Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Договор с Берном о банковской тайне заключен "для галочки"

Эксперты сомневаются в эффективности заключенного договора между Москвой и Берном о раскрытии информации о счетах россиян в швейцарских банках, заявляя, что этот шаг по сути был сделан "для галочки". Напомним, сегодня министр финансов России Алексей Кудрин, выступая на пленарном заседании в Госдуме, заявил, что соответствующее соглашение будет подписано в течение недели.
Эксперты: Договор с Берном о банковской тайне заключен "для галочки"

"Сегодня одобрим на заседании правительства это соглашение", - заявил А.Кудрин. Министр отметил, что заключенный договор позволит получать информацию о счетах своих граждан в швейцарских банках в случае, если в РФ будут инициированы процедуры по уклонению соответствующих лиц от уплаты налогов или отмыванию денежных средств.

В статье, опубликованной в 9-м номере журнала РБК за 2011г., подробно рассматривается проблема банковской тайны, и делается вполне логичный вывод, что Россия выбирает совершенно неэффективные методы в борьбе с нерадивыми налогоплательщиками. Отметим, что номер был опубликован до того, как А.Кудрин сообщил о предстоящем заключении договора с Берном.

Напомним, борьба с налоговыми уклонистами началась повсеместно в апреле 2009г., когда все развитые государства остро переживали наступивший финансовый кризис. О мерах по борьбе с офшорами, позволяющими скрывать свои доходы, лидеры G20 договорились на лондонском саммите. "Серая" Швейцария незамедлительно приступила к подготовке соглашений о раскрытии банковских тайн, и теперь подобных договоров заключено около 700.

С момента распада СССР Москва заключила 77 договор об избежании двойного налогообложения, однако эти соглашения практически не способствуют обмену налоговой информацией, потому что там не указано, какие именно организации должны предоставлять информацию о клиентах.

Тогда Москва пошла дальше и решила заключить договоры об обмене банковской информацией с "тихими гаванями", где уклонисты держат активы. Вначале Москва договорилась с Кипром, и многие чиновники назвали заключение договора "победой".

Однако якобы успешный пример с Кипром оказался показателен в негативном аспекте: большинство вкладчиков в офшор, услышав о предстоящем подписании соглашения, спешно вывели свои активы в другие "гавани".

Аналогичным образом ситуация повернется и в Швейцарии, полагают эксперты. Многие бизнесмены уже успели вывести из страны свои активы в офшоры, в частности Гонконг и Объединенные Арабские Эмираты. Эти страны, дабы побыстрее стать новыми финансовыми центрами, активно привлекают клиентов, в том числе и посредством неразглашения банковской информации. Здесь даже Центробанки не имеют права запрашивать информацию о клиентах. ОАЭ, кстати, не заключили с Россией договора о предоставлении банковской информации.

Другие поступили хитрее и перевели активы в швейцарские кантональные банки. "Они, в отличие от крупных многофилиальных кредитно-финансовых учреждений, не торгуются на бирже, не раскрывают отчетности и не имеют зарубежных офисов, поэтому на них трудно оказывать давление, как это было с UBS", - отметила директор отдела налогового консультирования КПМГ в России Ольга Гармаш. Эти банки, несмотря на низкие проценты, являются очень надежными и ни при каких обстоятельствах не раскроют тайну о своих клиентах.

Наконец, есть еще один метод, позволяющий перехитрить российских налоговиков, отмечают эксперты. В российском законодательстве не закреплено понятия траста как доверительного управления. "Поэтому если конкуренты, правоохранительные или налоговые органы попытаются конфисковать активы, переведенные в траст, им скажут, что имущества нет. Передавая имущество в траст, гражданин отказывается от владения им, право собственности переходит к этой компании и не распространяется даже на бенефициара", - отмечает О.Гармаш. Аналогично складывается ситуация и с корпоративными деньгами, выводимыми за рубеж от юрлица.

Поэтому, полагают эксперты, заключенное со Швейцарией соглашение по сути становится формальностью, но формальностью приятной. Этот договор позволит России в закрепиться в "белом" списке государств по стандартам Организации экономического сотрудничества и развития.

Отметим, что изъятие активов налоговых уклонистов за истекшее полугодие принесло Испании 10 млрд евро, Великобритания рассчитывает обогатиться к концу года на 7 млрд фунтов стерлингов, а Германия - на 15-20 млрд евро. Российская экономика, по мнению председателя совета директоров УК "Столичная финансовая корпорация" Павла Геннеля, недополучает десятки миллиардов долларов налогов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35