Перейти к основному контенту
Грязная нефть в «Дружбе» ,  
0 

Минфин удивился эмоциональной реакции «Транснефти» из-за слов о косяках

Бюджет не должен компенсировать недоработки компании, не выполнившей обязательств по поставке качественной нефти, заявил Силуанов. «Транснефть» на это обвинила чиновника в «упрощении ситуации». В Минфине такой реакции удивились
Антон Силуанов
Антон Силуанов (Фото: Данил Айкин / ТАСС)

Представитель первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова Андрей Лавров заявил об удивлении из-за слов своего коллеги, официального представителя «Транснефти» Игоря Демина. Последний после высказывания главы Минфина о том, что власти не должны снижать «Транснефти» дивиденды из-за грязной нефти, обвинил чиновника в «упрощении ситуации». Кроме того, Демин вспомнил события двадцатилетней давности, когда у здания Минфина взорвался автомобиль замглавы ведомства Андрея Вавилова. Тогда никто не называл это косяком в работе ведомства, заметил представитель компании.

«Мы удивлены столь эмоциональной реакцией коллег из «Транснефти», — прокомментировал подобные заявления Лавров. Такую точку зрения он выразил журналистам, передает «РИА Новости». «Что касается приведенного примера с взрывом автомобиля Вавилова двадцатилетней давности, то он некорректный и неясный по своему смыслу», — заявил представитель первого вице-премьера.

На мероприятии в Казахстане, напомнил Лавров, корреспонденты спросили министра финансов, будет ли государство снижать «Транснефти» дивиденды из-за аварии на нефтепроводе «Дружба». На это чиновник, уверен его представитель, «дал исчерпывающий ответ»: по мнению первого вице-премьера, подобный сценарий был бы неправильным. В таком случае «государство заплатило [бы] за косяки компании», говорил Силуанов.

«Мы знаем, что возбуждено уголовное дело, ведется следствие, но это не меняет сути дела: Силуанов против перекладывания финансовой ответственности за случившееся на бюджет, на налогоплательщиков», — пояснил позицию главы Минфина его представитель. Качество нефти в трубе, добавил он, — «это ответственность тех, кто осуществляет поставки нефти, а не тех, кто платит налоги».

«Транснефть» вспомнила про взрыв у Минфина после слов Силуанова о косяках
Общество
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Демин прежде напоминал, что в рамках следствия «Транснефть» признали потерпевшей стороной.

Инцидент у здания Минфина, о котором упомянул Демин, произошел в феврале 1997 года. Машина замминистра была взорвана на стоянке у здания ведомства. Сам Вавилов не пострадал. Должность заместителя министра финансов Вавилов занимал с 1992 по 1997 год. В апреле того же года он ушел в отставку.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Об ухудшении качества нефти, идущей из России по трубопроводу «Дружба», стало известно в середине апреля. После этого Белоруссия и несколько европейских стран приостановили закупки российского сырья на этом маршруте. По оценкам Reuters, загрязненными оказались 5 млн т сырья на общую сумму более $2,5 млрд. Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Россию в ущербе на «сотни миллионов». СКР после происшествия возбудил уголовное дело.

Минфин отказался «платить за косяки» «Транснефти» с грязной нефтью
Экономика
Антон Силуанов

По информации «Транснефти», загрязнение произошло на участке нефтепровода Самара — Унеча. Оно, утверждали в компании, произошло через компанию «СамараТрансНефть-терминал» (прежде входила в группу «Петронефть»). Реагируя на это, на самом самарском предприятии заявили, что узел слива, о котором идет речь, «СамараТрансНефть-терминал» продала еще в 2017 году. Его новым владельцем, по ее данным, стало другая самарская компания — «Нефтеперевалка».

Теперь ее гендиректор Светлана Балабай, ее заместитель Рустам Хуснутдинов, а также гендиректор ООО «Петронефть Актив» Владимир Жоголев, заместитель директора ООО «Магистраль» Сергей Баландин, основатель «Петронефти» Роман Трушев и экс-гендиректор «СамараТрансНефть-терминала» Роман Ружечко являются фигурантами дела о загрязнении нефти. Четверо из них уже арестованы. Трушев и Ружечко объявлены в розыск (они находятся за границей и отправлены под стражу заочно).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:01
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12