Перейти к основному контенту
Поправки в Конституцию ,  
0 

В ЦИК не исключили голосование на выборах в течение нескольких дней

Совет Федерации и ЦИК обсуждают идею проводить голосование в течение нескольких дней и на следующих выборах. В сентябре должен пройти единый день голосования, и осенью, по мнению экспертов, может начаться вторая волна коронавируса
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Проводить голосование на протяжении нескольких дней на выборах вполне возможно, заявил РБК член ЦИК Евгений Шевченко. По его словам, для этого необходимо закрепить эту идею законодательно. Ранее с подобной идеей выступили в Совете Федерации.

«Если это будет элементом избирательного законодательства, ЦИК как правоприменительный орган будет это реализовывать, — уточнил он. — Я много разговаривал с участниками голосования, практически все из них высказываются положительно о том, что есть возможность выбрать, когда проголосовать».

Отвечая на вопрос, обращался ли уже Совет Федерации к ЦИК с подобным предложением, Шевченко пояснил, что после завершения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию «все вопросы, связанные с формами его проведения, будут детально обсуждены в том числе и с законодателями».

О том, что Совет Федерации намерен обсудить с ЦИК и Общественной палатой возможность распространения практики голосования в течение нескольких дней на выборы, ранее сообщил председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас, передает «РИА Новости». По его словам, эта возможность будет обсуждаться с учетом практики, полученной при общероссийском голосовании по Конституции.

Обсудить возможность распространения формы голосования в течение нескольких дней предлагала спикер Совфеда Валентина Матвиенко. «Гражданам удобно прийти в то время, когда они могут себе это позволить. И с учетом санитарно-эпидемиологических требований — нет очередей, нет скопления людей — голосование абсолютно безопасно», — заявила Валентина Матвиенко после голосования по поправкам в Конституцию в Санкт-Петербурге.

Как проходило голосование по поправкам в Конституцию. Главное
Политика
Фото:Павел Лисицын / РИА Новости

Официально дата голосования по поправкам в Конституцию назначена на 1 июля, однако прийти и проголосовать на участках россияне могут с 25 июня. В Москве и Нижнем Новгороде отдать свой голос также можно удаленно, через интернет.

С идеей развести потоки избирателей «как во времени, так и в пространстве» глава ЦИК Элла Памфилова выступила на совещании с президентом Владимиром Путиным 1 июня 2020 года. «Мы существенно изменили порядок проведения всероссийского голосования <...> для того, чтобы минимизировать возможные физические контакты», — заверила она тогда и пояснила, что эта мера позволит избежать очередей на избирательных участках и свести к нулю угрозу заражения коронавирусом.

Памфилова пообещала, что участие в голосовании будет представлять для граждан не большую опасность, чем поход в магазин. «Мы предлагаем провести голосование не только в ту дату, которую вы назначите, но и в течение шести дней до этого основного дня голосования. То есть в общей сложности предлагаем, чтобы у наших граждан была возможность проголосовать, когда им наиболее удобно, в течение семи дней. Вот это то, что касается рассредоточения во времени», — объяснила она тогда.

Явка на голосовании по поправкам в Конституцию
Выбрать регион
Отменить
0%
50%
60%
70%
>80%

Ближайшее следующее крупное голосование в России запланировано на 13 сентября. В единый день голосования состоятся довыборы нескольких депутатов Госдумы, выборы более 15 глав регионов, выборы в законодательные собрания 11 субъектов Федерации и многочисленные муниципальные выборы.

Многие эксперты, вирусологи, врачи и чиновники предсказывали, что осенью в России может начаться вторая волна COVID-19. Глава Роспотребнадзора Анна Попова 18 июня в очередной раз предупредила о необходимости быть готовыми ко второй волне эпидемии. «В летнее время мы надеемся, что всеми мерами <...> мы сократим интенсивность эпидпроцесса. Но пока рисков, что этот эпидпроцесс вернется в фазе своего подъема и развития в осеннюю пору, достаточно. Пока мы к этому готовимся», — сказала она.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51