Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

В Киргизии два коммерческих банка приостановили операции с картами «Мир»

В Киргизии банки Оптима Банк и «Бай Тушум» приостановили операции с картами «Мир»
Оптима Банк с 1 ноября приостановил операции по POS-терминалам и в банкоматах в эквайринговой сети, а также входящие денежные переводы от платежной системы «Мир». Всего 11 банков Киргизии временно прекратили работу с картой «Мир»
Фото: Сергей Коньков / ТАСС
Фото: Сергей Коньков / ТАСС

В Киргизии два коммерческих банка — Оптима Банк и «Бай Тушум» — объявили о прекращении проведения операций с картами российской платежной системы «Мир». Об этом кредитные организации объявили 1 ноября.

«Уважаемые клиенты, уведомляем вас о том, что «Бай Тушум» приостанавливает обслуживание банковских карт «Мир», — говорится в сообщении на сайте банка.

Оптима Банк уточнил, что приостановил следующие операции с российскими картами «Мир»:

  • операции по POS-терминалам и в банкоматах в эквайринговой сети банка;
  • входящие денежные переводы от платежной системы «Мир».

ЦБ Узбекистана заявил о неготовности возобновить прием карт «Мир»
Экономика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

В октябре еще девять киргизских банков решили временно прекратить работу с российской платежной системой. Среди них — Киргизский инвестиционный и кредитный банк (KICB), «Компаньон», Дос-Кредобанк, Бакай Банк, «Кыргызстан», Халык Банк, Банк Азии, Demir Bank и Айыл Банк.

Продолжают обслуживать российские карты Коммерческий банк «Кыргызстан», Толубай Банк, KSB, Capital Bank, Finka Bank и др. Всего 20 банков работали с «Миром» в Киргизии.

В сентябре Минфин США пригрозил иностранным банкам санкциями за сотрудничество с российской платежной системой. Глава ЦБ России Эльвира Набиуллина после предупреждения американского Минфина сказала, что регулятор продолжит расширять сеть приема карт «Мир» за границей.

Тем не менее с тех пор в нескольких странах приостановили прием карт «Мир». Так, обслуживание было прекращено в нескольких турецких банках, казахстанском Халык Банке и вьетнамском BIDV. В Узбекистане приостановлен прием выпущенных международными банками карт «Мир».

Центробанк Шри-Ланки 14 октября сообщил, что платежная система «Мир» не будет использоваться в стране, так как это чревато санкциями США. Ранее власти республики заявляли о намерении признать российские карты в 2022 году. Еще 17 сентября министр транспорта Шри-Ланки Бандула Гунавардана говорила, что переговоры об использовании карт ведутся на уровне центробанков.

Ранее карту «Мир» можно было использовать помимо России в 11 странах — Турции, Вьетнаме, Армении, Южной Корее, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. После заявления Минфина США их список исчез с сайта платежной системы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Юристы назвали главные судебные кейсы по обходу российских контрсанкцийЭкономика, 07:30
Инвестбанкир сообщил о продаже бизнеса людьми 55+ с интересами вне РоссииИнвестиции, 07:30
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:30
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:28
Цена нефти Brent впервые с 11 апреля опустилась ниже $63 за баррельИнвестиции, 07:23
В Муроме после падения беспилотника произошел пожар на складеПолитика, 07:16
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить рискиРБК и RuBackup, 07:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Лучшая мотивация — манипуляция». Чем методы ЦРУ помогут компаниямPro, 07:00
Астраханские власти заявили об угрозе для урожая из-за квот на мигрантовБизнес, 07:00
В Южной Корее прошли обыски у обвиняемого в мятеже экс-президентаПолитика, 06:52
Захарова назвала заявления Зеленского «подрывом мирных усилий»Политика, 06:23
Три российских аэропорта приостановили полетыПолитика, 06:09
Спрос на отдых в гостевых домах в России вырос на четверть за годОбщество, 06:00
Индонезия передаст России обвиняемого в хищении и отмывании ₽318 млнОбщество, 05:58