Перейти к основному контенту
Банковский кризис на Западе⁠,
0

Bloomberg назвал претендента на покупку обанкротившегося SVB

Bloomberg: холдинговая компания First Citizens может купить обанкротившийся Silicon Valley
На приобретение обанкротившегося Silicon Valley Bank претендуют несколько покупателей, один из них — First Citizens BancShares из Северной Каролины
Фото: Ringo Chiu / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Ringo Chiu / Keystone Press Agency / Global Look Press

Банковская холдинговая компания из Северной Каролины First Citizens BancShares может выкупить Silicon Valley Bank (SVB), банкротство которого стало крупнейшим в США после кризиса 2008 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства, 19 марта Федеральная корпорация по страхованию вкладов примет решение о том, будет ли банк продан полностью или по частям, это зависит от того, какие поступят предложения. Bloomberg передает, что возможность покупки SVB серьезно рассматривает еще как минимум один претендент, о ком идет речь, не уточняется.

Несколько дней назад покупку проблемного банка допустил бизнесмен Илон Маск. «Я открыт для этой идеи», — ответил он пользователю Twitter, предложившему предпринимателю сделать SVB электронным банком.

Reuters узнал о консультациях властей США с Баффеттом по кризису
Финансы
Уоррен Баффет

Позднее Axios со ссылкой на источники передавал, что претенденты есть и на покупку бывшего владельца SVB — компании SVB Financial Group, в их числе JPMorgan, PNC и Morgan Stanley. 17 марта SVB Financial Group подала заявление на реорганизацию под надзором суда в соответствии со ст. 11 кодекса США о банкротстве.

SVB стал крупнейшим обанкротившимся банком в США за 15 лет, он занимал 16-е место по величине активов в стране (на конец 2022 года активы составляли $211,8 млрд, из них $120,1 млрд — инвестиции в ценные бумаги, $73,6 млрд — выданные кредиты). В 2022 году он оценивался в $40 млрд.

Также крах потерпели Signature Bank и Silvergate Bank. Американские регуляторы приняли меры по защите интересов вкладчиков, а президент Джо Байден заявил, что банковской системе страны ничто не угрожает. Несмотря на это, агентство Moody’s изменило прогноз для нее со стабильного на негативный.

19 марта источники Bloomberg и Reuters сообщили, что сотрудники администрации Байдена провели консультации с основателем финансового холдинга Berkshire Hathaway Уорреном Баффеттом относительно банковского кризиса. Они обсуждали вероятность того, что Баффетт может инвестировать в региональный банковский сектор, также миллиардер давал советы относительно сложившейся ситуации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01