Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Первый в России банк начал эксперимент с четырехдневной рабочей неделей

Совкомбанк допускает введение такого графика «для наиболее продуктивных сотрудников бэк-офиса»
Совкомбанк начал эксперимент по переводу части работников на четырехдневную рабочую неделю
Совкомбанк начал эксперимент с укороченной неделей для работающих удаленно сотрудников. Он пока охватит меньше 5% персонала, но банк не исключает его расширения. Другие банки пока не рассматривают отказ от стандартной пятидневки
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Совкомбанк с января 2022 года начал эксперимент по переводу части сотрудников на четырехдневную рабочую неделю, сообщили РБК в кредитной организации. Он проводится среди способных работать на удаленке сотрудников бэк-офиса банка, а также дочерней компании «Совкомбанк Технологии». Речь идет и об ИТ-специалистах, и о сотрудниках других подразделений, включая топ-менеджеров.

«При получении однозначных позитивных результатов в эксперименте с четырехдневной рабочей неделей мы будем готовы масштабировать его и ввести такой график для наиболее продуктивных сотрудников бэк-офиса, которые 100% времени находятся на удаленке», — пояснил представитель Совкомбанка, добавив, что продление такого графика работы будет зависеть от результатов работы и реализации всех поставленных задач в срок.

Пока масштаб эксперимента ограничен, он проводится в коворкинге в одном из турецких отелей. В целом эксперимент затронет 12% тех, кто имеет возможность работать дистанционно, уточнила управляющий директор Совкомбанка Анна Камбулова. Поучаствовать в программе можно только один раз, на поездку отводится лишь одна неделя, но после возвращения в Россию сотрудник может рассчитывать на сохранение графика. Переход на рабочую неделю с тремя выходными предполагает сохранение зарплаты на прежнем уровне. Про работников отделений речи в эксперименте не идет.

Новый формат и график работы в течение года протестируют около тысячи сотрудников Совкомбанка. На 30 сентября в нем работали 22,7 тыс. человек, следует из отчетности по МСФО. То есть на четырехдневную рабочую неделю пока могут претендовать 4,4% сотрудников кредитной организации.

С идеей сократить рабочую неделю в России до четырех дней выступал Дмитрий Медведев, когда был главой правительства. Летом 2019 года он заявлял о необходимости переосмыслить подход к организации труда в стране. В феврале 2021 года он снова озвучил ту же идею, подчеркнув, что пандемия коронавируса сделала ее снова актуальной, а позднее предложил провести подобный эксперимент в отдельных регионах или компаниях. В Министерстве труда заявляли, что предпосылок для отказа от пятидневки в России сейчас нет, в стране внедряется альтернативный режим работы — удаленная занятость.

Как к перспективе четырехдневной рабочей недели относятся другие банки

В 2019 году глава Сбербанка Герман Греф говорил журналистам, что «мечтает о четырехдневной рабочей неделе», но не представляет, как это осуществить. По словам топ-менеджера, у него не получается перейти даже на шестидневную рабочую неделю. В банке изменение подхода тогда не рассматривалось, сейчас там не ответили на запрос РБК.

В ВТБ, Райффайзенбанке, Промсвязьбанке (ПСБ), МТС Банке, банках «Хоум Кредит», «Ак Барс» РБК сообщили, что пока не планируют предлагать сотрудникам сокращенную рабочую неделю. В Росбанке на идею смотрят с интересом, в банке «Дом.РФ» не ответили на этот вопрос РБК.

  • «Чтобы сохранять ту же эффективность при сокращении рабочих дней, сотрудникам придется работать в значительно более интенсивном режиме, что неизбежно повлечет за собой стресс, как минимум в процессе перестройки на новый график», — говорит управляющий директор по работе с персоналом Райффайзенбанка Владимир Химаныч.
  • «Сама идея, как потенциальная возможность сбалансировать рабочее и личное время сотрудников при сохранении или даже повышении эффективности, кажется нам интересной. Особенно сейчас — в период продолжающейся пандемии коронавируса», — говорит директор департамента HR бизнес-партнерства Росбанка Юлия Щербинина. По ее словам, Росбанк наблюдает за результатами других компаний, внедряющих четырехдневную рабочую неделю, и оценивает ее «жизнестойкость в российских реалиях».
  • МТС Банк испытывает постоянную потребность в новых сотрудниках на фоне роста бизнеса и ежегодно увеличивает команду на 20–30%, замечает вице-президент банка Дарья Капранова, поэтому отказ от пятидневки пока не рассматривается. «В дальнейшем, когда уровень цифровизации, автоматизации и роботизации бизнес-процессов позволит освободить время от рутинных процессов, возможно, мы обратимся к идее введения четырехдневной рабочей недели. Полагаю, что это станет возможным в перспективе трех-пяти лет», — добавляет она.
  • «В стратегии развития банка на предстоящие пять лет поставлены амбициозные планы по развитию бизнеса, которые не предусматривают возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю и снижение рабочего времени сотрудников», — пояснил представитель «Ак Барса». Он отметил, что отказ от стандартной рабочей недели потребует либо увеличить интенсивность работы сотрудников, либо поставить вопрос об увеличении численности персонала.
  • «Как опорный банк оборонно-промышленного комплекса, ПСБ обеспечивает бесперебойную работу и поддержку предприятий ОПК, что при четырехдневной неделе делать было бы довольно сложно», — сказал представитель ПСБ.

Могут ли банки в России внедрить новый формат

«Абсолютное большинство белых воротничков могут делать свою работу за три дня в неделю, еще значительная часть — за два. Получается, что у людей действительно есть возможность работать на несколько организаций одновременно или трудиться меньшее количество часов», — говорит основатель и президент SuperJob Алексей Захаров, ссылаясь на результаты опросов компании. По его словам, российские банки «все больше превращаются в цифровые машины» и способны оптимизировать продолжительность работы персонала.

Треть россиян не поддержали идею четырехдневной рабочей недели
Общество

Сокращенная рабочая неделя — одно из преимуществ, на которое стали обращать внимание российские соискатели, отмечает руководитель рекрутингового сервиса Facancy Алена Владимирская: «Мы буквально вчера закончили проводить опрос на эту тему. Его проходили 150 тыс. белых воротничков, которые еженедельно получают от нас рассылку с вакансиями. И среди мотиваций «что бы для вас было важно с точки зрения выбора компании в будущем?» вот этот пункт о четырехдневной рабочей неделе вошел не в первую тройку, конечно, но в первую десятку».

«Гонка за ИТ-специалистов [среди банков] настолько сейчас большая, и зарплаты поднялись настолько, и есть компании, которые готовы дико переплачивать, что другие компании пытаются найти другое важное конкурентное преимущество, чтобы к ним шли тоже хорошие ИТ-специалисты. Четырехдневная рабочая неделя — это временное, но дикое конкурентное преимущество. Так они смогут набрать тех, кто к ним при других условиях никак бы не пошел», — поясняет Владимирская.

Она, однако, сомневается, что эксперимент с сокращенной рабочей неделей будет удачным для банков. «Все зависит от четкости процессов: четырехдневная рабочая неделя значит спресованность вашего рабочего дня — меньшее количество и длительность совещаний, более четко поставленные задачи и укороченный тайминг на них», — говорит Владимирская.

Медведев предложил сохранить зарплаты в случае перехода на четырехдневку
Общество
Фото:Юрий Кочетков / EPA / ТАСС

Сокращение рабочей недели было сложно применить к банковскому бизнесу из-за того, что многие процессы «встроены в единую неразрывную цепочку», но развитие ИТ уже снимает эти ограничения, считает руководитель группы по оказанию услуг компаниям финансового сектора «Делойт» в СНГ Максим Налютин. «В части бэк-офисных операций стоит учитывать, что все большая часть рутинных операций уже автоматизирована или выполняется роботами, а сотрудники имеют возможность сфокусироваться на более творческих задачах, связанных с внедрением новых продуктов или оптимизацией текущих процессов», — полагает эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны Общество, 19:46
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18
СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского Политика, 19:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае Бизнес, 19:05
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Спорт, 19:03
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже Инвестиции, 18:59
Посольство ФРГ ответило на слова Захаровой о церемонии в память узников Политика, 18:56
Губернатор Ростовской области подвел итоги 2023 года в экономике региона Отрасли, 18:43
Bloomberg сравнил нефтяную торговлю России с Индией с игрой «ударь крота» Политика, 18:42
Путин поддержал выдвижение главы Крыма Аксенова на новый срок Политика, 18:19