Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Греф пригрозил уходом из Сбербанка в случае вынужденной смены стратегии

По словам Германа Грефа, к планам смены контрольного акционера Сбербанка он относится «больше позитивно, чем негативно», но убежден, что стратегию развития организации менять нельзя
Сбербанк SBER ₽306,44 +0,02% Купить
Герман Греф
Герман Греф (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что покинет пост главы кредитной организации, если «придется менять стратегию банка после смены основного акционера».

«Я глубоко убежден, что стратегия правильная, практика это доказывает. Я, когда приходил на свою позицию, приходил с концепцией. Если концепция будет изменена, я не вижу своего места в компании», — заявил Греф журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе (цитата по ТАСС).

В интервью телеканалу «Россия 24» Греф сообщил, что тема передачи контрольного пакета акций Сбербанка от ЦБ под контроль правительства вызывает много вопросов от инвесторов.

«Инвесторы волнуются. Мы сейчас в процессе осознания и переговоров», — сказал глава Сбербанка. При этом Греф добавил, что сам он относится к смене акционера «больше позитивно, чем негативно».

«Мне кажется, что мы можем принести огромную пользу стране сегодня, используя для технологической трансформации нашу платформу. Альтернатив не так много в России, а мы можем быть очень мощной платформой для развития страны, для цифровой трансформации», — пояснил он.

Текущая стратегия Сбербанка действует до 2020 года включительно, к 2021 году банк должен разработать и принять новую стратегию. Один из центральных пунктов действующего документа — построение экосистемы нефинансовых сервисов. Греф неоднократно заявлял, что Сбербанк не будет оставаться просто банком. С 2017 года, когда организация начала развивать экосистему, он потратил на ее развитие около $1 млрд, или 3% чистой прибыли, рассказывал первый зампред банка Лев Хасис.

Вопрос о будущем Сбербанка Греф поднимал еще в начале 2019 года, когда обсуждал с ЦБ продление своего контракта. «Мы должны понимать, находимся ли мы на одной стороне, одинаково ли мы видим будущее и концепцию Сбербанка», — заявлял он.

Греф оценил количество косяков у Сбербанка
Финансы
Герман Греф

24 мая 2019 года Греф был переизбран главой Сбербанка еще на четыре года. В тот день на собрании акционеров Греф заявил, что Сбербанк «косячит еще много», и призвал акционеров критиковать кредитную организацию за недоработки. Он также отметил, что считает справедливой жесткую оценку от клиентов, и добавил, что в настоящий момент число недочетов уменьшилось.

В декабре 2019 года Reuters сообщил об обсуждении смены контролирующего акционера Сбербанка. Позднее факт обсуждения возможности передачи контрольного пакета акций банка от ЦБ другой структуре подтвердил глава Минфина Антон Силуанов.

В среду, 22 января, замглавы Минфина Алексей Моисеев сообщил, что схема выхода Банка России из капитала Сбербанка находится на финальной стадии доработки.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:18
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47