Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ЦБ предложил запретить оборот и майнинг криптовалют в России

ЦБ предложил запретить выпуск, обмен и обращение криптовалют в России
ЦБ хочет запретить выпуск, обмен и обращение криптовалют в России. Регулятор предлагает ввести ответственность за эти действия, а также за использование криптовалют для платежей. В криптовалюте ЦБ видит риски для курса рубля
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Банк России предлагает ввести запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также на организацию этих операций на территории России. Соответствующие предложения содержатся в докладе регулятора для общественных консультаций.

В декабре 2021 года агентство Reuters сообщило, что ЦБ хочет запретить инвестиции в криптовалюты на территории страны из-за риска финансовой нестабильности. В день публикации доклада Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщил, что глава ЦБ Эльвира Набиуллина согласилась запретить криптовалюты в России под влиянием Федеральной службы безопасности. По словам источников агентства, это нужно, чтобы исключить возможность пожертвований для нежелательных организаций и СМИ-иноагентов. В конце 2021 года Набиуллина выступила против использования российской финансовой инфраструктуры для сделок с криптовалютами: «Криптовалюты несут большие риски для розничных инвесторов из-за высокой волатильности и использования в незаконной деятельности, поэтому мы не можем приветствовать вложения в такого рода активы».

Bloomberg узнал о влиянии ФСБ на планы Набиуллиной запретить криптовалюту
Финансы
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

Что предлагает ЦБ

  • Ввести ответственность за нарушение запрета на использование криптовалюты в качестве средства платежа за товары, работы и услуги, продаваемые и покупаемые российскими юридическими и физическими лицами.
  • Запретить организацию выпуска и сам выпуск, а также организацию обращения и обмена криптовалюты на территории России, в том числе криптобиржами, криптообменниками, p2p-платформами (платформы для проведения денежных переводов между физлицами).
  • Установить ответственность за нарушение данного запрета. Для этого необходимо разработать механизмы выявления операций и лиц, которые их осуществляют после введения запрета, механизмы блокировки операций по покупке или продаже криптовалют за фиатную валюту (то есть за обычные деньги), а также определить органы, на которые будут возложены полномочия по реализации этих мер.
  • Ввести на законодательном уровне запрет для финансовых организаций на собственные вложения в криптовалюты и связанные с ними финансовые инструменты, запрет на использование российских финансовых посредников и инфраструктуры при любых операциях с криптовалютой (приобретение, платежи и переводы) и для способствования подобным операциям, в том числе по хранению или по содействию принятию рисков через деривативы (ЦБ отмечает, что риски несет не только прямое владение криптовалютой, но и инвестиции в производные финансовые инструменты на нее).
  • Также Банк России хочет развивать мониторинг рисков, связанных с вложениями в криптовалюты. Сейчас ЦБ вместе с банками выявляет такие риски через мониторинг p2p-платежей, которые могут проводиться для покупки или продажи криптовалюты. По мнению российского регулятора, дальше необходимо выстроить взаимодействие с регуляторами иностранных криптовалютных бирж, доработать международные соглашения об обмене информацией для включения в них сведений об операциях российских клиентов на криптобиржах, а также обеспечить получение на регулярной основе у иностранных платежных систем информации о совершении платежей российскими резидентами с целью приобретения криптовалюты, в том числе с использованием платежных карт. «В настоящее время у зарубежных платежных систем уже реализована маркировка операций по приобретению криптовалюты», — объясняется в докладе. Еще одно предложение ЦБ: организовать информационный обмен между ФНС, ЦБ и Росфинмониторингом. Например, инфообмен с ФНС поможет установить, что человек владеет криптовалютой, поскольку в Госдуме уже рассматривается законопроект о порядке ее декларирования.

Как уточнила директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова в ходе пресс-конференции, запрет не распространяется на владение криптовалют, а также на их покупку и продажу. «Ограничений, запретов на владение криптовалютами не планируется, но планируется ограничение для использования российской финансовой инфраструктуры», — сказала Данилова, добавив, что операции с криптовалютами можно проводить в иностранных юрисдикциях. Пока ЦБ сосредоточится на регулировании внутренних платежей в криптовалюты, трансграничные платежи могут быть зарегулированы в перспективе, добавила Данилова.

По словам Даниловой, в качестве ответственности ЦБ предлагает ввести штрафы за нарушение запрета на использование в России криптовалюты как средства платежа и майнинг таких активов. «Мы видим все-таки ответственность в виде штрафов, но нужно будет обсуждать этот вопрос с другими заинтересованными сторонами», — сказала она.

Головная компания Тинькофф Банка купила долю в швейцарском криптосервисе
Финансы
Фото:aximetria.gmbh / Instagram

Согласно докладу, ЦБ хочет обсудить с рынком, поддерживают ли его участники запрет использования российской инфраструктуры и посредников для операций с криптовалютами, какие проблемы видят при реализации этих предложений, а также есть ли необходимость введения еще более жесткого варианта регулирования криптовалют.

Какие риски в криптовалютах увидел ЦБ

Объем операций российских физических лиц с криптовалютами может достигать $5 млрд, говорится в докладе (это свыше 350 млрд руб.; для сравнения: прирост вложений российских граждан в иностранные ценные бумаги в 2020 году составил 474 млрд руб., отмечает регулятор). При этом инвестиции российских юрлиц в криптовалюты незначительны, чаще всего это делают учредители как физические или доверенные лица, объясняется в документе. В основном криптовалюты покупают ради спекуляций, инвестиций, переводов за рубеж и ухода от требований по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма. К таким выводам ЦБ пришел, опросив банки и платежные системы.

В августе 2021 года Россия вышла на третье место по объему майнинга биткоина — на ее долю приходится 11,23% вычислительных мощностей. Доля российских пользователей на различных криптобиржах варьируется в пределах от 7 до 14,5%, приводит статистику ЦБ. Авторы доклада ссылаются на исследования компании Chainalysis, согласно которому в 2020 году Россия заняла второе место в рейтинге 154 стран по индексу глобального принятия криптовалют, однако в 2021 году опустилась на 18-е место. «Объем сделок с криптовалютой в России в 2019–2020 годах относительно численности населения и размера экономики был очень высоким, однако в абсолютных числах значительно меньше, чем аналогичные показатели в США и Китае», — говорится в докладе.

Генпрокуратура разработала нормы для конфискации криптовалюты
Общество
Фото:Edward Smith / Getty Images

«На российских граждан приходится значительная доля участия в мировом рынке криптовалют. На текущий момент связанные с этим риски финансовой стабильности ограничены, однако в случае роста вовлеченности граждан в криптовалютный рынок они существенно возрастут», — считает ЦБ.

Регулятор видит следующие риски:

  • массовая покупка криптовалют населением может привести к оттоку капитала из страны и ослаблению курса рубля;
  • рост популярности криптовалют увеличивает риск перетока средств из банковских депозитов в криптовалюты, так как последние могут казаться инвесторам более привлекательными с точки зрения доходности. «Снятие гражданами средств с депозитов для приобретения криптовалюты грозит рисками ликвидности банков, необходимостью поиска альтернативных источников финансирования и их удорожанием и в конечном итоге — снижением финансовой устойчивости банков», — предупреждают в ЦБ;
  • возможность полной потери вложений частных инвесторов в криптовалюты, так как этот рынок волатильный, а его рост может сформировать пузырь. Потери могут быть также из-за мошеннических действий и киберугроз. «В случае массового распространения такого рода инвестиций это может привести к реализации социальных рисков», — подчеркивают авторы доклада;
  • использование криптовалют в качестве средства платежа за товары и услуги создает риск подрыва денежного обращения и утраты суверенитета национальной валюты;
  • вследствие перетока капитала из традиционной финансовой системы на криптовалютный рынок существует риск снижения объемов финансирования реального сектора экономики;
  • криптовалюты обеспечивают поддержку преступной деятельности, так как используются для проведения платежей с целью отмывания доходов, полученных преступным путем, наркоторговли, финансирования терроризма и т.д. «Несмотря на открытый характер технологии распределенного реестра, на текущий момент не существует подходов, позволяющих деанонимизировать всех участников операций с криптовалютами», — говорится в докладе. По мнению ЦБ, сохранение анонимности дает возможность мошенникам и торговцам запрещенными товарами и услугами значительно усложнять работу правоохранительных органов.

Песков отправил в ЦБ вопрос о влиянии ФСБ на Набиуллину по криптовалюте
Экономика
Эльвира Набиуллина

Текущий статус криптовалют в России

Вопрос о регулировании криптовалют обсуждается не первый год. Летом 2020 года в России был принят закон «О цифровых финансовых активах» (ЦФА), который вступил в силу с 1 января 2021 года. К ЦФА относятся цифровые аналоги долговых расписок, акций, облигаций и прав участия в капитале, которые выпущены на блокчейне (технология распределенного реестра). Закон также вводит понятие цифровой валюты, к которой относятся и действующие криптовалюты. Ею запрещено расплачиваться за товары и услуги в России, но ее можно покупать, выпускать, продавать и совершать другие сделки.

Цифровой рубль, о возможности создания которого ЦБ объявил осенью 2020 года, не относится к криптовалютам. Он является третьей формой денег наряду с наличными и безналичными. Цифровой рубль будет иметь форму цифрового кода, его эмитентом станет ЦБ, а коммерческие банки будут посредниками между регулятором и клиентами.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33