Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Росстат впервые зафиксировал посткризисный отскок промышленности

Росстат: промышленное производство в стране в апреле выросло на 5,5%
В апреле промышленное производство выросло на 5,2% — такая динамика сравнима с «досанкционным» февралем 2022 года и зафиксирована впервые с начала кризиса. Выйти в рост спустя семь месяцев снижения удалось добывающему сектору
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Объем промышленного производства по итогам апреля вырос на 5,2% в сравнении с предыдущим апрелем, сообщил Росстат. Такой заметный отскок зафиксирован впервые с начала санкционного кризиса, в прошлый раз индекс промышленного производства в годовом выражении увеличивался на сравнимую величину в «досанционном» феврале 2022 года (на 5,5%). В положительную зону в апреле вышла динамика добычи полезных ископаемых — в последний раз производство в этом секторе показывало рост в августе прошлого года.

Отчасти высокие годовые темпы производства в апреле обусловлены эффектом низкой базы: в апреле прошлого года индекс снизился на 2,7% на фоне реакции экономики на введенные санкции.

Росстат оценил снижение промышленного производства за 2022 год
Экономика
Фото:Вадим Жернов / РИА Новости

Практически весь год после введения западных санкций индекс промпроизводства демонстрировал снижение. Тренд развернулся в марте 2023 года, когда показатель вырос на 1,2% относительно прошлого марта. В апреле положительная динамика продолжилась более высокими темпами, что подтверждает и рост в месячном выражении: судя по показателю с исключением сезонности и календарного фактора апрельский результат выше мартовского на 1,7%.

В сравнении с апрелем 2019 года, когда еще не было ни пандемии, ни санкционного кризиса, промпроизводство за четыре года выросло на 6,5%. Добыча полезных ископаемых стала единственным из четырех секторов, который показал снижение за этот период — на 2,3%. При расчете индекса промышленного производства Росстат учитывает динамику выпуска продукции и оказания услуг в сырьевом секторе, обрабатывающих отраслях, тепло- и электроэнергетике, а также в отраслях, связанных с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений.

Драйверы роста

Основной вклад в динамику индекса внесли обрабатывающие производства, которые показали совокупный рост на 8% по сравнению с прошлым апрелем. Максимальный прирост произошел в отраслях, связанных с производством готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования), — на 30%. Этот сектор является лидером по наращиванию объемов выпуска продукции несколько месяцев подряд. Он связан в том числе с оборонными производствами, как говорили ранее РБК экономисты. Эффект от спецоперации может также отражаться в росте производства нефтепродуктов и кокса (выпуск вырос на 15,9% в апреле к апрелю прошлого года), поскольку ее проведение обеспечивает спрос на дизель, отмечает руководитель направления анализа и прогнозирования развития отраслей экономики ЦМАКП Владимир Сальников. Еще сильнее в апреле ускорились производители электрооборудования (+29,3%) и автотранспортных средств, прицепов, полуприцепов (+27,3%).

Росстат оценил спад экономики за первый квартал
Экономика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Добыче полезных ископаемых наконец удалось продемонстрировать положительные годовые темпы роста — плюс 3,1% к апрелю прошлого года. В сырьевом секторе больше всего выросли объемы добычи угля — на 8,4%.

В апрельской статистике отдельно не приводятся данные о динамике добычи нефти — по распоряжению правительства их публикация приостановлена еще с прошлого месяца. Добыча природного газа в апреле снизилась на 15,6% к апрелю предыдущего года (до 44,5 млрд куб. м), в январе—апреле — на 14,5% к тому же периоду 2021 года. Объем по нефти в тоннах не раскрывается.

Настроения в промышленности

Одновременно с апрельской статистикой Росстата по объемам выпуска вышли индексы на основе опросов предпринимателей, отслеживающие их текущие настроения и прогнозы.

Опрос Росстата для индекса предпринимательской уверенности в мае продемонстрировал небольшой рост в добывающих производствах по сравнению с апрелем. В прошлом мае уверенность организаций добывающего сектора была в минусе, а сейчас в положительной зоне. В обрабатывающем секторе индикатор вернулся к значениям марта 2023 года после спада в апреле.

Сводный индекс деловой среды от РСПП в мае вырос до максимального значения за последний год — 48,5 пункта, однако это значение все же ниже положительной зоны оценки, которая начинается от 50 пунктов.

Оптимизм в российской промышленности вырос до максимума за год
Экономика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Как следует из ответов промышленных предприятий лаборатории конъюнктурных опросов Института экономической политики Гайдара, в мае подсанкционный промышленный рост, начавшийся еще в марте, продолжился. Организации позитивно оценивают будущий спрос на их продукцию и формируют оптимистичные планы выпуска. При этом удовлетворенность текущими объемами спроса снизилась, что свидетельствует о неуверенности промышленности в устойчивости позитивных изменений марта—мая, говорится в обзоре заведующего лабораторией Сергея Цухло.

Среди топ-5 ограничений промышленного выпуска, которые называют предприниматели, лидером остается фактор «неясность текущей экономической ситуации и ее перспектив», на втором — недостаточность внутреннего спроса. В мае усилилось негативное влияние «слабого рубля и удорожания импортного оборудования и сырья» — это ограничение вышло на четвертое место в рейтинге по числу ответов после «дефицита кадров», обогнав обеспокоенность снижением «экспортного спроса». Если в октябре 2022 года слабый рубль сдерживал рост выпуска, по мнению 6% предприятий, и был лишь на 13-м месте в рейтинге 17 ограничивающих факторов, то в апреле 2023 года такое влияние отметила уже треть отечественных предприятий. Больше всего укрепление рубля необходимо для российской промышленности в связи с ростом себестоимости выпускаемой продукции и инвестиционной активностью, говорится в обзоре.

Опрос бизнеса показал рекордный с 1996 года уровень кадрового голода
Экономика
Фото:Дмитрий Рогулин / ТАСС

Оценить, насколько устойчивым будет продемонстрированное в апреле ускорение промышленного производства, сложно из-за того, что кризисные шоки мешают устранять сезонность в расчетах, говорит Сальников. «Эффект базы можно снять устранением сезонности, а в условиях постоянных шоков — сначала ковид, потом постковидное восстановление, потом кризис — ни один привычный метод снятия сезонности не работает. К оценке апреля нужно подходить осторожно. Мы видим, что формальный рост есть, но в какой мере это эффект базы, а в какой степени это серьезное ускорение, сказать не так просто», — рассуждает он. По первым, еще не уточненным оценкам ЦМАКП с устранением сезонности рост промпроизводства в апреле к марту составил 1,5%, добавляет эксперт.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
В Минфине заявили о планах закрыть лазейки по неуплате НДФЛ Экономика, 13:59
Кадры ударов по диверсантам около границы России Политика, 13:59
Как стать спикером и продвигать бизнес, выступая на деловых мероприятиях Pro, 13:58
Вучич фразой «невероятно, на что я способен» ответил на данные о Кушнере Политика, 13:50
Бах заявил о растущей агрессии к МОК со стороны российского правительства Спорт, 13:49
Прокуратура Нидерландов ответила на вопрос об экстрадиции Промеса из ОАЭ Спорт, 13:46
Как побыстрее вселиться в новую квартиру и получить кэшбэк 7% РБК и ПИК, 13:45
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
При обстреле Лисичанска пострадали шесть квартир в девятиэтажке Политика, 13:43
Минобороны заявило о взятии под контроль Орловки в ДНР Политика, 13:43
Минобороны сообщило об авиаударе по диверсантам близ границ Политика, 13:32
В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых Недвижимость, 13:31
Бах не исключил повторения скандала с саблисткой Харлан на Олимпиаде Спорт, 13:31
Блогер Лерчек подала на развод после закрытия уголовного дела Общество, 13:31
Умер тренер клуба КХЛ и бойфренд Соболенко. Чем запомнился Кольцов Спорт, 13:30