Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

IТ-сектор оказался лидером по росту зарплат за год

Исследование SuperJob: зарплаты в IТ-отрасли за год выросли на 8,5%
Прирост зарплат также зафиксирован в строительстве, маркетинге, рекламе и PR, а также в банковской отрасли. Каждая вторая компания намерена повысить зарплаты в ближайшее время, говорилось в недавнем исследовании SuperJob
Фото:  Елена Афонина / ТАСС
Фото: Елена Афонина / ТАСС

В России наиболее высокий прирост зарплат, которые предлагают работодатели, наблюдается в IТ-сфере, свидетельствуют данные (есть у РБК) исследовательского центра сервиса по поиску работы SuperJob.

Согласно оценке по состоянию на октябрь, за год зарплаты в этой отрасли выросли на 8,5% (в октябре по сравнению с январем — на 6,4%). При этом годовой прирост в 2022-м составлял 19,1%, а в 2021-м — 26,3%.

Уровень зарплат также показал рост в сфере строительства (+7,1% за год и +5,4% при сравнении октября с январем 2023-го). В отрасли маркетинга рекламы, маркетинга и PR предлагаемая работодателями зарплата увеличилась за год на 7,1%, в управлении персоналом — на 6,7%, в банковской сфере — на 6,5%.

Годовой прирост заработных плат по отдельным рабочим специальностям в строительстве и промышленности составил более 15%, отмечает SuperJob.

Шадаев оценил дефицит айтишников в 500–700 тыс. человек
Экономика
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

«На данный момент предпосылок к снижению заработных плат нет не только в IТ, но и в других сферах деятельности. В условиях жесткой конкуренции за персонал денежная мотивация — решающий фактор в борьбе за кадры. Оказывают влияние и инфляционные процессы», — отмечают авторы исследования.

В сентябре вице-премьер Дмитрий Чернышенко оценивал число работающих в России программистов в 800 тыс. Весной он отмечал, что спрос на IТ-кадры в стране вырос на 63% по сравнению с 2022 годом. Тогда же в Минцифры говорили, что зарплаты этой отрасли выросли на 19%, и оплата труда айтишников в два раза выше, чем в среднем по экономике. В августе глава министерства Максут Шадаев заявлял, что дефицит IТ-специалистов в стране составляет 500–700 тыс. человек.

Недавнее исследование SuperJob показало, что большинство российских компаний в течение 2023 года повышали зарплаты своим сотрудниками, а каждая вторая намерена эта сделать в ближайшее время.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская топ-теннисистка уступила 112-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 12:25
МВД рассказало о схеме мошенничества с совместными поездками Общество, 12:24
Белый дом пригрозил CBS судом за сокращение интервью с Трампом Общество, 12:17
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
AI-slop и бойкоты: почему аудиторию раздражает ИИ-контентПодписка на РБК, 12:11
В центре Москвы загорелся столетний дом Общество, 12:09
«Роскосмос» в течение года обсудит с NASA сроки сведения МКС с орбиты Технологии и медиа, 11:59
Обезьяний ум: как вырваться из власти разрушительных установокПодписка на РБК, 11:58
Telegraph рассказала о белорусских «монахинях-шпионках» в Европе Политика, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50