Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Греф назвал чушью и небылицей угрозу запрета конвертации рубля

Греф назвал чушью угрозу ограничения обмена рублей на доллары и евро
Применение санкций с ограничением конвертации рубля невозможно, уверен Греф. «Журналистам из Bloomberg иногда нужно выходить на божий свет, потому что, видимо, они пересидели в офисе, если такие прогнозы делают», — считает он
Сбербанк SBER ₽309,79 +0,74% Купить
Евро/Рубль EUR/RUB ₽83,200 -0,8%
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Глава Сбербанка Герман Греф назвал невозможным запрет конвертации рубля, передает корреспондент РБК. Ранее Bloomberg сообщил со ссылкой на источники, что США и ЕС рассматривают возможность введения против России санкций, которые могут ограничить способность конвертировать рубль в другие иностранные валюты.

«Это просто небылица какая-то. Чушь несусветная. Это невозможно запретить, это невозможно исполнить», — уверен он.

По словам Грефа, «журналистам из Bloomberg иногда нужно выходить на божий свет, потому что, видимо, они пересидели в офисе, если они такие прогнозы делают». «Такие прогнозы могут напугать их самих, наверное», — считает он.

Bloomberg узнал о плане санкций против России с ограничением обмена валют
Политика
Фото:Максим Шеметов / Reuters

Глава Сбербанка заявил, что для новостей о возможных новых санкциях нет никакого реального основания. «И даже если это захотят сделать (никогда не слышал о том, что кто-то планировал подобное), это сделать невозможно», — заключил Греф.

По данным источников Bloomberg, США и Европейский союз в случае «вторжения» России на Украину рассматривают возможность введения санкций в отношении крупнейших российских банков и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Помимо ограничения конвертации рубля в доллары, евро, фунты стерлингов и другие валюты речь может идти об ограничении возможности инвесторов покупать российские долговые обязательства на вторичном рынке, писало агентство (в июне США ввели санкции, запрещающие покупать российские гособлигации при первичном размещении).

В качестве наиболее радикального варианта, по данным агентства, рассматривается запрет доступа России к межбанковской системе SWIFT. Об этом же сообщали источники CNN. В числе других мер, упомянутых телеканалом, — санкции против членов «ближайшего окружения [президента России Владимира] Путина».

Аналитики оценили последствия возможных санкций против конвертации рубля
Экономика
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

Возможные ограничения могут стать темой на переговорах Путина с лидером США Джо Байденом вечером 7 декабря, сообщал Bloomberg. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, сообщения о подготовке нового пакета антироссийских санкций не должны помешать предстоящей беседе двух лидеров, если они «нацелены на обсуждение вопросов, а не на то, чтобы заводить ситуацию в тупик».

Ограничение на конвертируемость рубля — это экзотичный сценарий, вероятность таких санкций низкая, это похоже на крайние меры на случай реализации негативных внешнеполитических сценариев, отметил в разговоре с РБК главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин. Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков со своей стороны указал, что нельзя просто запретить обменивать доллары на рубли или рубли на евро, эти операции можно ограничить для каких-то участников, «например запретить Центробанку и коммерческим банкам совершать подобные операции по обмену с другими банками: в США и Европе». Вероятность введения таких санкций, как и вероятность вторжения на Украину, близка к нулю, уверены опрошенные РБК эксперты.

В Думе и Совфеде ответили на угрозу ограничения обмена рублей на доллары
Политика
Фото:Сергей Коньков / ТАСС

Вашингтон начал предупреждать Москву о санкциях после того, как в СМИ стали появляться сообщения о том, что Россия наращивает военные силы на границе с Украиной, в частности об этом писали The Washington Post и Politico. Российская сторона отрицает приготовление к каким-либо агрессивным действиям против Киева. В Кремле публикации на эту тему назвали «пустым, безосновательным нагнетанием напряженности». Путин назвал данные о скоплении российских вооруженных сил у украинской границы «алармистскими». По его мнению, данные о возможном вторжении на Украину появляются одновременно с незапланированными учениями США и их союзниками в Черном море, которые являются для Москвы серьезным вызовом.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 14:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 14:51
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Чем известна певица Лариса Долина и что случилось с ее квартирой 15:12
Интернет-банк ПСБ для бизнеса признан лучшим на рынке по версии Markswebb Пресс-релиз, 15:11
Белый «Облачный танцор» стал цветом года. Что это значит и как носить Life, 15:09
Суд частично удовлетворил иск об изъятии имущества Тимура Иванова Политика, 15:07
Запасы биткоинов SpaceX за два месяца сократились на $500 млн Крипто, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Губернатор Красноярского края проверил работу предприятий АПК Пресс-релиз, 14:59
Основатель «Белой дачи» связал запоздалое завещание с крахом бизнеса
РАДИО
Бизнес, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Движение вверх: что авиации дает прогноз погоды Национальные проекты, 14:52
В чем проявляется эстетика бренда. Разбираем на примере IKEA и Patagonia Образование, 14:50
Россия и Индия обсудили вывод космических станций на одну орбиту Политика, 14:42
Защита Лурье назвала срок принятия решения по соглашению с Долиной Общество, 14:41