Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

TCS Group объявила о делистинге расписок с Лондонской биржи с 31 января

«Т-Технологии» T ₽3 295,8 +0,18% Купить

TCS Group (головная структура Тинькофф Банка) планирует провести делистинг своих глобальных депозитарных расписок (ГДР) с Лондонской биржи (LSE) с 31 января 2024 года, говорится в сообщении компании.

«TCS Group Holding PLC требует отменить стандартный листинг глобальных депозитарных расписок компании в официальном списке Управления по финансовому надзору Великобритании (FCA) и допуск ГДР к торгам на основном рынке листинговых ценных бумаг LSE с 8:00 утра (по лондонскому времени) 31 января 2024 года (11:00 мск. — РБК)», — говорится в сообщении.

Группа отмечает, что торги бумагами TCS Group на Лондонской бирже приостановлены с 3 марта 2022 года и с тех пор компания не получала никаких указаний о возможном возобновлении. «Соответственно, компания требует приступить к делистингу, чтобы избежать постоянных затрат времени и ресурсов, необходимых для поддержания листинга на LSE», — уточнили в пресс-службе.

Акционеры TCS Group рассмотрят вопрос о перерегистрации с Кипра в Россию
Бизнес
Фото:Ведомости / ТАСС

В марте 2023 года, после введения санкций ЕС против «Тинькофф», председатель правления банка Станислав Близнюк сообщил, что TCS Group начала изучать возможность перерегистрации бизнеса с Кипра в Россию. В ноябре акционеры TCS Group на общем годовом собрании одобрили новый состав ее совета директоров и существенно изменили устав. Так, для ключевых решений теперь достаточно кворума из двух директоров вместо четырех, а минимальную численность совета уменьшили вдвое, до двух человек.

Опрошенные РБК юристы отмечали, что изменение устава TCS Group может упростить процедуру смены места регистрации юридического лица. По словам юриста Forward Legal Максима Игнатова, хоть напрямую изменение устава TCS Group не направлено на осуществление редомициляции, но снижение кворума может упростить это с технической стороны.

После начала конфликта на Украине принадлежность к недружественным России юрисдикциям стала проблемой для некоторых российских компаний: например, они не могут перечислять дивиденды акционерам-нерезидентам или средства от операционных компаний в пользу материнской. Москва осуждает и считает незаконными западные санкции.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00