Перейти к основному контенту
Заморозка цен на бензин⁠,
0

Козак рассказал Путину о будущих проверках независимых АЗС

ФАС и Минэнерго проведут проверки независимых АЗС на предмет завышения розничных цен на бензин. Ранее эту идею раскритиковали участники рынка
Дмитрий Козак
Дмитрий Козак (Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

На совещании президента с членами правительства России Владимир Путин напомнил о претензиях нефтяников к розничным продавцам топлива, передает корреспондент РБК. Вице-премьер Дмитрий Козак в ответ рассказал о планах проведения проверок сетей независимых АЗС.

Путин напомнил Козаку, что «у вертикально интегрированных компаний есть претензии к розничному звену». «Когда, по мнению руководителей компаний, розница играет на бирже недобросовестно, потом вставляет необоснованное количество посредников, цель которых только цену задирать, а не оказывать реальные услуги на рынке», — пояснил президент.

Козак ответил, что «об этом тоже договорились». ФАС, Роспотребнадзору и Росстандарту даны поручения обеспечить деятельность так называемых независимых АЗС с точки зрения качества их продукции и «особенное внимание обратить на тех, кто будет обеспечивать себе повышенную маржинальность по сравнению с параметрами, которые заданы решениями правительства Российской Федерации», рассказал вице-премьер.

Также ФАС и Минэнерго поставлена задача проанализировать в региональном разрезе всю сеть независимых АЗС на предмет монополизации. «В большом количестве владельцами являются одни и те же лица, и [они] могут действовать в нарушение антимонопольного законодательства. Поэтому такой анализ проведем до конца декабря. И в случае если будут выявлены компании, которые занимают на розничном рынке монопольное положение, с ними тоже будут подписаны соответствующие соглашения», — подчеркнул Козак.

Решение о проведении внеплановых проверок независимых сетей АЗС (тех компаний, у которых нет ни заводов, ни месторождений) было впервые озвучено на совещании под председательством Дмитрия Козака 31 октября. Позднее вице-премьер заявил, что в независимых сетях наблюдается «действительно много безобразий» и продается некачественное топливо.

По требованию Козака, особое внимание будет уделяться тем сетям, где установленный уровень цен превышен более чем на 4%. Президент Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша, комментируя будущие проверки РБК, назвал уровень в 4% «очень жестким ограничением», пояснив, что оно в большинстве случаев не позволит владельцам независимых АЗС нормально функционировать.

С критикой планов кабмина выступил и Независимый топливный союз. Президент НТС Павел Баженов назвал приказы правительства «элементом Госплана в стране, где официального регулирования цен не существует». По мнению Баженова, подобный ежедневный мониторинг приведет к санкциям в отношении независимых АЗС, которые «не участвовали в картельном сговоре правительства и нефтяных компаний». «Если правительству во что бы то ни стало требуется сдержать цены, пусть в первую очередь подумают о собственных расходах в условиях профицитного бюджета, а также, наконец, перейдут от популистской и вредной для всех тактической политики к стратегии, которая, безусловно, должна содержать комплексную реформу рынка», — добавил Баженов.

Десятка Козака: как нефтяники согласились заморозить цены на бензин
Бизнес
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

12 ноября стало известно, что все нефтекомпании подписали соглашение, которое замораживает цены на бензин и дизтопливо. Правительство угрожало нефтяникам, что, если они не согласятся на этот шаг, альтернативой могут стать заградительные экспортные пошлины на топливо. В соответствии с условиями, если хоть одна нефтекомпания нарушит соглашение, пошлины будут введены.

Долгосрочный план поставок нефтепродуктов на внутренний рынок, как рассказал Козак, рассчитан до 31 марта. «Также этими соглашениями предусмотрен порядок работы в первые три месяца 2019 года, порядок определения цены. С 1 января цена должна вырасти все равно в связи с [повышением] НДС на 2%, поэтому на 1,7% с 1 января цены на оптовом рынке на нефтепродукты вырастут. А с 1 февраля [будут расти] равными помесячными долями в пределах инфляции, которая предусмотрена законом о бюджете на очередной год», — рассказал вице-премьер.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "АЗС"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:31
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:31
Сборные Мексики и ЮАР сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Спорт, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Постпредство при ЕС прокомментировало предложение о конфискации активов Политика, 21:42
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
От Telegram до Roblox: как в России блокировали популярные платформы Технологии и медиа, 21:37
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Спорт, 21:10
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06
Посол США в Анкаре заявил о планах Турции отказаться от С-400 ради F-35 Политика, 21:05
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Почему Путин предложил в Нью-Дели «вскрыть» рынки Политика, 20:47
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Спорт, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити» Политика, 20:35