Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Путин вмешался в спор ЦБ и правительства о запрете криптовалют

Путин попросил правительство России и ЦБ прийти к единому мнению по криптовалютам
ЦБ и правительство России должны прийти к единому мнению по регулированию криптовалют в стране, заявил президент Владимир Путин. Банк России ранее предложил запретить криптовалюты, а Минфин — регулировать их обращение

Президент России Владимир Путин попросил правительство страны и Центральный банк (ЦБ) прийти к единому мнению по регулированию криптовалют. Об этом он заявил в ходе совещания с членами правительства.

«Я бы просил и правительство России, и ЦБ в ходе дискуссии прийти к какому-то единому мнению и просил бы вас эту дискуссию в ближайшее время провести, а потом сообщить о тех результатах, которые в ходе этой дискуссии будут достигнуты», — сказал Путин.

Он подчеркнул, что ЦБ не стоит на пути технического прогресса, а, напротив, занимается внедрением новейших технологий. Тем не менее у Банка России есть «своя позиция» по вопросу криптовалют, а именно — он видит определенные риски в расширении этого вида деятельности, в том числе из-за большой волатильности, добавил Путин.

«Хотя, конечно, есть у нас здесь и определенные конкурентные преимущества, особенно в так называемом майнинге», — добавил президент, уточнив, что говорит о профиците электроэнергии и хорошо подготовленных кадрах.

В Минфине предложили «регулировать, а не запрещать» криптовалюты
Финансы
Фото:Moe Zoyari / Bloomberg

Банк России 20 января предложил ввести запрет на оборот и майнинг криптовалют, а также на организацию этих операций в стране. По мнению ЦБ, криптовалюты используют в основном для ухода от требований по противодействию отмыванию денег или для финансирования терроризма.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в декабре 2021 года выступила против использования российской финансовой инфраструктуры для сделок с криптовалютами из-за больших рисков для розничных инвесторов.

Источники Bloomberg сообщали, что Набиуллина поддержала идею запрета криптовалют в стране под влиянием ФСБ, которая пытается исключить финансирование нежелательных организаций и СМИ-иноагентов.

Тогда в Кремле перенаправили просьбу прокомментировать материал о влиянии ФСБ на решение ЦБ в регулятор.

Позднее директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова заявила, что в Банк России поступили жалобы от граждан, которые купили оборудование для майнинга в кредит и столкнулись с рисками, связанными с тем, что майнеров становится все больше и рентабельность этой деятельности снижается.

Директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков, в свою очередь, заявил, что выступает против запрета на криптовалюты в России. По его словам, Минфин разработал концепцию регулирования этого рынка и направил ее в правительство.

О необходимости «вдумчивого регулирования» говорил и основатель Telegram Павел Дуров. Он отметил, что предложенный ЦБ запрет криптовалют неизбежно затормозит развитие блокчейн-технологий в целом, приведет к оттоку из страны ИТ-специалистов и уничтожит отрасли высокотехнологичной экономики.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
В Барнауле вынужденно приземлился летевший из Сочи в Кемерово самолет Общество, 11:26
В Краснодарском крае в результате атаки БПЛА пострадал один человек Политика, 11:22
В Запорожской области 213 тыс. абонентов остались без электричества Политика, 10:56
Медведев заявил, что «абсурдные прогнозы» начинают сбываться Политика, 10:48
Когда желание нарастить мышцы становится патологиейПодписка на РБК, 10:42
В Беслане при атаке БПЛА на жилой дом пострадали три человека Политика, 10:33
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава ЦБ Латвии рассказал о разработке планов из-за риска «атаки России» Политика, 10:24
В Подмосковье ночью ударили 26-градусные морозы Общество, 10:15
Анти-Starbucks за $10 млрд: как сеть ларьков с кофе навынос покорила СШАПодписка на РБК, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
WP узнал о возможной отправке 1,5 тыс. военных в Миннесоту Политика, 09:54
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17