Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

«Аэрофлот» выкупил восемь самолетов у иностранных лизингодателей

«Аэрофлот» AFLT ₽29,26 -0,2% Купить
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

«Аэрофлот» выкупил восемь самолетов Airbus A330 у иностранных лизинговых компаний, сообщили РБК в пресс-службе авиакомпании.

«Выкуплены восемь самолетов А330. Самолеты выкупались у иностранных лизингодателей в рамках исполнения договорных обязательств», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что перевели самолеты в российский реестр и оформили свидетельства собственности на «Аэрофлот».

25 апреля совет директоров «Аэрофлота» собирался обсудить право досрочного выкупа восьми самолетов Airbus A330-300 по лизинговым сделкам.

«Аэрофлот» обсудит право досрочного выкупа восьми самолетов Airbus
Инвестиции
Фото:Shutterstock

В конце февраля Евросоюз ввел санкции против российского транспортного сектора, которые включают запрет на продажу воздушных судов, запчастей и оборудования к ним. ЕС запретил экспортировать в Россию товары и технологии, использующиеся в авиационном и космическом секторах, а также ввел запрет на страхование и техническое обслуживание товаров, связанных с этими отраслями. Кроме того, сданные в лизинг самолеты потребовали вернуть лизингодателю до конца марта. Из-за этого российские авиакомпании столкнулись с арестом самолетов за рубежом.

22 марта российский Минтранс сообщил о «потере» 78 самолетов из 1367 самолетов. Позднее западные лизингодатели потребовали вернуть более 500 самолетов.

В начале апреля ЕС чуть смягчил санкции, разрешив лизингодателям продолжить исполнение контрактов финансового лизинга самолетов, заключенных с российскими перевозчиками до 26 февраля. При этом отмечалось, что российский контрагент не получит других «экономических ресурсов», кроме передачи права собственности на воздушное судно после полной оплаты финансового лизинга.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 17:47
«Аэрофлот» предупредил об отмене рейсов и корректировке расписания Общество, 21:59
Зеленский заявил о надежде на третий раунд переговоров в феврале Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Зеленский назвал недостаточным результат переговоров в Женеве Политика, 21:48
Боярский опубликовал ответ Минцифры об использовании Telegram военными Технологии и медиа, 21:28
Песков заявил, что место следующих переговоров по Украине не определено Политика, 21:25
Сборная Канады по хоккею через овертайм вышла в полуфинал Олимпиады Спорт, 21:21
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Эксперты оценили сообщения о «тупике» на переговорах в Женеве
РАДИО
Политика, 21:18
Кадыров рассказал о «недопонимании» с Керимовым перед встречей в Москве Политика, 21:14
Путин назвал неприемлемыми новые санкции против Кубы Политика, 21:13
Флаг России вывесили на матче Канада — Чехия на Олимпиаде Спорт, 21:12
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
ФСБ задержала заместителя мэра Новороссийска Карагодина Политика, 20:59
Интерес зумеров к 90-м объяснили «этнографическим туризмом»
РАДИО
Общество, 20:58