Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за день. Главные новости РБК

Применят ли опыт голосования по Конституции на будущих выборах, почему Казахстан готов вернуться к жесткому карантину, когда в России откроются кинотеатры, прогнозы от Грефа, главные новости — в обзоре РБК
Что случилось за день. Главные новости РБК

В России предложили разрешить голосовать несколько дней

Голосование по поправкам в Конституцию проходит в стране в течение недели, с 25 июня по 1 июля. Сделано это было для борьбы с распространением коронавируса. Теперь законодатели и ЦИК начали обсуждать возможность распространить эту практику на будущие выборы.

  • По словам члена ЦИК Евгения Шевченко, проводить голосование на протяжении нескольких дней на выборах вполне возможно. Для этого необходимо закрепить эту идею законодательно. «Я много разговаривал с участниками голосования, практически все из них высказываются положительно о том, что есть возможность выбрать, когда проголосовать», — сказал Шевченко.
  • Ранее с подобной идеей выступили в Совете Федерации. В частности, спикер палаты Валентина Матвиенко заявила: «Гражданам удобно прийти в то время, когда они могут себе это позволить. И с учетом санитарно-эпидемиологических требований — нет очередей, нет скопления людей — голосование абсолютно безопасно».
  • Ближайшее следующее крупное голосование в России запланировано на 13 сентября. В единый день голосования состоятся довыборы нескольких депутатов Госдумы, выборы глав регионов, выборы в заксобрания и многочисленные муниципальные выборы. Эксперты и Роспотребнадзор предупреждали, что осенью нужно быть готовыми ко второй волне коронавируса.

Явка на голосовании по поправкам в Конституцию
Выбрать регион
Отменить
0%
50%
60%
70%
>80%

Президент Казахстана решил ужесточить карантин

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил в двухдневный срок проработать предложения по возвращению к «жесткому карантину» по аналогии с тем, который действовал в марте—мае.

  • По его словам, после снятия ограничений в начале мая число ежесуточно выявляемых заражений выросло в стране в семь раз. По его словам, виноваты в этом местные власти, которые оказались не готовы к выходу из карантина.
  • В результате возникли новые очаги COVID-19, в Алма-Ате заболели многие медики, а в ряде регионов наблюдается «острый дефицит» больничных коек, лекарств и медоборудования.
  • Ситуация с коронавирусом осложняется и во многих других странах, в том числе европейских. Так, вспышка заболевания произошла в Германии. Немецкая прокуратура начала проверку в отношении предпринимателя Клеменса Тённиса, после того как на принадлежащем ему мясоперерабатывающем предприятии в Северном Рейне — Вестфалии коронавирусом заразились 1,5 тыс. человек.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Власти назвали дату открытия кинотеатров в России

С 15 июля в России планируется снять ограничения с кинотеатров, закрытых из-за пандемии коронавируса, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

  • Однако, согласно утвержденным Роспотребнадзором рекомендациям, такие решения должны принимать власти каждого отдельного региона. Также, по этим правилам, количество продаваемых билетов на сеанс будет ограничено, а сидеть на соседних креслах разрешат только членам одной семьи либо тем, кто живет вместе.
  • В Ассоциации владельцев кинотеатров ранее сообщали РБК, что планируют начать открывать кинозалы позже 15 июля. Они хотели бы дождаться сильного релиза, который привлек бы зрителей. Таким релизом мог бы стать ремейк мультфильма «Мулан» (премьера запланирована на 24 июля).

Где в России позволили работать кинотеатрам

Автокинотеатры и кинозалы классического формата: Севастополь, Ленинградская и Сахалинская области, Красноярский край

Только автокинотеатры: Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ивановская, Иркутская, Калининградская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Ярославская области, Хабаровский край

Греф ответил на обвинения Михалкова в «Бесогоне»

Глава Сбербанка Герман Греф спрогнозировал укрепление рубля, назвал свой самый страшный сон и ответил на критику режиссера Никиты Михалкова.

  • Михалков в своей программе «Бесогон» обвинил Грефа в том, что тот на ПМЭФ-2012 критиковал демократию. Глава Сбербанка заявил, что эти слова были вырваны из контекста. Той репликой, напомнил Греф, он как модератор лишь пытался оживить дискуссию, а не высказывал свою точку зрения. По его словам, Михалков «выдернул цитату; либо понимал, что это не мое выступление, а провокация модератора панельной сессии». «Тогда это манипуляция, и я не понимаю ее цели», — сказал Греф.
  • Отвечая на вопрос ТАСС, каким он видит свой самый страшный сон, Греф сказал: «Честно? Я возвращаюсь в правительство». Однако через десять лет он, по его словам, не намерен работать ни в Сбербанке, ни в какой-либо другой крупной компании. «Может, вернусь в сферу образования. Мне интересны технологии, венчурные инвестиции», — отметил Греф.
  • По мнению Грефа, до конца года курс рубля может вырасти примерно на 10%. Если стоимость нефти поднимется до $60–62 за баррель, то «рубль будет в пределах плюс-минус 60 к доллару», считает Греф. При этом он оговорился, что в случае второй волны коронавируса «рубль, возможно, станет колебаться».
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16