Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Боррель назвал 2022 год неплохим для российской экономики

Глава евродипломатии Боррель: 2022 год был неплохим для российской экономики
Цены на энергоносители в 2022 году выросли в десять раз, поэтому, несмотря на санкции, российская экономика чувствовала себя неплохо, однако сейчас все изменилось, заявил Боррель
BRENT BRENT $82,23 -1,44%
«Газпром» GAZP ₽155,31 +0,22% Купить
Жозеп Боррель
Жозеп Боррель (Фото: Yves Herman / Reuters)

Несмотря на введенные против России санкции, 2022 год был «неплохим» для российской экономики. Об этом заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью радиостанции Onda Zero.

«Почему? Потому что цены на энергоносители взлетели, они выросли в десять раз. И мы все еще зависели от них, мы должны были продолжать покупать у них [газ], альтернативы не было, а цены были очень высокими», — пояснил он (цитата по «РИА Новости»).

По словам Борреля, сейчас ситуация «значительно изменилась», поскольку страны ЕС больше не зависят энергетически от Москвы. Так, если раньше Европа закупала 40% газа, то теперь показатель снизился до 6%, добавил он.

Глава евродипломатии выразил уверенность, что Россия не найдет новых клиентов, которые могли бы заменить ЕС.

Песков заявил о «перешедшей в фазу развития» экономике
Политика
Фото:Макс Ветров / РИА Новости

С 5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго ЕС на поставки российской нефти по морю. В этот же день начал действовать потолок цен $60 за баррель, введенный странами G7, Евросоюзом и Австралией. 3 февраля cтраны договорились установить потолок цен на российские нефтепродукты на уровне $100 за баррель (дизельное топливо), а на продукцию, которая продается с дисконтом (мазут), — на уровне $45 за баррель.

В ответ Россия запретила продажу сырья в страны, которые ввели потолок цен. В начале января Минфин России сообщил, что средняя цена на нефть Urals в декабре 2022 года обвалилась на 24% к предыдущему месяцу: Urals в прошлом месяце стоила в среднем $50,47 за баррель. 

Bloomberg сообщал, что 6 января российская нефть Urals торговалась на уровне около $38 за баррель — ниже введенного ЕС и странами G7 потолка цен на нефть из России. При этом мировой эталон Brent стоил $78,57 за баррель.

Агентство связало падение цены с тем, что из-за санкций Россия стала более зависимой от Китая и Индии и в результате Москва вынуждена продавать нефть со скидкой, чтобы конкурировать с поставками с Ближнего Востока.

В связи с этим президент России Владимир Путин поручил вице-премьеру Александру Новаку придумать, как снизить влияние дисконта цен на нефть.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
AP узнала о семи погибших из-за потопления парома на Филиппинах Общество, 04:01
Более 70 пострадали из-за молнии и холода на акции в поддержку Болсонару Общество, 03:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Фидан назвал условия международной поддержки новых властей Сирии Политика, 03:05
Обломки БПЛА повредили три дома в Краснодарском крае Политика, 03:02
Медведев допустил ответ спецоружием на попытку атаки резиденции Путина Политика, 02:44
Всем домам и соцобъектам в Мурманской области вернули тепло после аварий Общество, 02:11
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Турции призвали США не делать из Ирана вторую Венесуэлу Политика, 02:01
Более 1 млн домов в США оказались без света из-за мощной снежной бури Общество, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 01:15
Медведев напомнил об истекающем 5 февраля договоре ДСНВ с США Политика, 01:13
ЦАХАЛ сообщила об ударе по инфраструктуре «Хезболлы» в Ливане Политика, 00:37
Дамаск заявил о нарушении курдами режима прекращения огня Политика, 00:11