Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Россия предложила Швейцарии пересмотреть соглашение о налогах

Москва продолжает пересмотр соглашений об избежании двойного налогообложения. Со Швейцарией уже договорились о начале переговоров в октябре. Пока договориться не удалось только с Нидерландами, соглашение денонсировали
Фото: Anthony Anex / EPA / ТАСС
Фото: Anthony Anex / EPA / ТАСС

Россия направила Швейцарии предложение о пересмотре налогового соглашения, сообщил заместитель министра финансов Алексей Сазанов.

«Швейцарским коллегам мы направили свое предложение о пересмотре соглашения», — цитирует Сазанова ТАСС.

Замминистра добавил, что ответ от швейцарских властей уже получен, они согласны обсудить эти вопросы.

«В октябре состоятся переговоры», — добавил замминистра.

В мае 2021 года Сазанов, выступая в Госдуме, заявил, что российский Минфин предложит изменения в налоговые соглашения с Гонконгом, Сингапуром и Швейцарией.

«В части продолжения работы по изменению соглашений, как я неоднократно отмечал, у нас осталось три ключевые юрисдикции — это Швейцария, Гонконг, Сингапур. По ним мы также будем предлагать внести изменения в соглашения. Это позволит охватить более 90% выплат в транзитные юрисдикции и дополнительно пополнить казну Российской Федерации», — отметил Сазанов.

Швейцария не является транзитной юрисдикцией в традиционном понимании этого слова, прокомментировала РБК Евгения Вольфус, партнер аудиторской компании KPMG в СНГ. «Законодательство этой страны предусматривает ставку налога на доходы у источника в размере 35% при выплате дивидендов в иностранные государства. Ее снижение (например, в связи с применением соглашения об избежании двойного налогообложения) возможно только при условии предварительного согласования со швейцарскими налоговыми органами. Есть и другие аспекты холдингового режима, которые делают его менее привлекательным, чем в Голландии или на Кипре (например, налогообложение переоценки инвестиций). Поэтому российский бизнес представлен в Швейцарии в основном трейдинговыми компаниями и редко использует эту страну для размещения холдинга, владеющего иностранными операционными компаниями. Что касается перспектив «мирного» пересмотра СИДН, то, скорее всего, ситуация будет развиваться по компромиссному, «кипрскому» сценарию, так как у РФ есть относительно недавний опыт пересмотра СИДН со Швейцарией (в 2011 году)», — сказала она.

Путин подписал закон о денонсации налогового соглашения с Нидерландами
Политика
Владимир Путин

В марте 2020 года президент Владимир Путин поручил отменить льготные налоговые ставки «для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета». Максимальная ставка налога на дивиденды составляет 15%, на проценты по предоставленным из-за рубежа кредитам — 20%. Однако снизить ставку до 10% или до минимума в 5% можно, применив льготы в рамках соглашений об избежании двойного налогообложения (СИДН). На тот момент действовали соглашения об избежании двойного налогообложения с 84 странами. Путин поручил начать с тех стран, «через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения». Если иностранные партнеры не согласятся изменить соглашения, Россия выйдет из них в одностороннем порядке, заявил тогда президент.

Договориться не удалось с Нидерландами, и 26 мая 2021 года Путин подписал закон о денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с этой страной.

Третья страна утвердила изменения налогового соглашения с Россией
Экономика
Фото:Luc Nobout / Global Look Press

Перезаключить соглашение на новых условиях согласились Кипр, хотя с ним переговоры дошли до угрозы разрыва соглашения, Люксембург и Мальта. С этими странами Россия договорилась повысить базовую ставку налога на дивиденды и проценты до 15%. При этом в соглашениях с каждой страной предусмотрены определенные исключения.

На очереди кроме Швейцарии еще Гонконг и Сингапур.

Путин ранее пообещал, что дополнительные поступления в бюджет от роста налогов на дивиденды за рубеж пойдут на выплаты семьям с детьми, безработным и временно нетрудоспособным гражданам. По расчетам Минфина, только от повышения налога на дивиденды на Кипре бюджет дополнительно получит 130–150 млрд руб. в год.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
При пожаре в Якутии погибли пять человек Общество, 03:46
WP сообщила о «грубом и жестоком» общении Трампа с Зеленским Политика, 03:31
Клуни получил гражданство Франции по той же процедуре, что и Дуров Политика, 02:56
В Запорожье и Николаеве прогремели взрывы Политика, 02:24
В России переобъявили в розыск лидера РДК Дениса Капустина Политика, 02:08
Guardian сообщила о превращении протестов в Иране в «поле боя» Политика, 01:47
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 25 Политика, 00:03
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 01 янв, 22:54