Перейти к основному контенту
Форум «Россия зовет!»⁠,
0

Путин сообщил о планах по расходованию ФНБ

Проекты для вложения средств Фонда национального благосостояния обсуждаются, однако «разбрасываться деньгами не будут», рассказал глава государства. По его словам, обращать внимание следует на развитие инфраструктуры

Проекты для вложения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) находятся на стадии проработки, однако «разбрасываться деньгами не будут». Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания инвестиционного форума «Россия зовет!», передает корреспондент РБК.

По его словам, проекты «уже выбираются» и «находятся в большой стадии проработки». «Вот в таком ключе и будем действовать дальше. Будем действовать очень аккуратно, разбрасываться деньгами не будем», — сказал глава государства.

По его словам, средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) не будут тратиться на продвижение нефтегазового сектора экономики, а пойдут скорее на развитие инфраструктуры и высокотехнологичных отраслей. «Нас ограничивают в приобретении современного нефтегазового оборудования. Значит, мы должны просто подумать о том, как мы должны это сделать у нас в стране», — пояснил Путин.

Глава Минтранса попросил отдать РЖД ₽40 млрд из ФНБ
Бизнес
Дмитрий Медведев и Евгений Дитрих

Президент отметил, что по действующему законодательству средства, выделяемые из фонда, должны быть потрачены на проекты на возвратной основе. Речь идет прежде всего о финансировании инфраструктурных проектов, которые «дают отдачу для всей экономики». Путин также пояснил, что при расходовании средств необходимо думать о реальных доходах граждан, а «разбрасываться» деньгами из ФНБ не следует, поскольку «они исчерпаемые, если действовать неаккуратно».

В конце октября премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину и Минэкономразвития России до 2 декабря разработать предложения, как внедрить новый механизм стимулирования частных инвестиций. Речь идет о софинансировании средств ФНБ на возвратных и платных условиях. В ноябре в Минфине заявили о планах в 2020 году изменить валютную структуру ФНБ, а именно снизить в нем долю доллара: решение объяснялось геополитическим рисками. Кроме того, как писали «Известия» со ссылкой на представителя ведомства, Минфин представил три принципа для отбора проектов, которые будут финансироваться из ФНБ. Речь идет об исключении принятия «индивидуальных решений» и обеспечении прозрачности процесса.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12