Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Песков назвал разногласия в ОПЕК+ по нефти рабочей ситуацией

По данным Bloomberg, против ревизии условий сделки в минувшие выходные выступили представители Казахстана и ОАЭ. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал разногласия «рабочей ситуацией»
BRENT BRENT $47,6 -0,75%
Фото: Heinz-Peter Bader / Reuters
Фото: Heinz-Peter Bader / Reuters

Текущие разногласия в рамках ОПЕК+, связанные с будущим сделки по ограничению добычи нефти, в Кремле считают не сопоставимыми с теми, что были в марте. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Представитель главы государства отметил, что текущие разногласия в Кремле считают «рабочей ситуацией».

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщило, что в ходе прошедших в воскресенье предварительных переговоров представителей ряда стран — участниц соглашения ОПЕК+ не удалось договориться о том, продлевать ранее введенные ограничения добычи нефти или нет. Согласно заключенной в апреле сделке, участники ОПЕК+ договорились уменьшить свою добычу на 9,7 млн барр. в сутки с постепенным возвращением к прежним уровням. С начала 2021 года предполагалось увеличить суточную добычу на 2 млн баррелей, однако, как сообщает Bloomberg, большинство участников совещания 29 ноября, в том числе вице-премьер правительства России Александр Новак, выступили за отказ от такого смягчения.

По словам собеседников Bloomberg, против ревизии условий сделки выступили представители Казахстана и ОАЭ. При этом источники Bloomberg указали, что соглашение еще может быть достигнуто в ходе конференции ОПЕК+, которая пройдет 30 ноября и 1 декабря.

Источник РБК подтвердил недовольство части делегатов от стран ОПЕК+, в том числе Казахстана, предложением о сохранении статус-кво.

«Там и не ставилась задача со всеми договориться железно. Нужно было сделать предложения и дать им время подумать. Желательно было достичь компромисса, но не достигли — это не смертельно, для этого есть переговоры ОПЕК+», — пояснил РБК собеседник, близкий к одному из участников переговоров.

Источник РБК, близкий к другому участнику, выразил уверенность, что договоренность будут достигнута на конференции ОПЕК+. «Все решим. Это специально нагнетают», — оценил он статью Bloomberg.

РБК направил запрос в пресс-службу российского Минэнерго.

18 ноября замминистра финансов России Владимир Колычев заявил, что действие соглашения ОПЕК+ об ограничении добычи нефти стоило российскому ВВП 1,6% прироста в третьем квартале. Без этого фактора спад отечественной экономики составил бы 2% в годовом выражении. По данным Росстата, в третьем квартале экономика сократилась на 3,6%.


Однако согласно прогнозам цены на нефть могут восстановиться на фоне успешной борьбы с последствиями пандемии. Банк России в конце октября существенно пересмотрел прогноз по средней цене российской марки нефти Urals в 2021 году — до $45 за баррель по сравнению с $40, которые ожидались в сентябре. По итогам 2020 года средняя цена Urals также будет выше ($41), чем прогнозировал ЦБ в сентябре ($38).

25 ноября стоимость барреля Brent впервые с 6 марта поднялась выше $49. В ходе торгов 30 ноября она опустилась почти до $47.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 сентября
EUR ЦБ: 101,99 (-0,26)
Инвестиции, 26 сен, 16:34
Курс доллара на 27 сентября
USD ЦБ: 96,24 (+0,09)
Инвестиции, 26 сен, 16:34
Maxar показала спутниковые снимки массового отъезда армян из Карабаха Политика, 01:54
Китай призвал сотрудничать с Россией по делу о подрыве «Северных потоков» Политика, 01:22
Польша сочла «туристами» людей на яхте, «связанной» с взрывом Nord Stream Политика, 01:16
Небензя обвинил США в подрыве «Северных потоков» для влияния в Европе Политика, 00:43
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Парламент Болгарии одобрил передачу Украине неисправных ракет С-300 Политика, 00:05
Аналитики увидели переток расчетов бизнеса в некрупные банки Финансы, 00:00
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Титов предложил Путину расширить приток мигрантов из Юго-Восточной Азии Политика, 00:00
«На судей окажут давление». Какого решения ждать от CAS по делу Валиевой Спорт, 00:00
Вильфанд: «Никогда еще климат не менялся с такой скоростью, как сейчас» Life, 00:00
Politico узнала о плане ФРГ ввести проверки на границе с Польшей и Чехией Политика, 26 сен, 23:53
Суд признал Трампа виновным в мошенничестве Политика, 26 сен, 23:41
Зеленский назначил Андрея Шевченко своим внештатным советником Спорт, 26 сен, 23:39
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 26 сен, 23:28