Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за день. Главные новости РБК

Путин подписал указ о национальных целях до 2030 года, РБК определил лучшие регионы для жизни, Дегтярев прибыл в Хабаровский край, на Украине мужчина захватил заложников; главные новости — в обзоре РБК
Что случилось за день. Главные новости РБК

Путин назвал «июльские» цели России

Президент России подписал новый указ о национальных целях развития России до 2030 года, в котором срок их достижения сдвинут из-за пандемического кризиса. Июльский указ станет заменой майского указа 2018 года.

  • В новом документе вместо девяти целей развития страны значится всего пять: 1) сохранение населения, здоровье и благополучие людей; 2) возможности для самореализации и развития талантов; 3) комфортная и безопасная среда для жизни; 4) достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство; 5) цифровая трансформация.
  • В июльском указе не оказалось цели ввести Россию в число пяти крупнейших экономик мира. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил это «неблагоприятной международной экономической конъюнктурой».
  • Ряд целевых показателей был обновлен: повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году, сокращение бедности до 6,6%, снижение объема отходов, направляемых на полигоны, в два раза.
  • До 30 октября правительство должно привести все национальные проекты в соответствие с целями июльского указа.

Петербург возглавил рейтинг РБК качества жизни в регионах

Агентство НКР (входит в группу РБК) составило рейтинг российских регионов по качеству жизни. На вершине списка оказался Санкт-Петербург. Москва — на втором месте, Белгородская область — на третьем.

  • Петербург заметно обошел столицу по обеспеченности населения жильем и педагогами. По обеспеченности жильем Москва находится на одной ступени с Чечней, Крымом и Тувой (низший балл в рейтинге).
  • А если бы не суровый климат, ХМАО и Тюменская область сместили бы столицу на четвертую позицию и заняли бы, соответственно, второе и третье места.
  • Спустя шесть лет после присоединения Крыма к России республика (без учета Севастополя) не вышла на среднероссийский уровень по качеству жизни. Крым занял 57-е место в рейтинге (если бы не теплый климат, было бы 66-е место).
  • Аутсайдерами рейтинга оказались республики Тыва, Карачаево-Черкесия, Алтай, Еврейская АО, Калмыкия, Ингушетия и Хакасия.

Дегтярева в Хабаровске встретили новым митингом

Назначение на должность главы Хабаровского края представителя ЛДПР не остановило акции протеста. После прибытия в регион врио губернатора Михаила Дегтярева у здания правительства собрались митингующие, которые скандировали: «Дегтярева домой!», «Фургал — наш выбор!» и «Позор ЛДПР!»

  • Сам Дегтярев на пресс-конференции пообещал выйти к ним, но позже. «Есть график, есть полномочия, есть задачи первоочередные», — пояснил он. Врио губернатора отметил, что люди не соблюдают социальную дистанцию, и попросил их беречь себя.
  • Новый глава региона заявил, что комментировать вопросы следствия в отношении Фургала не имеет права. Но в случае его оправдания Дегтярев обещает «собрать вещи» и покинуть регион. «Конкурировать с Фургалом на выборах не собираюсь», — сказал он.
  • Также он сообщил, что пока намерен работать с командой арестованного Фургала. «Никто в отставку у нас не уходит до особых распоряжений, вопросов или обстоятельств. Все работают на местах», — добавил Дегтярев.

На Украине мужчина захватил автобус с заложниками

В украинском городе Луцк (Волынская область) мужчина захватил автобус, взяв в заложники около 20 человек. Его идентифицировали как уроженца России Максима Кривоша, сам он себя назвал Максим Плохой. По данным полиции, у него есть взрывчатка и оружие.

  • По словам замглавы МВД Антона Геращенко, подозреваемый — уроженец Оренбургской области. Ему 45 лет и он дважды судим. Вначале Геращенко сообщал, что у преступника есть психические расстройства, однако позднее опроверг эти данные и потребовал от журналистов не распространять непроверенную информацию.

  • Журналисты обнаружили в соцсетях требования злоумышленника. Он сообщил, что взорвет автобус, если 24 представителя власти, включая глав судов, генпрокурора, главу Верховной рады, премьер-министра, не признают себя «террористами в законе».
  • Через несколько часов после захвата заложников подозреваемый бросил из автобуса врывное устройство, которое не взорвалось. Однако позже он повторил попытку, и тогда произошел взрыв. Никто не пострадал. Геращенко сообщал, что речь идет о взрывпакетах.
  • Вечером одной из требований террориста исполнил президент Украины Владимир Зеленский. В своем Facebook он опубликовал видео со словами «Фильм «Земляне» 2005 года. Смотреть всем». После этого террорист сдался, его задержал спецназ. Заложники не пострадали. Видео Зеленский удалил сразу после задержания.

Захват заложников на Украине. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18