Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В Белоруссии оценили свои потери от налогового маневра России в 2021 году

Глава правительства Белоруссии Роман Головченко предупредил, что бюджет страны на 2021 год приходится формировать «в непростых условиях, в условиях ограниченных ресурсов»
Роман Головченко
Роман Головченко (Фото: Виктор Толочко / РИА Новости)

Из-за проведения Россией так называемого налогового маневра бюджет Белоруссии потеряет в 2021 году около $145 млн. Об этом предупредил, выступая во вторник на заседании президиума Совета министров Белоруссии глава правительства Роман Головченко.

«Уже сегодня очевидно, что бюджет будущего года формируется в непростых условиях, в условиях ограниченных ресурсов. Прямые потери доходов бюджета в 2021 году только от реализации так называемого налогового маневра оцениваются в сумму порядка 350 млн [белорусских] рублей», — отметил премьер-министр (цитата по сообщению пресс-службы правительства).

Головченко отметил, что проект бюджета Белоруссии на 2021 год сверстан исходя из того, что среднегодовая цена барреля нефти составит около $40, а средний курс доллара к белорусскому рублю — 2,4 рубля за доллар. Последний показатель и позволяет оценить прогнозируемые потери бюджета в $145 млн.

Россия и Белоруссия договорились о компенсации за налоговый маневр
Бизнес
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Налоговый маневр в российской нефтяной отрасли заключается в обнулении экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в течение шести лет, а также в повышении налога на добычу полезных ископаемых в течение трех лет. Реализация маневра началась в январе 2019 года. В декабре 2018 года замглавы Минфина Белоруссии Андрей Белковец говорил, что в ближайшие шесть лет из-за налогового маневра России Белоруссия может потерять до $10 млрд. В октябре 2019 года глава Минфина Белоруссии Максим Ермолович оценил потери страны от налогового маневра за 2019–2020 годы в $800 млн — «по $400 млн в 2019 году и 2020 году».

По итогам 2021 года ВВП Белоруссии, согласно проекту бюджета, планируется увеличить на 3,5%, при этом более половины прироста (1,9%) должно обеспечить расширение экспорта. В связи с этим Головченко поручил Минэкономики «творчески подойти к формированию номенклатуры товарных балансов на следующий год, дополнить ее конкурентоспособными позициями».

Премьер также предупредил, что наличие рисков требует реализации для их нивелирования «ряда системных мер бюджетно-налоговой политики».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
А если 150 раз по ₽10 млн? Прокуратура наказывает за дробление дивидендовPro, 11:16
Путин утвердил изменения в ношении военной формы для армии и спецслужбПолитика, 11:03
Эра корпораций. Почему на Западе вымирает малый бизнесPro, 11:00
Россиянин впервые в истории НХЛ стал самым грубым игроком сезонаСпорт, 10:59
22—25 апреля в Москве пройдет Российская неделя высоких технологийПресс-центр, 10:59
Киев опубликовал меморандум к соглашению с США о полезных ископаемыхПолитика, 10:59
Тренер Розанов назвал «абсолютной ложью» обвинения в домогательствахСпорт, 10:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На Урале задержали подозреваемого в убийстве и обезглавливании женщиныОбщество, 10:45
Рубио заявил, что после 3 лет поддержки Украины США пора двигаться дальшеПолитика, 10:43
Приложение Т-банка вернулось в App Store под названием Freelance CaseТехнологии и медиа, 10:35
Иностранные активы по наследству: какие нюансы стоит учестьPro, 10:15
Рубио назвал условие отказа США от попыток примирить Москву и КиевПолитика, 10:14
Курс юаня на Мосбирже впервые за 10 месяцев упал ниже ₽11Инвестиции, 10:14
Впервые за десять лет россиянин стал лучшим снайпером НХЛ среди новичковСпорт, 10:12