Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Набиуллина предупредила о риске проинфляционного давления из-за нефти

При этом глава ЦБ отметила, что многое будет зависеть от того, какие объемы нефти Россия сможет перенаправить на другие рынки и в какой мере окупить экспорт
Фото: Сергей Петров / ТАСС
Фото: Сергей Петров / ТАСС

Значительное падение экспорта российской нефти на фоне эмбарго ЕС приведет к возникновению проинфляционного давления, заявила председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина.

«В случае сильного падения экспорта российской нефти через сжатие торгового баланса и ослабление рубля возникнет проинфляционное давление», — сказала Набиуллина в ходе пресс-конференции, говоря о внешних факторах, влияющих на экономику и инфляцию.

При этом, указала она, многое будет зависеть от того, какие объемы нефти Россия сможет перенаправить на другие рынки, «а также от того, в какой мере снижение объемов компенсируется ценой».

«Это, в свою очередь, будет определяться расшивкой инфраструктурных, логистических проблем и спросом на новых рынках», — добавила глава регулятора.

Орбан заявил, что эмбарго на импорт газа разрушит экономику Европы
Политика
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

В начале июня Евросоюз ввел шестой пакет санкций против России. Он включает частичное эмбарго на российскую нефть, которое странам ЕС не удавалось согласовать около месяца. Предложения запретить поставки российского сырья блокировала Венгрия. Она настаивала на исключении из санкционного пакета нефтепровода «Дружба» — основного источника поставок из России для нее. В конечном итоге под эмбарго попали поставки нефти по морю. Страны, зависимые от импорта российского сырья, пока продолжат получать его по трубопроводу.

Еще в конце марта вице-премьер Александр Новак предупреждал, что, если ЕС решится отказаться от российской нефти, мировые цены на нее могут подскочить до $300. В таком случае Россия, по его словам, перенаправит поставки на азиатский рынок, что уже начала делать. Даже с учетом дисконта экспорт окупится за счет роста цен, отмечал Новак.

В Кремле в ответ на эмбарго заявили, что Европа «несвободна» от негативных последствий своих же ограничений. Министр иностранных дел Сергей Лавров, в свою очередь, отметил, что нефтяные рынки не подчиняются политическим «приказам» и «капризам», исключив потери бюджета в этом году. Россия уже наращивает поставки на альтернативные рынки, добавил он.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38