Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ЦБ снизил ключевую ставку в пятый раз подряд

Заставит ли инфляция продолжить смягчение политики в 2020 году
ЦБ на последнем в этом году заседании в пятый раз подряд опустил ключевую ставку до 6,25%. С лета она уже упала на 1,5 п.п. К быстрому снижению ЦБ толкает медленный рост цен — регулятор допустил уход инфляции к концу года ниже 3%
Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС
Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

С июня совет директоров ЦБ в пятый раз подряд снизил ключевую ставку — на 0,25 п.п., до 6,25% годовых, говорится в сообщении регулятора. Это полностью соответствует консенсус-прогнозу опрошенных Bloomberg аналитиков: накануне заседания такого решения ждали 26 из 33, четверо прогнозировали паузу в снижении и трое — снижение сразу на 0,5 п.п.

Инфляция замедляется быстрее прогнозов, признает ЦБ: на 9 декабря годовой рост цен при таргете в 4% замедлился до 3,4% с 3,5% в ноябре. Регулятор в очередной раз снизил прогноз по инфляции на конец 2019 года — с 3,2–3,7% до 2,9–3,2%, а на 2020 год заложил ее ускорение до 3,5–4%. Цены на продовольствие в ноябре росли медленно из-за высокого урожая, отмечает ЦБ, а цены на импортные товары — из-за укрепившегося в начале года рубля и замедления инфляции в странах — торговых партнерах. Сказывается и сдержанный спрос, из-за которого на краткосрочном горизонте риски замедления инфляции продолжают преобладать над рисками ее ускорения, пишет ЦБ.

Хотя экономический рост ускорился и к концу года будет ближе к верхней границе прогнозного диапазона ЦБ в 0,8–1,3%, пока сложно сказать, насколько он устойчив, указывает регулятор, к тому же сохраняются риски замедления мировой экономики.

ЦБ будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ставки в течение первого полугодия следующего года, сказала журналистам председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. «Наш сигнал не предполагает неизбежности снижения ставки ни в феврале, ни даже в первом полугодии. Дальнейшее снижение ставки станет возможным лишь в том случае, если наш анализ подтвердит, что это необходимо для возвращения инфляции к цели Банка России вблизи 4%», — отметила она.

ЦБ снизил ключевую ставку в пятый раз подряд

Снижение прогноза по инфляции на конец 2019 года не принципиально — важнее, что прогноз на 2020 год ЦБ не изменил — он ниже 4%, а значит, потенциал снижения ключевой ставки сохраняется, считает главный аналитик «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец.

Однако замечание ЦБ, что он оценит целесообразность снижения ставки в первом полугодии 2020 года, означает, что он снизит скорость снижения, полагает главный экономист Нордеа Банка Татьяна Евдокимова. Это может указывать на желание взять паузу для оценки результатов реализованного снижения ставки, поясняет Донец. Каждое следующее решение ЦБ «будет даваться все сложнее, и ниже 6% регулятор не пойдет», думает она.

Не много ли снижений

Если бы ЦБ не стал снижать ставку, у него была бы возможность лучше оценить эффект от уже предпринятых снижений, отметили накануне заседания главный экономист «ВТБ Капитала» по России и СНГ Александр Исаков и Татьяна Евдокимова из Нордеа Банка. Пауза согласовывалась бы с глобальными трендами, заявила Евдокимова: 11 декабря Федеральная резервная система (ФРС) США не стала опускать ставку после трех подряд снижений, а 12 декабря без изменений свои базовые ставки оставил Европейский центральный банк.

Есть риск, что ЦБ снижает ставку слишком быстро, предупреждает Евдокимова: по словам Набиуллиной, трансмиссия занимает от трех до шести кварталов, между тем ставка в течение двух кварталов опустилась в общей сложности на 1,5 п.п. Сам ЦБ явно указал на свои опасения по поводу более быстрого восстановления инфляции в будущем вследствие уже принятых решений, пишет в обзоре главный экономист Российского фонда прямых инвестиций Дмитрий Полевой.

Последнее снижение не было избыточным, считает Донец: «Чем мы можем оценить перелет? Траекторией инфляции. Может ли инфляция в отсутствие существенных шоков уйти выше 4% в 2021 году? Да, может. Но я бы не ждала существенного перелета. Не выше 4,5%. А это в рамках понятия «вблизи цели».

Куда уйдет ставка в 2020 году

Инфляция продолжает замедляться, констатирует главный экономист Альфа банка Наталия Орлова, а значит, ЦБ может еще дважды снизить ставку на 25 б.п., опустив ее к апрелю 2020 года до 5,75%. Главный экономист Bank of America Merrill Lynch по России и СНГ Владимир Осаковский и вовсе считает, что из-за низкой инфляции регулятор опустит ставку до 5,5% к середине 2020 года, пересмотрев нейтральный диапазон по ставке (на текущий момент оценивается в 6–7%).

Инфляция в 2020 году будет устойчиво ниже цели, что теоретически оправдывает ставку ниже нейтральной, указывает Донец, но ЦБ не будет уводить ставку ниже: нейтрального диапазона должно с запасом хватить для удержания инфляции около цели.

Годовая инфляция в первом квартале 2020 года уйдет ниже 3%, что заставит ЦБ в этот период еще раз снизить ставку на 25 б.п., до 6%, после чего он оставит ее на этом уровне до конца года, полагают аналитики Citi. Аналогичного мнения придерживается и Полевой, который считает, что ниже 6% в следующем году регулятор ставку вряд ли опустит: «Более значительные изменения будут возможны лишь в случае корректировки регулятором оценки «нейтральной» ставки или понижения цели по инфляции с текущих 4%».

Спор с Минфином

На инфляцию будут влиять планы по инвестициям из Фонда национального благосостояния (ФНБ), в очередной раз отметил ЦБ. В следующем году правительство может начать тратить деньги из ФНБ, который наполняется валютой за счет бюджетного правила — механизма закупок валюты на сверхдоходы от нефти дороже $41,6 (ЦБ выступает агентом Минфина в этих операциях).

Минфин обсуждает с Банком России «компенсацию» расходов из ФНБ за счет отложенных покупок валюты — регулятор в прошлом году приостанавливал закупки в период турбулентности рубля, а затем решил растянуть их на три года. При нынешней конструкции Минфин для инвестиций из ФНБ будет продавать валюту, а ЦБ одновременно с этим закупать ее. Замминистра финансов Владимир Колычев в начале декабря говорил, что ЦБ мог бы сократить закупки на сумму, эквивалентную размеру инвестиций из ФНБ.

Но регулятор не видит такой необходимости, дала понять Набиуллина. Автоматический взаимозачет в этом случае вряд ли возможен, отметила она: «Потому что наши отложенные покупки абсолютно равномерны, мы объявили их временной горизонт. Расходы Минфина, скорее всего, не будут такими равномерными, и нам пока непонятен временной горизонт». Регулятор не видит риска «больших макроэкономических последствий» из-за инвестиций ФНБ, если их сумма будет находиться в пределах 1 трлн руб. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев говорил, что в ближайшие несколько лет на развитие экономики из ФНБ будет выделено около 1 трлн руб.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Пашинян поздравил Путина с переизбранием на пост президента Политика, 12:18
Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн Недвижимость, 12:17
Гладков объявил об эвакуации 9 тыс. детей из Белгородской области Политика, 12:12
«Черноголовка» выкупила бизнес детского питания Kraft Heinz Бизнес, 12:06
Сенатор Грэм призвал украинцев служить в ВСУ независимо от возраста Политика, 12:04
Сотрудника посольства России вышлют из Молдавии за организацию выборов Политика, 11:58
Посла России вызвали в МИД Молдавии из-за голосования в Приднестровье Политика, 11:57
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Башкан Гагаузии решила подать в суд на президента Молдавии Политика, 11:53
Ракета Falcon 9 оставила длинный след в небе над США Технологии и медиа, 11:51
Медведев увидел в идее диалога с США по оружию «переговоры с Гитлером» Политика, 11:50
Валерий Леонтьев ушел со сцены Общество, 11:49
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль Инвестиции, 11:48
Минздрав изучит возможность практики для медвузов в зоне военной операции Общество, 11:39
В бундестаге призвали прекратить поставки оружия ВСУ и начать переговоры Политика, 11:37