Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль увидел смысл в разговоре с Байденом, несмотря на слухи о санкциях

Заявления и публикации о возможных новых санкциях США против России часто звучат в последние недели на Западе. Самая радикальная угроза — отключить российские банки от SWIFT и ограничить конвертацию рубля
Евро/Рубль EUR/RUB ₽83,200 -0,8%
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не стал бы реагировать на последние сообщения о подготовке в США и ЕС нового пакета антироссийских санкций. «Мы не знаем, утка ли это или слив», — заявил он журналистам, сообщает корреспондент РБК.

Bloomberg узнал о плане санкций против России с ограничением обмена валют
Политика
Фото:Максим Шеметов / Reuters

По словам Пескова, это не должно помешать предстоящей вечером 7 декабря беседе Владимира Путина и Джо Байдена. «Если оба президента идут на обсуждение, они нацелены на обсуждение вопросов, а не на то, чтобы заводить ситуацию в тупик», — отметил он.

Представитель Кремля добавил, что в последнее время с американской стороны звучит много эмоциональных и экзальтированных заявлений. «Что касается увлечения санкциями, то мы знаем о пристрастиях американской стороны к санкционным упражнениям. В этом плане предсказуемость американской стороны оставляет желать лучшего», — сказал он.

CNN узнал о возможных санкциях против госдолга России из-за Украины
Политика
Фото:MinistryofDefence.UA / Facebook

За последние недели заявления и публикации СМИ о возможных санкциях США против России звучали неоднократно. Глава Госдепа Энтони Блинкен и его заместитель Виктория Нуланд предупредили, что американская сторона в случае российской агрессии против Украины введет такие экономические санкции, от каких прежде воздерживалась. Байден заверил, что совместно с европейскими союзниками разрабатывает пакет решений, которые позволят сделать «очень сложным для мистера Путина совершить то, чего люди опасаются».

Аналитики оценили последствия возможных санкций против конвертации рубля
Экономика
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

Bloomberg со ссылкой на источники сообщил 7 декабря, что США и Европейский союз рассматривают возможность введения санкций в отношении крупнейших российских банков и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), если Россия «нападет» на Украину.

Источники агентства рассказали, что среди наиболее вероятных ограничений может оказаться конвертация рублей в доллары и другие иностранные валюты, включая евро и фунты стерлингов. Кроме того, Запад может ограничить возможность инвесторов покупать российские долговые обязательства на вторичном рынке.

«Самым радикальным вариантом было бы запретить России доступ к системе финансовых платежей SWIFT, но это нанесло бы ущерб рядовым гражданам, поэтому чиновники более склонны преследовать способность страны конвертировать рубли в доллары, евро или британские фунты», — уточнил Bloomberg.

До этого источники CNN сообщили, что администрация Байдена рассматривает несколько вариантов санкций против России: под ограничения могут попасть члены «ближайшего окружения Путина», российские энергетические компании и банки. В качестве крайней меры также было упомянуто отключение страны от SWIFT.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:28
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19