Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Юань сместил евро со второго места среди основных валют в расчетах SWIFT

Юань занял второе место после доллара в топ-10 по расчетам через SWIFT
Евро опустился на третье место с долей 5,43% в торговых расчетах через SWIFT. Основной валютой для операций остается доллар с долей в 84,15%
Евро/Доллар EUR/USD $1,055 -0,42%
Евро/Рубль EUR/RUB ₽102,603 -0,89%
Фото: VCG / Getty Images
Фото: VCG / Getty Images

Китайский юань занял второе место среди наиболее популярных валют в торговых расчетах через международную систему передачи финансовых сообщений SWIFT, следует из статических данных организации.

Доля юаня в сентябре в расчетах через систему составила 5,80% после 4,82% в августе (тогда китайская валюта занимала третье место в топ-10). Евро в сентябре опустился на третье место с долей 5,43% после 6,43% в августе, следует из материалов SWIFT.

Вступил в силу запрет использовать SWIFT для переводов внутри России
Финансы
Фото:Владимир Баранов / ТАСС

Наибольшая доля в торговых расчетах остается за долларом. Позиции американской валюты в сентябре (доля в 84,15%) укрепились по сравнению с августом (83,95%).

В Топ-10 основных валют для торговых расчетов через SWIFT также входят японская иена (1,40%), каждая из долей остальных валют в списке (саудовский риал, индонезийская рупия, тайский бат, дирхам ОАЭ, вьетнамский донг и британский фунт стерлингов) не превышает 1%.

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications, Сообщество всемирных интербанковских финансовых телекоммуникаций) — это международная система передачи финансовых сообщений, которая унифицирует денежные переводы и делает их безопасными.

Система существует с 1973 года. К ней подключены свыше 11 тыс. участников в 200 странах. До 2022 года единственной страной, которую отключали от SWIFT, был Иран. После начала военной операции на Украине аналогичная мера была принята в отношении большинства крупных российских банков.

В России с 2014 года действует аналог SWIFT — созданная ЦБ Система передачи финансовых сообщений (СПФС). Кроме того, глава ВТБ Андрей Костин призывал подключить российские банки к китайской системе банковских переводов Cross-border Interbank Payment System (CIPS). Последняя существует с 2015 года, в отличие от SWIFT является платежной системой и была задумана для интернационализации юаня.

После введения западных санкций в 2022 году президент Владимир Путин назвал доллар и евро скомпрометировавшими себя валютами и заявил, что вести расчеты в них для России «не имеет уже никакого смысла». Глава государства также говорил, что Москва готова переходить на расчеты в юанях со странами Азии, Африки и Латинской Америки.

По состоянию на июль 2023 года доля рубля и валют дружественных стран (к недружественным отнесены США, страны ЕС и их союзники) в экспорте достигла 72% (в начале 2022 года не превышала 15%), а в импорте составила 69% (вдвое больше, чем в  начале 2022-го), сообщали РБК в Минэконмразвития (МЭР).

Наиболее значимым в первую половину 2023 года стал юань. Так, по данным МЭР, 75% российско-китайского товарооборота обслуживалось в этой валюте. На нее также приходится и 25% от всего оборота с остальным миром в этот же период.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Аэропорт Тамбова второй раз за сутки приостановил полеты Политика, 22:43
NYT узнала о передаче Украиной проекта по добыче лития другу Трампа Экономика, 22:32
Новая глава Венесуэлы не поедет в США в ближайшее время Политика, 22:26
Большая часть застрявших в Йемене россиян покинули остров Сокотра Общество, 22:09
Могут ли нынешние протесты в Иране привести к свержению режима Политика, 21:52
На Украине запретили бухгалтерские и другие программы российской 1С Политика, 21:51
Президент Мексики захотела наладить отношения с США после угроз Трампа Политика, 21:39
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:24
Сборная Сенегала стала первым полуфиналистом Кубка Африки Спорт, 21:17
Верховная рада получила заявление об отставке главы Минобороны Украины Политика, 21:08
Второй матч чемпионата Германии по футболу перенесли из-за снегопада Спорт, 20:45
Катар сообщил о повреждении здания своего посольства в Киеве Политика, 20:42
Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе Общество, 20:32
Forbes назвал самые прибыльные спортивные клубы Спорт, 20:31