Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Байден предрек «мир в беде» в случае дефолта в США

Президент Байден предрек проблемы для экономик всего мира при дефолте в экономике США
Байден рассказал, что лидеры других стран мира удивлены растущим риском объявления дефолта в США, «поскольку весь мир окажется в беде». Правительство может столкнуться с дефолтом уже к 1 июня, оценивал Минфин
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Мировые лидеры задаются вопросом о возможном дефолте в американской экономике по государственному долгу, и если Вашингтон его действительно объявит, это окажет негативное влияние на весь остальной мир. Об этом заявил президент США Джо Байден во время выступления в городе Валгалла, штат Нью-Йорк, пишет The Hill.

«Они все смотрят на меня: «Ребята, вы серьезно?» Потому что, если мы объявим дефолт по долгу, весь мир окажется в беде», — сказал Байден.

Американский президент счел риск дефолта «искусственным кризисом», но признал наличие последствий в виде высоких процентных ставок, задержки выплат по социальному обеспечению и ветеранам, а также увеличения безработицы. В случае дефолта экономика погрузится в рецессию, предупредил он, международная репутация США будет сильно подорвана, и этот сценарий не стоит даже обсуждать.

Илон Маск назвал наступление дефолта в США вопросом времени
Политика
Фото:Jonathan Ernst / Reuters

Предельного уровня, установленного законом, госдолг США достиг в начале года — $31,4 трлн. Американский Минфин предупреждал, что правительство может потерять способность его обслуживать уже к июню. Возглавляемая республиканцами палата представителей США предложила повысить лимит госдолга на $1,5 трлн в обмен на сокращение бюджета на $4,8 трлн. Этого должно быть достаточно, чтобы предотвратить дефолт еще на год — до 31 марта 2024 года.

Но Байден призывает конгресс повысить лимит без каких-либо условий, отмечая, что предотвращение дефолта — прямая обязанность конгресса. Белый дом и республиканское большинство пока не могут выйти из этого тупика, конгресс продолжит обсуждение вопроса в пятницу, 12 мая.

Президент США может воспользоваться 14-й поправкой к Конституции, она позволяет ему наращивать заимствования без утверждения конгрессом лимита долга. Минфин увидел в таком сценарии риск конституционного кризиса, которого следует избежать. В середине мая Байден сказал, что рассматривает возможность использования 14-й поправки.

По оценке Белого дома, затяжной дефолт приведет к значительным проблемам для экономики США. Число рабочих мест может сократиться на 8,3 млн, а ВВП в годовом исчислении уменьшится на 6,1%. Безработица увеличится на 5%, говорится в анализе.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37