Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В Минфине спрогнозировали ужесточение санкций после пандемии

США усилят санкционное давление на Россию и Китай, несмотря на призывы ООН снять ограничения из солидарности в борьбе с пандемией коронавируса, прогнозирует замглавы «санкционного» департамента Минфина
Антониу Гутерреш
Антониу Гутерреш (Фото: Michael Kappeler / Reuters)

России следует готовиться к ужесточению санкций после завершения пандемии, заявил заместитель директора департамента контроля за внешними ограничениями Минфина Дмитрий Кику на онлайн-дискуссии международного дискуссионного клуба «Валдай». РБК следил за трансляцией.

В марте генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в письме лидерам «Группы двадцати» (G20) призвал снять санкции на фоне пандемии, а верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала пересмотреть ограничения в отношении стран, столкнувшихся с коронавирусом.

«К сожалению, призыв генерального секретаря ООН не был услышан, — констатировал представитель Минфина. — В целом очевидно, что после завершения пика пандемии политика сдерживания России, равно как и Китая, путем применения рестриктивных мер будет осуществляться более жесткими методами».

Триггером для усиления санкций против России станут предстоящие 3 ноября президентские выборы в США. «Политическая ситуация в Америке продолжает усугубляться. К сожалению, ситуация лишь способствует тому, чтобы санкционное давление возрастало», — отметил чиновник.

Жизнь после карантина: как мир выходит из самоизоляции
Фотогалерея 

В связи с COVID-19 Конгресс США подготовил порядка 20 законопроектов и резолюций в отношении Китая, большинство из которых разрабатывали республиканцы, добавил Кику. Пандемия «ударила по идее коллективного Запада, которая рухнула как карточный домик, а также по солидарности между странами западной демократии и показала неспособность США быть консолидирующим звеном в борьбе с возникшей угрозой», считает он.

Накануне группа американских сенаторов предложила включить дополнительные санкции в отношении строящегося газопровода Nord Stream 2 («Северный поток-2») из России в Германию в оборонный бюджет США на 2020/2021 финансовый год, который начнется 1 октября, чтобы ускорить введение санкций.

«Очевидно стремление США получить неконкурентные преимущества. Этому способствуют анонсированные санкции в отношении «Северного потока-2», так как произведенный из сланцевого газа сжиженный природный газ (СПГ) имеет худшую экономику поставок, нежели трубопроводный газ с Ямала», — прокомментировал Кику. Схожие цели недобросовестной конкуренции, по его словам, преследует санкционное давление на Huawei, связанное с отставанием США в развитии технологий 5G.

Перед Россией не стоит задача пропорционально ответить на санкции, потому что «очевидно, что экономики России и западных стран несопоставимы». «России необходимо приноравливаться», — подчеркнул чиновник.

В 2014 году Россия ответила на санкции Запада сельскохозяйственными контрсанкциями, которые позволили достичь «существенного, порой двузначного роста сельского хозяйства, который не прерывался даже во время экономического спада в 2014 и 2016 годах», отметил Кику. По данным Минсельхоза, Россия практически полностью закрывает потребности в зерне, масле, сахаре и мясе. Другой результат продэмбарго — рост цен на продукты, констатировали ранее эксперты КПМГ.

Расчеты в евро и засекречивание данных

США злоупотребляют статусом доллара как основной расчетной резервной валюты, но «взять и за короткий срок отказаться от доллара невозможно». «Ведется кропотливая работа, чтобы осуществить постепенный уход от расчетов в долларах», — отметил Кику.

В частности, Россия расширяет расчеты в евро. «Европейцы по крайней мере в первом квартале нынешнего года принимали рубли при осуществлении экспорта в Россию — это примерно 28% от общего объема расчетов. Сами европейцы заинтересованы в продвижении евро в качестве международной расчетной единицы и охотно идут на договоренности. Повышение доли евро будет приводить к снижению роли доллара в мировой торговле, что создаст для Америки ограничения в возможностях вводить односторонние санкции. Евро может и должен заменить доллар не только при взаиморасчетах ЕС и России, но и [при взаиморасчетах] с другими странами», — пояснил Кику.

Минфин также ведет работу по изменению и систематизации специальных положений законодательства в части раскрытия информации, рассказал чиновник. Российским компаниям и банкам под санкциями разрешено не раскрывать данные о руководстве, активах, структуре владения, сделках, акционерах, контрагентах и т.д. из-за риска вторичных санкций. «Роскосмос» просил засекретить закупки в ракетно-космической отрасли из-за рисков утечки информации и для борьбы с санкциями, и Минфин включил такую меру в новый законопроект. Российские компании могут использовать санкции против них для получения неконкурентных преимуществ на внутреннем рынке, отмечал ранее директор департамента контроля за внешними ограничениями Минфина Дмитрий Тимофеев.

«Ограничения в раскрытии информации требуются не всем подсанкционным лицам, как это записано в нынешнем законодательстве, а только тем, кто находится под экстерриториальными санкциями США», — подчеркнул Кику. Закрытие информации, по его словам, — вынужденная мера, которая идет вразрез с прежней политикой правительства по созданию открытой экономики.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «на хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57