Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Набиуллина не увидела шоков из-за новых санкций против банков

Глава ЦБ Набиуллина: добавление в санкционные списки новых банков не воспринимаем как шок
Санкции западных стран на 14 банков не вызвали новых шоков и рисков, так как те уже были готовы к ограничениям, считает Эльвира Набиуллина. При этом у некоторых банков в условиях санкций появились «неприемлемые практики»
Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина (Фото: Артём Кудрявцев / пресс-служба Банка России)

Новые санкции против российских банков больше не воспринимаются как шок и не создают системных рисков. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на ежегодной встрече руководства Банка России с коммерческими кредитными организациями, которую проводит Ассоциация банков России, передает корреспондент РБК.

«Недавнее добавление в санкционные списки новых банков уже не воспринимается как шоковое событие, не создает системных рисков по сравнению с банками, которые ранее попали под санкции», — сказала Набиуллина. Она добавила, что эти банки успели лучше подготовиться в части сокращения активов, которые могут быть заблокированы, также на них автоматически распространяются меры поддержки Банка России, которые были созданы для таких ситуаций.

При этом санкции продолжают и будут продолжать оказывать влияние на динамику банковского сектора и на экономику, говорит Набиуллина: «Мы будем продолжать принимать меры, которые это влияние минимизируют».

Набиуллина сообщила о выходе большинства банков в прибыль
Финансы
Эльвира Набиуллина

США, ЕС и Великобритания ввели новые масштабные санкции против российских банков к годовщине начала специальной военной операции России на Украине. Под самые жесткие блокирующие санкции США попали 11 кредитных организаций: Московский кредитный банк, «Уралсиб», МТС-банк, «Зенит», Металлинвестбанк, СДМ-банк, Ланта-банк, «Левобережный», банк «Санкт-Петербург», «Приморье» и Уральский банк реконструкции и развития. Четыре из них — «Санкт-Петербург», «Зенит», «Уралсиб» и МТС-банк — также попали под санкции Великобритании. ЕС ввел санкции против Росбанка, Альфа-банка и впервые против Тинькофф Банка.

В целом «острая фаза кризиса миновала», но «появились новые неприемлемые практики», сказала Набиуллина в ходе выступления. «Это безответственно по отношению к людям и долгосрочной устойчивости собственного бизнеса. Мы не хотели бы бегать по рынку с дубинкой — которая у нас есть, конечно, — поэтому, еще раз повторю, надеемся на благоразумие банкиров», — отметила глава ЦБ.

По словам Набиуллиной, некоторые банки стараются быстро заработать, компенсировать снижение прибыли в прошлом году, но «такое поведение чревато нашим повышенным вниманием и закручиванием регуляторных гаек, потому что реализоваться системным рискам мы, конечно, не дадим и будем следить за тем, чтобы действительно долгосрочно банковская система была устойчивая».

Банк России сформулировал меры поддержки банков еще в начале 2022 года и затем продлевал часть из них. В частности, работают следующие послабления:

  • Российские банки до 1 июля 2023 года могут не раскрывать «чувствительную к санкционному риску информацию».
  • Банки могут не ухудшать оценки качества и не создавать дополнительные резервы по кредитам, которые затронули санкции. Речь идет о ссудах, выданных до 18 февраля 2022 года. По кредитам юрлицам с просрочкой до 90 дней покрытие возможных потерь банки должны сформировать до 30 июня 2023 года. По кредитам физлицам и предприятиям малого и среднего бизнеса льготные условия резервирования банки смогут применять до 31 декабря 2023 года.
  • До 30 июня 2023 года ЦБ не будет наказывать банки за нарушение нормативов концентрации по остаткам в Национальном клиринговом центре и Национальном расчетном депозитарии. Из-за санкций банки фактически утратили возможность управлять риском концентрации по некоторым активам.
  • Для системно значимых банков ЦБ решил еще на год сохранить послабления по нормативам ликвидности. Крупные игроки смогут удерживать значение норматива краткосрочной ликвидности (НКЛ) ниже 100%, но обязаны иметь план, направленный на улучшение ситуации в 2023 году.
Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Кто из бывших российских фигуристов выступил на чемпионате Европы Спорт, 00:01
«Единая Россия» выбрала лидеров списка на выборы в Госдуму Политика, 00:00
В ОМС включили неинвазивный тест для беременных на аномалии ребенка Технологии и медиа, 00:00
Двое человек погибли при сходе с рельсов двух поездов в Испании Общество, 18 янв, 23:53
В Испании поезд сошел с рельсов и столкнулся со встречным составом Общество, 18 янв, 23:41
FT узнала о планах ЕС ввести пошлины для США на €93 млрд из-за Гренландии Политика, 18 янв, 23:06
В Татарстане пенсионерка выпала из кабины крана при его обрушении. Видео Общество, 18 янв, 22:42
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Ростовской области самосвал снес пешеходный переход на трассе М-4 Дон Общество, 18 янв, 22:24
Умеров оценил переговоры в США Политика, 18 янв, 22:17
Вторая ракетка Украины порвала связку и снялась с Australian Open Спорт, 18 янв, 22:16
Почти 90% американцев выступили против захвата Гренландии военными силами Политика, 18 янв, 22:01
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 18 янв, 21:52
Президент Ирана назвал покушение на Хаменеи объявлением войны Политика, 18 янв, 21:46
Бессент счел, что Европа не способна дать отпор России Политика, 18 янв, 21:42