Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Британия ужесточила санкции против «Аэрофлота» и «России»

Британия запретила «Аэрофлоту» и «России» продавать слоты на взлет и посадку в аэропортах
Лондон расширил санкции против трех российских авиаперевозчиков, запретив им продавать их неиспользованные слоты на взлет и посадку в британских аэропортах. В Британии считают, что Россия может получить от этого до £50 млн
«Аэрофлот» AFLT ₽29,56 -1,66% Купить
Фото: Jack Taylor / Getty Images
Фото: Jack Taylor / Getty Images

Великобритания ужесточила санкции против трех российских авиаперевозчиков с государственным участием: «Аэрофлота», «Уральских авиалиний» и авиакомпании «Россия». Об этом говорится в совместном заявлении глав МИДа и Минтранса Соединенного Королевства.

«Новые санкции против российских авиакомпаний не позволят им получить деньги от продажи посадочных слотов в основных британских аэропортах на сумму до £50 млн. Введенные 19 мая санкции против государственных «Аэрофлота», «Уральских авиалиний» и «России» делают невозможной для них продажу неиспользованных слотов», — говорится в сообщении.

«Аэрофлот» и «Победа» перейдут на российскую систему бронирования билетов
Бизнес
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Слотом в авиации называют разрешение на взлет или посадку самолета в определенном аэропорту в определенный день в течение определенного периода времени. Это разрешение предназначено для планирования использования воздушного судна и отличается от разрешения на взлет и посадку от диспетчерской службы во время выполнения рейса. Слоты или ограничения на них являются инструментом управления воздушным движением в сильно загруженных аэропортах для равномерного распределения вылетающих или прибывающих рейсов.

Глава британского МИДа Лиз Трасс заявила, что Британия продолжит оказывать санкционное давление на Россию и ее экономику. «Каждая санкционная мера подчеркивает наше явное послание [Владимиру] Путину — мы не остановимся, пока Украина не победит», — приводятся в заявлении слова Трасс.

В свою очередь, министр транспорта Британии Грант Шаппс напомнил, что Британия была в числе первых, кто в конце февраля 2022 года начал ужесточать санкции против России. «Последние принятые меры не позволят России пользоваться преимуществами первоклассной британской транспортной и авиационной системы», — добавил Шаппс.

«Аэрофлот» с 6 мая возобновит полеты в Турцию
Бизнес
Фото:Андрей Любимов / РБК

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По данным британского авиационного портала Head for Points, ссылающегося на обслуживающую программу распределения слотов в аэропортах компании Airport Coordination, в летний период расписания полетов (с конца марта по конец апреля) 2022 года за «Аэрофлотом» на 21 марта было закреплено в среднем 70 слотов в неделю в лондонском аэропорту Хитроу, или 0,72% от общего количества. Портал отмечает, что для выполнения одного перелета туда и обратно авиакомпания расходует два слота, следовательно, в среднем «Аэрофлот» мог выполнять в неделю 35 полетов в Хитроу.

Крупнейшим «владельцем» слотов в Хитроу является национальная авиакомпания British Airways, для которой лондонский аэропорт является базовым. За ней в летнем расписании 2022 года закреплено более чем 4,9 тыс. средненедельных слотов, или 51,16% от общего количества. На втором месте Virgin Atlantic с 394 слотами и 4,07%.

Авиакомпании могут передавать слоты дочерним перевозчикам или использовать их совместно. Авиакомпании обязаны использовать не менее 70% выделенных им слотов, в противном случае они их лишатся. В публикации от 21 марта Head for Points отмечал, что «Аэрофлот» мог сохранить свои слоты в Хитроу, так как не совершал полетов по «геополитическим причинам» и подпадал под исключения требования «используй их [слоты] или потеряй».

«Аэрофлот» выкупил восемь самолетов у иностранных лизингодателей
Бизнес
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Ранее власти Британии закрыли воздушное пространство для авиакомпаний из России. Садиться на территории страны также запретили частным самолетам «олигархов». Посадку и обслуживание российских самолетов в Британии, а также вхождение в воздушное пространство страны российских самолетов объявили уголовным преступлением.

В Британии 24 февраля ввели санкции против многих российских компаний, в том числе авиаперевозчиков «Аэрофлот», «Уральские авиалинии» и «Россия». Санкции предусматривают заморозку активов.

В качестве ответной меры Росавиация запретила с 25 февраля британским самолетам использовать воздушное пространство России, в том числе для транзитных полетов. Вслед за запретом полетов над Европой 28 февраля Россия закрыла небо для самолетов из 36 стран, теперь их авиаперевозчикам нужно разрешение на полет в российском небе.

Британия ужесточила санкции против «Аэрофлота» и «России»
Британия ужесточила санкции против «Аэрофлота» и «России»

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13