Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Загрязнение нефтью у Абрау-Дюрсо, дело против Навального. Главное за день

Разлив нефти в Черном море, новое дело против Навального, рекорд по смертям от COVID в России повторился в четвертый раз, Минск начал «войну» с посольством США. Основные события дня — в обзоре РБК
Загрязнение нефтью у Абрау-Дюрсо, дело против Навального. Главное за день

Разлив нефти в Черном море привел к возбуждению уголовного дела

Расследовать происшествие будет Следственный комитет. Выброс сырой нефти с греческого танкера Minerva Symphony в Черном море произошел 7 августа в районе Новороссийска. Утечка случилась во время погрузки на выносном причале терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). В консорциуме сообщили, что в акваторию моря вылилось 12 куб. м нефти.

  • Ученые Института космических исследований и Института океанологии РАН после обработки данных спутникового снимка заявили, что площадь нефтяного загрязнения составила на момент съемки почти 80 кв. км, тогда как КТК оценивал ее в 200 кв. м. Фонд дикой природы сообщил о загрязнении около 7 км побережья между Абрау-Дюрсо и Утришским заповедником. Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Росприроднадзору оценить реальный масштаб разлива нефти. Сотрудники анапского дельфинария на Большом Утрише сообщили о масляных пятнах на поверхности воды.

Новое обвинение против Алексея Навального

Следственный комитет предъявил отбывающему срок оппозиционеру Алексею Навальному обвинение по еще одному уголовному делу. В ведомстве заявили, что речь идет о создании организации, посягающей на личность и права граждан (ч. 2 ст. 239 УК).

  • В вину Навальному ставится создание Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, организация признана выполняющей функции иностранного агента и экстремистской, запрещена на территории России), а также руководство им. Следствие утверждает, что Навальный, директор ФБК Иван Жданов и бывший руководитель движения «Штабы Навального» (организация признана экстремистской и запрещена в России) Леонид Волков организовали распространение на личных страницах и страницах фонда в соцсетях публикаций от имени ФБК, которые содержали призывы к участию в несанкционированных митингах в январе.

В России в четвертый раз выявили 799 смертей от COVID за сутки

Оперативный штаб в четвертый раз отчитался о рекордном за сутки количестве умерших после заболевания коронавирусной инфекцией — 799. Ранее такое же число умерших за сутки от COVID фигурировало в сообщениях от 16, 24 и 29 июля.

  • По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, более 98% госпитализированных с COVID пациентов не были привиты против коронавируса. Он также отметил, что важно как можно скорее начать лечение. «Потому что мы видим: сегодня уже к пятым суткам подчас развиваются тяжелые осложнения и затягивание начала лечения — это просто опасно для жизни», — пояснил министр.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

Другие новости дня:

  • В центре «Вектор» заявили об отсутствии выявленного в Нью-Йорке йота-штамма коронавируса SARS-CoV-2 в России. Доктор биологических наук Алексей Аграновский пояснил РБК, что с точки зрения заразности штамм йота уступает штамму дельта, распространенному в России.
  • МИД Белоруссии предложил США до 1 сентября сократить число сотрудников своего посольства до пяти человек. Минск также отозвал согласие на назначение Джули Фишер американским послом в стране.
  • Минфин предложил с 1 января начать эксперимент по продаже вин онлайн. Эксперимент проведут в трех регионах России, а дистанционно продавать разрешат только российские вина.
  • Глава Минприроды Александр Козлов провел с регионами совещание по выполнению программы раздельного сбора отходов. В ряде субъектов она оказалась под угрозой срыва, отметил министр и назвал эту ситуацию недопустимой.
  • В Германии задержали британского «агента российской разведки». Он работал в посольстве Великобритании в Германии, но информацию поставлял российским спецслужбам.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54