Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Путин решил переназначить Набиуллину. Чем запомнились ее два срока в ЦБ

В случае переназначения Эльвира Набиуллина через два года может стать рекордсменом в истории Российской Федерации по длительности пребывания во главе ЦБ. Чем запомнились ее первые два срока на этом посту — в материале РБК
Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина (Фото: Максим Шеметов / Reuters)

Вопреки слухам об отставке Эльвиры Набиуллиной, чьи нынешние полномочия на посту главы ЦБ истекают 24 июня, президент Владимир Путин внес в Госдуму ее кандидатуру для переназначения на этот пост. Это означает, что Набиуллина, которая уже возглавляет Банк России почти девять лет, получила шанс стать рекордсменом по длительности пребывания в должности руководителя Центробанка за всю историю Российской Федерации. Сейчас лидером является ее предшественник Сергей Игнатьев, возглавлявший ЦБ 11 лет, с 2002 по 2013 год.

РБК напоминает, чем уже запомнилась Эльвира Набиуллина на посту главы Банка России.

Расчистка банковского сектора

С 2013 года ЦБ начал активно заниматься расчисткой банковского сектора России. Если при Игнатьеве отзывы лицензий и санации банков были точечными, то при Набиуллиной они были поставлены на поток. «В банковской системе есть игроки, которые излишне рискуют чужими деньгами, потому что банк работает, привлекая деньги вкладчиков: граждан, компаний. И здесь мы вынуждены принимать достаточно жесткие меры», — заявляла Набиуллина в июне 2013 года при вступлении в должность. Тогда в России насчитывалось 894 банка, по состоянию на 1 февраля 2022 года их число сократилось до 368. Хотя были и добровольные отказы от лицензий, и объединения банков, но основную часть сокращения обеспечил именно отзыв лицензий. В декабре 2019 года Набиуллина отмечала, что процесс расчистки банковского сектора в России почти завершен.

Оздоровлению подвергались не только мелкие игроки, но и крупнейшие частные банки. В 2017 году ЦБ начал санацию крупнейших частных банков — «Открытия», Промсвязьбанка (ПСБ) и Бинбанка, которые, по оценке регулятора, были ключевыми участниками «московского банковского кольца» — объединения из нескольких банков и финансовых структур, проводивших закольцованные сделки, чтобы обойти регулирование ЦБ. Их санация значительно отличалась от применяемых ранее механизмов: если до этого банк на оздоровление обычно брала другая кредитная организация, то теперь ЦБ занимался им самостоятельно. Фактически банки оказались национализированы: по итогам санации ПСБ вскоре был передан правительству и стал опорным для оборонного сектора, Бинбанк присоединили к «Открытию», а само «Открытие» регулятор хотел продать (стратегическому инвестору или через рыночное размещение), но не успел: эти планы были приостановлены после того, как банк попал под наиболее жесткие американские санкции. Плохие долги и активы всех трех банков были переданы в специальную структуру, созданную на базе банка «Траст», который стал функционировать как банк непрофильных активов.

ЦБ отложил продажу санированного банка «Открытие» на фоне санкций
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

Новый режим денежно-кредитной политики с целью по инфляции

До ноября 2014 года в России действовал валютный коридор: ЦБ устанавливал курс иностранной валюты и пределы, в которых он может колебаться, а в случае если рубль за них выходил — проводил валютные интервенции.

Однако с 2014 года, когда Россия столкнулась с падением рубля на фоне первых санкций после присоединения Крыма и резкого снижения цен на нефть, ЦБ перешел к инфляционному таргетированию, его основной целью стала не стабилизация курса, а поддержание инфляции на уровне 4%. По итогам 2014 года инфляция в стране превышала 11%, и многие аналитики сомневались, что ее удастся вывести на целевой уровень. Однако к 2017 году она упала даже сильно ниже таргета и держалась на близких к 4% уровнях до конца 2020 года, когда на фоне пандемического кризиса снова начала расти, а по итогам 2021-го превысила 8%.

После смены режима ДКП курс национальной валюты стал плавающим, и с тех пор Банк России не проводил валютных интервенций, хотя совершал операции на валютном рынке в интересах Минфина в рамках бюджетного правила — покупал валюту на сверхдоходы при ценах на нефть выше заложенного в бюджет уровня и продавал при падении нефтяных цен. Исключением также были зеркалирующие операции по продаже валюты от сделки по передаче Сбербанка правительству в 2020 году.

Валютный контроль в России. Каким он был со времен СССР и каким стал
Финансы
Государственный банк СССР, 1965 год

Ситуация изменилась в 2022 году. ЦБ в конце февраля пришлось применить валютные интервенции в условиях падения рубля из-за новых санкций. Однако уже через два дня он остановил их из-за заморозки порядка $300 млрд российских валютных резервов за рубежом.

Национальные карты и взлет безналичных платежей

В 2014 году, когда после присоединения Крыма были впервые озвучены угрозы по отключению России от операций по банковским картам и системы SWIFT (важна для осуществления международных торговых платежей), ЦБ создал Национальную систему платежных карт (НСПК) и собственную Систему передачи финансовых сообщений (СПФС). Отключение карт Visa и Mastercard тогда реализовалось для клиентов банка «Россия» и СМП Банка, против которых были введены блокирующие санкции. Сейчас НСПК обрабатывает внутрироссийские операции по всем картам, выпущенным российскими банками, в том числе Visa и Mastercard, поэтому при недавнем уходе международных платежных систем из России их карты продолжили работать внутри страны. Схема дала сбой один раз: в 2019 году карты Visa и Mastercard попавшего под санкции Еврофинанс Моснарбанка оказались заблокированы, так как их обслуживание из-за санкций отключил внешний процессинговый центр «КартСтандарт».

НСПК также стала оператором национальных платежных карт «Мир», которые появились в 2015 году. Впоследствии они стали обязательными для перечисления зарплат бюджетникам, а также пенсий и пособий. По данным НСПК, на конец третьего квартала 2021 года доля карт «Мир» по эмиссии составляла 32,3%, по объему платежей — 25,2%. Всего выдано более 112 млн таких карт.

Фото: Владислав Шатило / РБК

В целом при Набиуллиной безналичные платежи в России получили сильное развитие, сильно потеснив оплату наличными. С 2013 по 2020 год доля безналичных платежей в розничном обороте России возросла почти в пять раз и по итогам 2021 года составила 73% от розничного оборота. Международная консалтинговая компания Boston Consulting Group в 2020 году внесло Россию в мировой топ-5 стран по темпам отказа населения от наличных в пользу безналичных платежей.

Что касается СПФС, то она позволяет проводить платежи между банками, которые к ней подключены (сейчас 331 участник). Это в основном российские банки, но есть и иностранные (все белорусские банки, четыре из Киргизии, по два банка из Армении и Казахстана, по одному — из Таджикистана и Кубы). По данным ЦБ, в 2020 году доля СПФС во внутрироссийском ежемесячном трафике составляла более 20%. С западными банками система не работает.

Еще один инфраструктурный проект ЦБ — Система быстрых платежей (СБП). Она была запущена Центробанком и НСПК в начале 2019 года. СБП позволяет физлицам мгновенно переводить деньги по номеру телефона между счетами разных банков, а также оплачивать товары и услуги с помощью QR-кода. Его ЦБ запустил, чтобы другие банки могли конкурировать в этом сегменте со Сбербанком, который, являясь крупнейшим банком в стране, за несколько лет до этого запустил такую систему для собственных клиентов.

Борьба с пузырями

На фоне роста кредитования населения ЦБ в последние годы начал вводить специальное регулирование для банков, чтобы избежать риска появления пузырей. С 1 января 2019 года такое регулирование было введено в сфере потребительского и ипотечного кредитования: банки обязали рассчитывать показатель долговой нагрузки заемщика и ввели макропруденциальные надбавки в зависимости от уровня закредитованности клиента. Если клиент направляет на погашение кредита слишком большую долю своего ежемесячного дохода (50–80% или выше), это делает его кредитование для банка менее выгодным из-за необходимости создавать дополнительные резервы.

В Центробанке предупредили о появлении пузырей на рынке потребкредитов
Финансы
Фото:Александр Артеменков / ТАСС

Позиция по запрету криптовалют

В январе этого года ЦБ выпустил масштабный доклад, в котором предупредил о существенных рисках оборота криптовалют: отток капитала и ослабление рубля, снятие денег с депозитов, возможность полной потери инвестиций, утрата суверенитета национальной валюты. Банк России предложил запретить майнинг, выпуск криптовалюты и организацию ее обращения, а также распространение информации об этом. Проект также запрещает банкам и другим участникам финансового рынка владеть частными цифровыми валютами.

Минфин предложил идентифицировать всех покупателей криптовалюты
Финансы
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Гораздо более мягкого подхода придерживаются правительство и Минфин. Они предлагают проводить все операции с криптовалютами через российские банки и идентифицировать держателей криптокошельков.

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Политика в пандемию

Хотя после начала пандемии коронавируса многие ожидали от Банка России роста ставки, которым он не раз реагировал на кризисные ситуации, ЦБ, наоборот, начал контрциклическую политику, продолжив курс на ее смягчение, взятый до этого, и в итоге снизил ключевую ставку до минимальных в истории 4,25%. Из-за падения спроса реализовались дезинфляционные, а не проинфляционные риски, объяснял ЦБ. Виной этому остановка производств, падение доходов россиян и слабый спрос населения. К росту ставки Банк России перешел лишь весной 2021 года — впрочем, одним из первых мировых центробанков.

Реакция на военную операцию на Украине, санкции и заморозку резервов

28 февраля, после падения рубля, санкций против российских банков и заморозки золотовалютных резервов России за рубежом, ЦБ на внеочередном заседании поднял ключевую ставку с 9,5 до рекордных 20% — это даже выше, чем в 2014 году (тогда ставка поднялась до 17%). «Условия для российской экономики кардинально поменялись. Новые иностранные санкции привели к значительному изменению обменного курса рубля, ограничили возможность использования нами золотовалютных резервов. Это требует от нас применения широкого спектра инструментов поддержания финансовой стабильности», — объясняла Набиуллина.

ЦБ дал банкам новые послабления на фоне угрозы санкций против себя
Финансы
Вид на здание Центрального Банка России

На этом фоне, а также из-за резкого спроса россиян на валюту в стране были введены валютные ограничения. Сейчас иностранные инвесторы не могут продавать ценные бумаги в России, экспортеры обязаны продавать 80% валютной выручки, инвесторы не могут выйти из российских активов. ЦБ также ввел особый порядок для обращения наличной валюты, запретив снимать с уже открытых валютных счетов и вкладов более $10 тыс. наличными в период с 9 марта по 9 сентября (при этом остальные средства можно снять в рублях по рыночному курсу на день выдачи). Банки также перестали продавать наличную валюту гражданам за рубли. Переводы физлиц-резидентов за рубеж ограничены суммой $5 тыс. в месяц.

Помимо валютных ограничений Банк России, как и в пандемию, принял множество послаблений для банков, которые, в частности, позволят участникам рынка не отражать отрицательную переоценку ценных бумаг на балансах (то есть их показатели не ухудшатся из-за падения акций и облигаций, находящихся у них на балансе), а также не фиксировать отрицательную валютную переоценку (показатели не ухудшатся из-за падения рубля). Сокращены отчисления банков на страхование вкладов, введены послабления по соблюдению нормативов ЦБ, уровню кредитных рейтингов, также временно сняты ограничения на максимальные ставки по кредитам.

Набиуллина выступила с обращением к сотрудникам ЦБ. «Конечно, мы все хотели бы, чтобы такого не произошло. Но мы все делали для того, чтобы наши финансовые системы и мы, как Центральный банк, могли справиться с этими шоками экономической и политической природы», — заявила она. В сложившейся ситуации всем приходится работать больше обычного, и это изматывает не только физически, но и психологически, сказала Набиуллина, призвав сотрудников регулятора позаботиться друг о друге: «сделать что-то по работе, а иногда просто сказать слова поддержки». Глава ЦБ призвала их не вступать в политические споры дома и на работе, в соцсетях, поскольку они лишь «выжигают силы», нужные для того, чтобы «делать свое дело».

Слухи об отставке Набиуллиной появились синхронно сразу в нескольких в Telegram-каналах на этой неделе — такую интерпретацию вызвало то, что в состав президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций, который возглавляет премьер-министр Михаил Мишустин, вошла не Набиуллина, а ее первый заместитель Владимир Чистюхин (при этом на совещании с Путиным по экономическим вопросам Набиуллина присутствовала). Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал комментировать, чью кандидатуру на пост главы ЦБ внесет Путин: «Когда президент внесет, тогда и внесет». Внес ее Путин 18 марта, а спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильному комитету внести вопрос на рассмотрение совета Думы 21 марта.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50