Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Карты «Мир» перестали работать в большинстве банков Армении

Карты «Мир» перестали работать в большинстве банков Армении
Банки-участники армянской платежной системы ArCa с 30 марта прекращают обслуживание российских карт «Мир», оператор которых попал под санкции. Теперь с ними работает только «ВТБ Армения»
Фото: Андраник Казарян / Sputnik / РИА Новости
Фото: Андраник Казарян / Sputnik / РИА Новости

Большинство банков Армении с 30 марта перестали работать с картами российской платежной системы «Мир» на фоне санкционных рисков. О таком решении на прошлой неделе платежная система Армении (Armenian Card, ArCa) уведомила Национальную систему платежных карт (НСПК, оператор карт «Мир»).

«НСПК получила официальное уведомление от платежной системы Армении о том, что с 30 марта банки-участники АрКа прекращают обслуживание карт «Мир». При этом в республике с российскими картами продолжит работать банк «ВТБ Армения» («дочка» российского ВТБ. — РБК), который обслуживает карты «Мир» в своей инфраструктуре в полном объеме», — говорил РБК представитель НСПК.

Банки Армении назвали условия работы после остановки приема карт «Мир»
Финансы
Фото:Георгий Абашвили / РБК

В НСПК уточнили, что в настоящее время в Армении работает 53 отделения ВТБ, а также более 190 банкоматов. Держателям карт «Мир» доступны снятие наличных в банкоматах и оплата услуг в онлайн-банке «ВТБ Армения».

Карты «Мир» работали в Армении с 2017 года в рамках совместного проекта НСПК и Armenian Card, согласно которому национальные карты взаимно принимались в инфраструктурах двух стран: карты ArCa — в России, карты «Мир» — в Армении. Также некоторые армянские банки выпускали кобейджинговые карты «ArCa-Мир». Участниками платежной системы ArCa являются 16 кредитных организаций из 18 банков Армении. Не входят в эту платежную систему «ВТБ Армения» и Меллат Банк.

Samsung Pay с 3 апреля прекратит поддержку карт «Мир»
Технологии и медиа
Фото:wisely / Shutterstock

При этом ряд банков отключили поддержку карт «Мир» еще 29 марта. В частности, об этой дате на своих официальных сайтах сообщили Инекобанк, Эвокабанк и АМИО Банк. Инекобанк уточнил, что решение принято «в связи с международными санкциями против платежной системы «Мир». IDBank, который перестанет работать с картами «Мир» с 30 марта, в качестве причин также называет санкции: «В связи с ограничениями, наложенными на оператора карточной системы «Мир», невозможно обеспечить полноценную работу карт «Мир» на наших POS-терминалах и банкоматной сети на территории Армении».

НСПК попала под блокирующие санкции США в феврале 2024 года. По данным ЦБ, на 1 января 2024 года российскими банками было выпущено 287,3 млн карт. После ухода Visa и Mastercard из России «Мир» стал альтернативой для безналичных платежей за рубежом. Однако сеть приема этих карт гораздо меньше, чем сеть приема карт международных платежных систем. На момент ввода санкций эти карты кроме Армении также поддерживались некоторыми банками Казахстана, Белоруссии, Венесуэлы, Вьетнама, Абхазии, Южной Осетии, Киргизии, Таджикистана и Кубы, но расплатиться ими можно было не везде. После ввода санкций о прекращении работ с картами «Мир» сообщил, например, казахстанский Bereke Bank — бывшая «дочка» «Сбера».

Опрошенные РБК эксперты говорили, что в качестве альтернативы «Миру» в Армении можно открыть карты местных банков. Однако большинство банков для этого требуют вид на жительство, договор аренды, трудовой договор с работодателем в Армении и другие дополнительные документы, перечисляла партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Кира Винокурова. Еще один вариант — переводить в Армению наличные денежные средства с помощью систем денежных переводов «Золотая корона» и «Юнистрим».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 28 апр, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 28 апр, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 28 апр, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 28 апр, 22:09
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 28 апр, 21:53