Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 
Эксклюзив

«Индийская аномалия»: как теперь устроены внешнеторговые расчеты России

Лидерами по профициту торговли с Россией в 2022 году стали ЕС, Турция, Китай и Индия
Россия накопила в 2022 году аномальные торговые профициты с Евросоюзом, Турцией, Китаем, Индией. В каких валютах теперь ведутся расчеты с этими странами и в чем их сложности, разбирался РБК
Фото: Sivaram V / Reuters
Фото: Sivaram V / Reuters

Россия с весны 2022 года накопила аномально большой профицит в торговле с Индией: за прошлый год он составил порядка $32 млрд (в 6,4 раза больше, чем в «досанкционном» 2021-м). В 2023 году этот сюжет продолжается: в первом квартале 2023 года поставки из России в Индию составили $14,9 млрд, тогда как поставки из Индии — менее $1 млрд. Профицит в пользу России по итогам квартала более чем в пять раз превысил сравнительный показатель за первый квартал 2022-го. Все эти данные — индийского Минторга (российские власти не раскрывают торговую статистику с конкретными странами).

Показатель лишь выражен в долларовом эквиваленте, однако валютная структура расчетов неизвестна. «Российско-индийская торговля показала в прошлом году некую аномалию, природа которой вполне понятна: российский экспорт нефти был существенно перенаправлен именно в эту страну», — сказал РБК директор центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель.

Эксперты предупреждали, что российские экспортеры не заинтересованы в аккумулировании индийских рупий — из-за особенностей валютного регулирования конвертировать рупию практически невозможно, а наращивание поставок из Индии, которые можно было бы оплачивать теми же рупиями, неперспективно. В четверг, 4 мая, Reuters сообщил, что Россия и Индия приостановили работу по переводу двусторонней торговли в рупии. По данным одного из источников агентства, российской стороне хотелось бы получать оплату в юанях или других валютах. Российско-индийская торговля в основном продолжает совершаться в долларах и лишь некоторая часть — в других валютах, включая дирхам Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), утверждает Reuters, не уточняя, что имеется в виду — валюта контракта или валюта платежа.

«Между Россией и Индией сложилось продуктивное взаимодействие в части расчетов в национальных валютах», — ответили в пресс-службе Минфина на просьбу РБК прокомментировать информацию из статьи Reuters. Министр иностранных дел Сергей Лавров 5 мая подтвердил, что в индийских банках скопились «миллиарды рупий», полученных российскими экспортерами.

РБК изучил данные о торговых профицитах, которые сложились у России с другими странами, и попросил экспертов проанализировать особенности этих отношений.

«Индийская аномалия»: как теперь устроены внешнеторговые расчеты России

В целом финансовые санкции против стран с профицитом торгового баланса не могут быть столь же эффективны, как против стран с дефицитом, отмечают аналитики вашингтонского Института международных финансов (IIF). В случае с Россией накопление иностранных активов (депозитов за рубежом) просто сместилось от подсанкционных банков к несанкционным, пишут они. «В итоге до тех пор, пока Россия зарабатывает много твердой валюты, она сохраняет ресурсы для импорта нужных ей товаров», — резюмируют эксперты в записке от 4 мая.

Кому и за какую валюту продает товары Россия

За прошлый год доля расчетов за экспорт из России в долларах США и евро сократилась, по данным ЦБ, почти вдвое — с 87% в январе 2022 года до 48% в декабре. Доля рубля в экспортных расчетах выросла за тот же период с 12 до 34%, юаня — с 0,5 до 16%.

Замглавы Минфина Алексей Моисеев заявлял в конце апреля, что трансграничные расчеты в долларах у России сейчас практически отсутствуют, расчеты в евро также сходят на нет.

Крупнейшие торговые профициты у России сложились по итогам прошлого года со странами Евросоюза ($137,8 млрд), Турцией ($49,5 млрд), Китаем ($38 млрд), Индией ($31,8 млрд) и США ($13,3 млрд), следует из внешнеторговых данных этих стран, собранных РБК.

«Индийская аномалия»: как теперь устроены внешнеторговые расчеты России

Картина существенно изменится по результатам 2023 года, предупреждает экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Софья Донец. Профицит с Европой значительно сократится за счет сокращения экспорта, который переориентируется на азиатское направление.

Основная часть прошлогоднего профицита в торговле с США и ЕС сформировалась в первом полугодии на фоне высоких цен на энергоносители, а затем эти профициты устойчиво сокращались, говорит автор телеграм-канала «Твердые цифры» Елена Ахмедова. «Так, в феврале 2023 года, по нашим оценкам из данных зеркальной статистики, торговый профицит России против США и ЕС в сумме составил около $2 млрд против более чем $15 млрд в месяц в марте—апреле 2022-го», — указывает она.

Хотя в целом структура валютных расчетов смещается в сторону юаня и рубля, существенная часть расчетов со странами ЕС все равно осуществляется в евро, с США — в долларах, говорит Кнобель. С Японией Россия рассчитывается, очевидно, в долларах. «С Турцией тоже, скорее всего, основная часть расчетов ведется в резервных валютах, но и доля рубля тоже немаленькая и растет», — считает эксперт.

Даже к концу 2022 года суммарный вес доллара и евро в российских расчетах как за экспортные, так и за импортные поставки составлял немногим менее 50%, что может свидетельствовать о сохранении расчетных рисков и рисков блокировки активов со стороны недружественных стран, предупреждал Центральный банк в апрельском обзоре финансового сектора.

Торговля с недружественными странами, вероятнее всего, по-прежнему в значительной степени ведется в долларах и евро, так как их совокупная доля на конец 2022 года составляла почти половину как в экспорте, так и в импорте России, солидарен ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Андрей Гнидченко.

Со странами ЕАЭС расчеты ведутся преимущественно в рублях. Так, по словам инвестиционного консультанта ФГ «Финам» Тимура Нигматуллина, еще в начале 2022 года порядка 80% взаимной торговли Казахстана с Россией осуществлялось в рублях. В целом доля рубля в торговых расчетах со странами ЕАЭС увеличивается, констатирует Кнобель.

«Учитывая, что через эти страны активно идет реэкспорт товаров из недружественных стран, это немаловажно», — обращает внимание Гнидченко.

Может ли юань стать основной валютой торговых расчетов

Доля Китая в российском экспорте товаров, исходя из данных российской и китайской таможен, составила в прошлом году порядка 19%. Доля юаня в расчетах за российские поставки за рубеж при этом, по данным ЦБ, достигла 16%.

По мнению Кнобеля, это может говорить о том, что с третьими странами пока плохо удается наладить торговлю в юанях. «Эти страны готовы с нами торговать либо в резервных валютах, либо в своих национальных», — говорит эксперт.

Другого мнения придерживается Гнидченко. «Если взять за отправную точку заявление [президента] Владимира Путина о том, что две трети товарооборота с Китаем обслуживается в национальных валютах, и предположить, что рубль с юанем используются на паритетных началах (так уже происходит оплата за газ, на такую же схему переводят экспорт нефти, нефтепродуктов и угля), тогда только 6–7% экспорта России приходится на торговлю с Китаем в юанях и 9–10% — на торговлю с другими странами в юанях», — рассуждает он.

Это совсем грубая оценка, признает экономист, однако она показывает: «Мы можем просто не замечать уже сформировавшийся значительный объем торговли в юанях с третьими странами». Россия готова переходить на расчеты в юанях в торговле со странами Азии, Африки, Латинской Америки, говорил в марте 2023 года Путин.

Использование юаней в расчетах с третьими странами осложняется в том числе сохраняющимися ограничениями Китая на движение капитала, указывает Ахмедова. К данным ЦБ о доле расчетов в юанях она призывает относиться осторожно: так, в силу особенностей методики Банка России, если контракт по импорту в Россию предполагает платеж в юанях, то зачастую со счета клиента-импортера в обслуживающем банке будет списан рублевый эквивалент суммы в юанях, которая в дальнейшем будет конвертирована обслуживающим банком в юани. В статистике ЦБ эти расчеты будут учтены в рублях, а не в юанях, говорит эксперт.

Юань продемонстрировал впечатляющий прогресс в торговых расчетах России и имеет дальнейший потенциал роста, подчеркивает Донец. Доля Китая в торговле с Россией не является тут главным показателем, в юань могут уйти расчеты с другими дружественными контрагентами, говорит она. «Но для этого нужно учитывать политический аспект, потому что не все страны имеют такие экономические и политические отношения с Китаем, чтобы хотеть рассчитываться в юанях», — отмечает экономист. Но партнеры России из числа африканских или латиноамериканских стран, по ее словам, демонстрируют готовность вести расчеты в китайской валюте.

Почему многие контракты по-прежнему в долларах и евро

Торговые расчеты все больше переводятся в валюты дружественных стран, однако контракты часто остаются номинированы в долларах США и евро, указывает ЦБ в обзоре российского финансового сектора. Это может увеличивать валютные риски резидентов, отмечает регулятор.

Вероятно, доллары и евро как валюта контракта были установлены по уже заключенным ранее контрактам, поэтому участники не могут поменять ее в договоре на валюту платежа, что создает дополнительные валютные риски, считает Гнидченко. По его мнению, в будущем стороны будут стараться уходить от таких ситуаций.

В глобальной торговле валютой контракта в подавляющем большинстве случаев является доллар или евро, отмечает Кнобель. «Участники внешнеэкономической деятельности, где бы они ни находились, привязывают стоимость своей продукции к резервным валютам как наименее рисковым с точки зрения долгосрочного планирования. Расчеты могут вестись в рублях, но по курсу на день расчета или какую-то дату», — поясняет он. Это говорит о том, что подстраиваться к изменениям в торговле участники внешнеэкономической деятельности будут именно вследствие изменения мировых цен в долларах и евро, а не в национальных валютах, считает эксперт.

Сохранение доллара и евро в качестве валюты контрактов связано с расходами на хеджирование расчетов, полагает Нигматуллин: по валютам развивающихся стран оно либо недоступно, либо очень затратно. Сам перевод платежей в юани или другие нацвалюты даже при сохранении доллара или евро в контрактах помогает обезопасить сделку от санкций и избежать возможной блокировки средств, указывает он.

Почему индийская «аномалия» — скорее изолированный случай

Для крупных торговых партнеров России, за исключением Индии (и рупии), выбор их национальной валюты или любой другой не становится проблемой: есть или способы конвертации, или встречные торговые потоки (потенциальные или уже реализовавшиеся), объясняет автор телеграм-канала «Мои инвестиции» Родион Латыпов.

В случае с Индией ее поставки в Россию невелики ($2,9 млрд за 2022 год) и в основном сводятся к пищевой продукции, чаю, продуктам органической химии, лекарствам, определенному оборудованию.

«Если мы говорим о неконвертируемой валюте, нам нужна добрая воля с другой стороны, которая позволит компенсировать отсутствие ликвидного рынка устойчивыми двусторонними корреспондентскими отношениями. Если такой доброй воли нет, то будут возникать постоянные проблемы, как показывает опыт с рупиями», — говорит Донец. «По-видимому, складывается такой тренд, что выйти в какую-то крупную альтернативную валюту может быть более простым вариантом», — резюмирует она.

По данным Reuters, к расчетам между Россией и Индией приходится привлекать третьи стороны. «Платежи совершаются в третью страну, которая перенаправляет их или использует для взаимозачетов в своей торговле с Россией», — сообщил источник агентства, добавив, что таким образом, в частности, задействуется Китай.

Для полномасштабных взаимозачетов необходимы страны, с которыми у Индии была бы профицитная торговля, однако найти такие страны сложно, констатирует Латыпов. «Торговый баланс страны хронически дефицитен: в 2022/23 финансовом году (закончился в марте 2023-го) дефицит составил $122 млрд, а из крупных торговых партнеров внешняя торговля Индии была профицитна только против США (что вряд ли поможет в организации многосторонних расчетных механизмов с участием России)», — констатировал эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Спорт, 17:58
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Недвижимость, 17:44
Австралийская TIG решила продать угольный бизнес в России Бизнес, 17:40
С актера-иноагента Трескунова суд взыскал ₽10 тыс. долгов по коммуналке Общество, 17:36
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43