Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Дуров предупредил о последствиях запрета криптовалют в России

Дуров: запрет криптовалют в России уничтожит отрасли высокотехнологичной экономики
Запрет криптовалют в России, предложенный ЦБ, приведет к оттоку из страны ИТ-специалистов и уничтожит отрасли высокотехнологичной экономики, считает Павел Дуров
Фото: Евгений Козырев / РИА Новости
Фото: Евгений Козырев / РИА Новости

Предложенный Центральным банком России запрет криптовалют неизбежно затормозит развитие блокчейн-технологий в целом, предупредил основатель Telegram Павел Дуров.

«Рекомендуя наложить тотальный запрет на криптовалюты, ЦБ РФ предлагает выплеснуть с водой и ребенка. Такой запрет едва ли остановит недобросовестных игроков, но поставит крест на легальных российских проектах в этой сфере», — отметил он.

По словам Дурова, Россия является одним из лидеров по числу высококлассных специалистов блокчейн-индустрии и может стать одним из крупных игроков новой экономики при «вдумчивом регулировании».

Он привел в пример опыт соседних стран, таких как Украина и Узбекистан, которые принимают прогрессивные законы в сфере блокчейна, чтобы «не остаться на обочине технологического и экономического прогресса».

Почему ЦБ предложил запретить криптовалюты: спецэфир телеканала РБК
Экономика

Решения на базе распределенных реестров, использующих криптовалюты, постепенно сменяют централизованные финансовые системы, подчеркнул Дуров.

Ранее, 20 января, ЦБ предложил запретить оборот и майнинг криптовалют, а также на организацию этих операций на территории России. По мнению регулятора, криптовалюты используют в основном физлица для спекуляции, ухода от требований по противодействию отмыванию денег и финансирования терроризма.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина еще в декабре 2021 года выступила против использования российской финансовой инфраструктуры для сделок с криптовалютами. По ее словам, криптовалюты несут большие риски для розничных инвесторов.

Источники Bloomberg сообщали, что глава Банка России Эльвира Набиуллина согласилась поддержать идею запрета криптовалют в стране под влиянием ФСБ, которая якобы хочет исключить возможность финансовой поддержки нежелательных организаций и СМИ-иноагентов.

В Кремле просьбу прокомментировать материал о влиянии ФСБ на решение ЦБ перенаправили в регулятор.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39