В РЖД назвали сроки изготовления новых высокоскоростных электропоездов

РЖД сообщили о планах получить высокоскоростные поезда к марту 2028 года

Обновлено 15 апреля 2024, 15:02
пресс-служба ОАО «РЖД»
Фото: пресс-служба ОАО «РЖД»

Два первых высокоскоростных электропоезда для магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом должны быть готовы и поставлены до конца марта 2028 года. Об этом сообщил официальный телеграм-канал РЖД.

Соответствующий контракт, стоимость которого оценивается в 12 млрд руб., железнодорожный холдинг подписал с предприятием «Уральские локомотивы». Для создания головных образцов РЖД предоставят производителю конструкторскую документацию, которую в данный момент разрабатывают в инжиниринговом центре железнодорожного транспорта.

В сообщении уточняется, что специалисты уже завершили эскизное проектирование, кроме того, приняты ключевые решения по конструкции и дизайну поезда. Планируется, что состав будет насчитывать восемь вагонов четырех типов обслуживания. Кроме того, поезда можно сдвоить, сделав один большой на 16 вагонов.

В начале апреля РЖД представили карту первого в стране высокоскоростного маршрута (ВСМ), который заработает между Москвой и Санкт-Петербургом. Отметим, что крейсерская скорость новинки составит 360 км/ч, а максимальная же будет достигать 400 км/ч — в итоге время в пути между двумя столицами составит чуть более двух часов, что вдвое быстрее нынешних «Сапсанов».

Поделиться