Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Росавиация запретила Британии полеты над Россией

Росавиация запретила британским самолетам входить в воздушное пространство России. Это стало ответом на санкции против «Аэрофлота», введенные Лондоном накануне
«Аэрофлот» AFLT ₽36,74 +2,91% Купить
Фото: Arne Dedert / Global Look Press
Фото: Arne Dedert / Global Look Press

Росавиация запретила британским самолетам использовать воздушное пространство России, в том числе для транзитных полетов. Об этом сообщили РБК в пресс-службе ведомства. Ограничение вступило в силу с 11:00 мск 25 февраля.

«Введено ограничение на использование воздушного пространства Российской Федерации для полетов воздушных судов, принадлежащих, взятых в аренду или находящихся в эксплуатации у лица, связанного с Великобританией или зарегистрированных в Великобритании», — говорится в сообщении.

В Росавиации рассказали, что накануне направили Лондону предложение обсудить ограничение на полеты российских самолетов над Великобританией, однако сегодня утром получили отрицательный ответ.

Росавиация заявила о праве ответить на санкции Лондона против «Аэрофлота»
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Накануне, 24 февраля, из-за военной операции России на Украине Лондон ввел санкции в отношении страны. Под них попал и «Аэрофлот», которому запретили летать в Великобританию. Тогда в Росавиации заявили о праве зеркального ответа на ограничения с британской стороны.

Поскольку из-за запрета отменился рейс авиакомпании, запланированный на 25 февраля, в ведомстве напомнили, что межправительственным соглашением о воздушном сообщении между Россией и Великобританией предусмотрены справедливые и равные права на эксплуатацию договорных маршрутов. В Росавиации указали, что на 25 февраля британские авиакомпании запланировали 70 транзитных полетов в воздушном пространстве России и еще два рейса по маршруту Лондон — Москва.


 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:28
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09