Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

В Думе и Совфеде ответили на угрозу ограничения обмена рублей на доллары

Россия ответила на статью Bloomberg о плане санкций США и ЕС с ограничением обмена рубля
В экономическом комитете Совфеда считают, что ситуация вокруг Украины «раздувается в СМИ» с целью повлиять на работу российских финансовых институтов. Россия не намерена нападать на Украину, подчеркнули в комитете Думы по финрынку
Доллар/Рубль USD/RUB ₽74,060 -0,34% Купить
Евро/Рубль EUR/RUB ₽83,200 -0,8% Купить
Фото: Сергей Коньков / ТАСС
Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Мнение о том, что Россия нападет на Украину, — это глупости, заявил РБК депутат Госдумы, глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Так он прокомментировал материал Bloomberg о том, что страны Запада обсуждают новые санкции против Москвы с ограничением обмена валюты, если российская сторона решится «атаковать» Украину.

«[Нападения] не произойдет. Больше здесь обсуждать нечего. Если они хотят придумать нападение — это другое. А так — говорить не о чем», — сказал Аксаков.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов подчеркнул, что у России нет замыслов на кого-либо нападать и власти страны не раз об этом говорили. «Я считаю, что это раздувается через СМИ с целью повлиять на работу наших финансовых институтов», — сказал он РБК.

«Это заявления из области фантастики: «если они сделают это, то мы сделаем это...» Но все взрослые люди, и фантазирования пора заканчивать. Понятно, что таким образом они пытаются дискредитировать финансовые институты, создавая шумиху в СМИ, придумывая разные сценарии», — считает Абрамов.

Bloomberg узнал о плане санкций против России с ограничением обмена валют
Политика
Фото:Максим Шеметов / Reuters

По словам заместителя председателя комитета Совфеда по экономполитике Константина Долгова, разговоры о санкциях «носят политизированный и иллюзорный характер», на Западе есть сторонники усиления ограничений против России «под любым предлогом». Долгов отметил, что делать выводы о готовности России к санкциям, пока они не введены, сложно. «Если будет принято решение продолжать эту санкционную линию, [стоит принимать во внимание], что она бьет в том числе по интересам западного бизнеса, в первую очередь европейского. <…> Эти санкции обоюдоострые, несомненно, бьют и по интересам западных стран тоже», — указал он.

По словам зампреда комитета Совфеда, российская экономика и финансовая система справляются с односторонними санкциями, которые были введены ранее, этого удалось добиться благодаря мерам по импортозамещению, стабильности макрофинансовой структуры, по развитию экономического и промышленного сектора в целом. «Другое дело, что санкционная политика Запада последовательно разрушает и нарушает сбалансированность мировой финансово-экономической системы. И проблемы, которые эта политика усугубляет, несомненно, будут бить еще больше по самим западным компаниям», — полагает Долгов.

Bloomberg со ссылкой на источники писал, что США и Евросоюз рассматривают возможность ввести ограничительные меры против крупнейших российских банков и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). В числе наиболее вероятных ограничений, сообщало агентство, может оказаться конвертация рублей в доллары и другие иностранные валюты, включая евро и фунты стерлингов. По данным агентства, президент США Джо Байден предупредит об этом российского коллегу Владимира Путина в ходе разговора 7 декабря.

О том, что США рассматривают возможность антироссийских санкций в случае обострения на Украине, также сообщил CNN. По данным источников телеканала, меры могут коснуться суверенного долга России, также в санкционный список могут попасть физические лица «из ближайшего окружения Путина», российские энергетические компании и банки. Радикальным вариантом, по данным CNN, является отключение России от межбанковской системы SWIFT: по словам собеседников, на такие меры американские власти готовы пойти, чтобы «удержать Путина от вторжения на Украину».

CNN узнал о возможных санкциях против госдолга России из-за Украины
Политика
Фото:MinistryofDefence.UA / Facebook

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал материал CNN продолжением «информационной истерики». По словам первого заместителя председателя комитета Совфеда по международным делам Владимира Джабарова, США не будут применять меры по отключению страны от SWIFT, так как европейцам будет сложно обходиться без России, которая будет вне системы платежей. Член комитета Сергей Цеков допустил, что США все-таки попытаются давить на Россию, однако в стране, по его словам, создали «определенную защиту» на этот случай.

Российская сторона неоднократно опровергала сообщения о том, что Россия может «вторгнуться» на Украину в начале следующего года (об этом писали Bild, Associated Press и другие СМИ), и подчеркивала, что Москва не планирует агрессии в отношении Киева. Глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин назвал сообщения о потенциальном «вторжении» России на Украину «злонамеренной пропагандистской акцией Госдепартамента США», который пытается разжечь конфликт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12