Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В России исчезнут два ведомства, побочка от вакцины. Главные новости РБК

Два федеральных агентства будут упразднены в рамках оптимизации правительства, операторы кабельного ТВ не хотят под контроль Роскомнадзора, чем грозит прививка от COVID-19 и кто получил Букеровскую премию — в обзоре РБК
В России исчезнут два ведомства, побочка от вакцины. Главные новости РБК

Россвязь и Роспечать исчезнут

Правительство ликвидирует два федеральных агентства — Россвязь и Роспечать, рассказали РБК источники в правительстве и собеседник, близкий к одному из ведомств. Функции ведомств перейдут Минцифры.

  • Основная функция Роспечати — распределение господдержки печатным и электронным СМИ, книгоиздателям и телеканалам. Россвязь занимается управлением и восстановлением единой сети электросвязи страны при ЧС, распределяет ресурс нумерации, присваивает почтовые индексы и пр. В пресс-службе правительства отказались от комментариев по поводу ликвидации ведомств.
  • Изменение структуры правительства — часть озвученной премьер-министром Михаилом Мишустиным задачи по оптимизации системы госуправления. Это затронет от 5 до 10% должностей чиновников, в основном за счет вакансий. Реформа начнется 1 января и продлится три месяца.
  • О возможной ликвидации Россвязи и Роспечати говорил ранее председатель комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн. По его словам, попытка создать три уровня исполнительной власти (министерства, службы, агентства) не удалась и в рамках оптимизации решается вопрос об объединении или ликвидации некоторых структур.

Кабельное ТВ против Роскомнадзора

Крупные операторы кабельного ТВ выступили против законопроекта, обязующего их установить специальное оборудование, с помощью которого Роскомнадзор сможет контролировать эфирный контент.

  • Проект, который предполагает установку кабельными операторами спецоборудования, чтобы контролировать, не нарушает ли канал закон «О СМИ», внесли в Госдуму 17 ноября.
  • Роскомнадзор сейчас не может контролировать около 60% телеканалов и программ, распространяющихся по кабельной сети. Ведомство заключило договоры только с 49 крупными операторами кабельного ТВ, а всего в России 1,8 тыс.операторов.
  • Оборудование будет принадлежать Роскомнадзору; в документе говорится, что установка не потребует расходов от операторов. Однако в Ассоциации кабельного телевидения России отмечают, что не ясно, кто будет оплачивать каналы связи и обслуживать это оборудование, и есть опасение, что расходы могут переложить на кабельных операторов.

Как организован контроль за контентом кабельных вещателей сейчас и почему Роскомнадзор до сих пор не может контролировать 100% эфира кабельного ТВ — читайте в материале РБК.

С чем столкнулись испытатели вакцины от COVID-19

РБК опросил добровольцев, принимавших участие в испытаниях вакцины от COVID-19, о побочных явлениях после прививки и организации процесса.

  • Чаще всего после прививки у добровольцев поднималась температура, среди других эффектов, с которыми столкнулись опрошенные РБК участники испытаний, — головная боль, слабость, легкая тошнота, пелена перед глазами и боль в месте укола.
  • Добровольцы также описывали разный уровень организации вакцинации: так, у одних остались претензии, другие же, наоборот, отметили отличную организацию процесса. Директор Центра им. Н.Ф.Гамалеи Александр Гинцбург говорил, что к массовой вакцинации от коронавируса в Москве и области приступят в ближайшую неделю, а в целом по России она начнется в январе-феврале 2021 года и может продлиться около года.
  • В то же время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала не использовать препарат ремдесивир при лечении COVID-19 независимо от тяжести заболевания, поскольку ВОЗ не удалось обнаружить доказательств, что он улучшает прогноз по течению болезни или уменьшает смертность. Этим препаратом лечили, например, президента США Дональда Трампа.

Темпы распространения коронавируса в России
Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

Букеровская премия ушла в Шотландию

Лауреатом Букеровской премии 2020 года стал шотландский писатель Дуглас Стюарт. Престижную награду за лучший роман, написанный на английском языке, ему присудили за дебютный роман Shuggie Bain («Шагги Бейн»). Сама премия составляет £50 тыс. (около 5 млн руб.).

  • Роман основывается на событиях из детства самого Стюарта. Он повествует о мальчике, который растет в Глазго в 1980-х годах с мамой, борющейся с алкогольной зависимостью. Роман писатель посвятил своей матери, умершей от алкоголизма.
  • До того как стать писателем, Стюарт сделал карьеру в области дизайна одежды. После смерти матери он переехал в Нью-Йорк, где работал с такими брендами, как Calvin Klein, Ralph Lauren, Gap. Литературой начал заниматься около десяти лет назад в свободное от работы время. Рассказы Стюарта публиковались в журнале The New Yorker.
  • На церемонии вручения премии, которая проходила в Лондоне, присутствовали супруга принца Чарльза герцогиня Корнуольская Камилла, экс-президент США Барак Обама и три лауреата «Букера» прошлых лет — Кадзуо Исигуро, Маргарет Этвуд и Бернардин Эваристо.

Оргкомитет Букеровской премии огласил лонг-лист 2020 года
Общество
Фото:thebookerprizes.com

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40