Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Акционеры «Тинькофф» утвердили «переезд» компании в Россию

«Тинькофф» сменит место регистрации с Кипра на Россию
Группа, зарегистрированная на Кипре, проведет процедуру редомициляции — смены места регистрации юрлица. «Переезд» в Россию откроет для TCS Group возможность безбарьерной выплаты дивидендов
ТКС Групп Холдинг TCSG ₽3 088 -0,08% Купить
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Акционеры TCS Group, материнской структуры Тинькофф Банка, на общем годовом собрании утвердили решение о редомициляции компании, следует из сообщения группы (есть у РБК). Прежнее место регистрации «Тинькофф» — Кипр — сменится на Россию.

Для этого компания подаст заявление в кипрский регистрационный орган, а также внесет необходимые изменения в устав и уставный капитал, чтобы продолжить существование как юридическое лицо в юрисдикции, отличной от Кипра.

«Акционеры TCSGH приняли решение о редомициляции головной структуры группы в Россию. Мы приветствуем решение акционеров и уверены, что данные решения позволят при сохранении прав всех акционеров группы «Тинькофф» (как российских, так и зарубежных) повысить управляемость и устойчивость бизнеса группы на период до отмены санкционного режима в отношении российских компаний за рубежом», — сказал РБК представитель «Тинькофф».

Зачем «Тинькофф» переезжает с Кипра

После начала российской военной операции на Украине и ответных западных санкций принадлежность к недружественным России юрисдикциям стала проблемой для некоторых компаний. Они считаются недружественными нерезидентами, даже если бизнесом владеют россияне и работа ведется внутри страны. Такие юрлица, например, не могут перечислять дивиденды акционерам или производить выплаты от операционных компаний в пользу материнской.

Бумаги TCS Group выросли после решения акционеров о «переезде» в Россию
Инвестиции
Фото:Артем Геодакян/ТАСС

TCS Group была зарегистрирована на Кипре в 2006 году, тогда же основатель «Тинькофф» Олег Тиньков купил небольшой российский Химмашбанк, чтобы на его базе создать банк без отделений. Весной 2022 года Тиньков вышел из капитала TCS Group, а в феврале 2023-го Тинькофф Банк попал под первые западные санкции — ограничения ввели страны Евросоюза. Позднее к ним присоединились Великобритания, США и Канада.

О том, что TCS Group рассматривает сценарий редомициляции, стало известно в марте 2023 года. Подготовка к «переезду» началась в ноябре — акционеры компании существенно изменили устав, смягчив количественные требования для кворума в совете директоров. Они также избрали новый состав совета директоров, его председателем стал экс-глава Mastercard в России Алексей Малиновский. Опрошенные РБК эксперты тогда допускали, что этот шаг может упростить процедуру редомициляции. Из-за санкций ее было сложно провести технически, поскольку иностранцы — члены совета директоров могли отказываться от принятия корпоративных решений. После смены устава новый совет директоров в принципе смог вынести вопрос о редомициляции на голосование на общем собрании акционеров.

В начале года TCS Group также объявила о намерении провести делистинг своих глобальных депозитарных расписок (ГДР) с Лондонской биржи (LSE) с 31 января 2024 года. Торги бумагами компании были приостановлены 3 марта 2022 года, и с тех пор она не получала каких-либо указаний о возобновлении операций от британских регуляторов и торговой площадки,

«Соответственно, компания требует приступить к делистингу, чтобы избежать постоянных затрат времени и ресурсов, необходимых для поддержания листинга на LSE», — поясняли в «Тинькофф».

Бумаги TCG Group также обращаются на Московской бирже, торги на этой площадке продолжатся.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05