Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Путин: Газ на Украину нужно поставлять по предоплате за месяц вперед

В ситуации, когда украинские власти постоянно не платят по счетам, так что долг Украины за газ перевалил за $2,2 млрд, Газпром должен поставлять газ на Украину лишь в том объеме, который будет оплачен за месяц вперед, уверен президент РФ Владимир Путин.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Сколько они заплатят, столько и получат", - заявил президент на состоявшемся сегодня совещании с членами правительства, сообщает "Интерфакс".

В то же время глава государства попросил воздержаться от перехода на предоплату до проведения дополнительных консультаций с украинскими властями и поручил МИД РФ организовать переговоры.

"Если, конечно, наши партнеры на эти консультации согласны, если нет, тогда и вопроса нет", - пояснил Путин.

В свою очередь премьер-министр России Дмитрий Медведев напомнил, что между Россией и Украиной продолжает действовать договор, заключенный в 2009г., "одним из условий которого является переход на авансовую форму оплаты, если не погашается задолженность".

"Если продолжается эта, по сути, критическая ситуация, я считаю, что есть все основания применить переход на предварительную систему оплаты поставок газа", - подчеркнул Медведев.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, долг Украины перед Россией за газ на 9 апреля 2014г. составляет $2,238 млрд.

"За ноябрь, декабрь в принципе не оплачены счета за поставленный газ, за счет выделенного кредита путем покупки облигаций оплачен январь месяц и частично - февраль. А март месяц полностью не оплачен, это 526,1 млн долл. Объем газа, поставленный в марте месяце, - 1 млрд 959 млн кубических метров", - проинформировал Новак.

По данным "Укртрансгаза", за март 2014г. на Украину из России было поставлено 1,9 млрд куб. м природного газа, что на 350 млн куб. м. меньше, чем в марте 2013г. В целом за январь-март 2014г. импорт газа составил 6,1 млрд куб. м, что почти на 14% меньше, чем за I квартал 2013г.

Ранее сегодня министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Продан заявил, что Украина не рассчиталась за поставленный в марте российский газ и готова платить за него лишь по "справедливой цене".

"Украина настаивает на том, что Черноморский флот находится на территории Украины, а потому скидка на газ должна действовать согласно "харьковским соглашениям", - пояснил Продан.

Несколькими днями ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что цена на газ для Украины с 1 апреля 2014г. составляет $485,5 за 1 тыс. куб. м. В предыдущем месяце Газпром поставил на Украину 1,95 млрд куб. м газа, не получив за него плату.

"Сумма задолженности возросла и превысила $2,2 млрд. Будем надеяться, что в ближайшее время Украина начнет погашать свои долги и оплачивать текущие поставки, хотя мы видим, что ситуация не улучшается, а только ухудшается", - отметил Миллер.

На завтрашний день намечена встреча Путина с представителями российского оборонного-промышленного комплекса, многие предприятия которого зависят от поставок комплектующих с украинских заводов.

"Обсудим возможные и необходимые меры импортозамещения продукции двойного и военного назначения", - написал в своем Twitter вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Нам нужно заранее подумать о том, где, на каких предприятиях, в какие сроки и на какие деньги мы сможем развернуть свое собственное производство", - заявил в ходе сегодняшнего совещания президент.

Евгений Калюков

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Стубб предложил сводить Трампа в сауну для решения вопроса о Гренландии Политика, 14:36
FT назвала Гренландию эпицентром новой «Большой игры» Политика, 14:35
Российский бюджет получил ₽131 млрд от контрсанкционных мер Экономика, 14:31
Лавров заявил, что ударные системы Typhon остались в Японии после учений Политика, 14:31
Аукцион по продаже Домодедово не состоялся Бизнес, 14:29
Отдел продаж не выполняет план: как руководителю найти слабое звено Образование, 14:15
IHA сообщила о возможном обнаружении тела пловца Свечникова в Босфоре Общество, 14:15
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55