Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прогнозы и планы 2025⁠,
0
Эксклюзив

В Торговой палате США в России оценили, сколько компаний может вернуться

Американская торговая палата в России: в этом году могут вернуться 4–5 компаний
Глава Американской торговой палаты в России допустил возвращение в Россию нескольких компаний из США в этом году. Но обязательным условием должно стать заключение мирного соглашения по Украине, сказал он в интервью РБК
Роберт Эйджи
Роберт Эйджи (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

В случае заключения мирного соглашения по Украине ряд американских компаний из числа ушедших могут вернуться в Россию уже в этом году, допустил в интервью РБК глава Американской торговой палаты в России (AmCham Russia) Роберт Эйджи. «Мой прогноз, что в этом году, может быть, несколько компаний только возобновят работу», — отметил он, добавив, что речь может идти о четырех-пяти, скорее всего из сектора FMCG (специализирующихся на товарах повседневного спроса).

«Но я не могу сказать, что уже стоит огромная очередь людей для возвращения. Некоторые компании интересуются, подключаются, звонят юристы, держат, как говорят, руку на пульсе», — пояснил он, отвечая на вопрос о перспективах возобновления деятельности американского бизнеса в стране на фоне начавшихся переговоров между США и Россией о мирном урегулировании украинского конфликта.

Глава Американской торговой палаты: «Есть несколько схем возвращения»
Экономика
Роберт Эйджи

По словам Эйджи, существует несколько сценариев возможного возвращения в зависимости от категории компании. Бизнесу, у которого есть опцион на обратный выкуп, и тем, кто оставил представительство в России, будет «значительно проще» вернуться, считает глава AmCham. «Сложным моментом» это станет для тех, кто продал все активы. Ситуация в каждом сегменте разная, подчеркнул Эйджи: «Для кого-то легче, для тех, кто «ушел плохо», труднее. Особенно сложно будет компаниям b2g, которые участвовали в госзаказе или в хай-тек-сфере».

«Те, у которых есть опцион на обратный выкуп, FMCG-портфель продукции, им можно сразу прийти и начинать работу. Таких от 10 до 20% от общего числа ушедших. Преимущественно, это компании, прекратившие свою работу в первый год и реализовавшие свои бизнесы в России с опционами до пяти лет», — указал Эйджи.

Мантуров назвал условия возвращения в Россию иностранных компаний
Бизнес
Фото:Lennart Preiss / Getty Images

Глава Американской торговой палаты отметил, что старался удержать компании от резкого ухода: «Лучше было оставить маленький офис, оставить некоторое количество людей. Какие аргументы? Вы потеряете рынок. То, что вы ушли, не значит, что рынок умрет. Это значит, что кто-то займет ваше место». При этом Эйджи признал, что определенные компании заместить очень трудно: «Не появилось пока русского Boeing. Я понимаю, есть Sukhoi, они стараются занять нишу, но Boeing — это Boeing. Чтобы его заменить, я даже не знаю, сколько времени и сил нужно потратить. Или еще пример: Cisco Systems — это миллионы страниц кодов и 20–30 лет работы. Поэтому это не так просто заменить, хотя, я знаю, много компаний успешно над этим работает».

Эйджи подчеркнул, что вопрос восстановления доверия взаимный: «Чувство обиды есть и у компаний, которые уходили и продавали свой бизнес с 90-процентным дисконтом, и у их российских клиентов, которые вынуждены были срочно искать замену». Способом преодолеть обиду будет время, а также социальные проекты и акции — спортивные и культурные, предположил он.

Глава AmCham Russia допустил участие американских компаний в Петербургском экономическом форуме летом, подчеркнув необходимость мирного договора для реализации любого сценария возвращения. «Должно быть мирное соглашение, никто не пойдет без этого. Мешает кейс, который произошел неделю назад (встреча Трампа и Зеленского. — РБК). Явно то, что президент Трамп и президент Путин находятся в плодотворном диалоге. Евросоюз, к сожалению, думает по-другому. Хочет ли Владимир Зеленский соглашения, тоже не знаю», — пояснил Эйджи.

От Adobe до Visa: какие компании приостановили работу в России
Фотогалерея 

Западный бизнес начал объявлять о приостановке деятельности и уходе из России в 2022 году, после начала военных действий России на Украине и ввода масштабных санкций против Москвы со стороны США, Великобритании и ЕС. Процесс затронул компании из самых разных отраслей — от продавцов продуктов питания и массовых потребительских товаров до платежных систем и IT-сектора. Еще осенью 2022-го исследователи из ЦСР оценивали потери американских компаний в России в стоимостном выражении в $102 млрд. В минувшем феврале глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, принимавший участие в переговорах с делегацией США, а впоследствии назначенный спецпредставителем президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству, оценивал потери ушедшего американского бизнеса в более чем $300 млрд. В марте 2024 года Reuters давал более скромные оценки потерь всего ушедшего из России иностранного бизнеса: $100 млрд.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 10:55
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 10:55
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Впервые за 9 лет россиянин стал лучшим снайпером клуба НБА Спорт, 11:00
Третья теннисистка за полмесяца отказалась выступать за Россию Спорт, 10:54
«Яндекс» обновил навигацию для зон с нестабильным GPS Технологии и медиа, 10:51
Определен топ-10 крупнейших сделок с недвижимостью России в 2025 году Недвижимость, 10:50
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Команда со всем согласна. Почему это красный флаг для руководителя Образование, 10:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Каллас заявила о сложностях в разработке «репарационного кредита» Политика, 10:44
Капризова признали лучшим игроком дня в НХЛ Спорт, 10:39
Из сарая в Тайване в империю электроники: как Терри Гоу построил FoxconnПодписка на РБК, 10:38
Столица делового туризма: почему Москва лидирует в тренде bleisure Тренды, 10:37
Как креативная экономика становится драйвером регионального роста Отрасли, 10:37
ЦБ попросит суд рассмотреть иск к Euroclear на ₽18 трлн в закрытом режиме Политика, 10:35
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 10:32