Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Reuters узнал об отказе России и Индии от механизма расчетов в рупиях

Reuters: Россия и Индия приостановили работу над механизмом расчетов в рупиях
Такой механизм оказался невыгоден для России из-за торгового дисбаланса и невозможности полностью конвертировать рупии, пишет агентство. Сейчас стороны ищут альтернативы, а торговля продолжается в основном в долларах
Фото: Prabhat Kumar Verma / Global Look Press
Фото: Prabhat Kumar Verma / Global Look Press

Индия и Россия приостановили работу по переводу двусторонней торговли в рупии, сообщил Reuters со ссылкой на двух индийских чиновников и источник, непосредственно осведомленный о процессе.

Один из собеседников агентства в правительстве Индии объяснил, что Москва не хочет, чтобы у нее скопилось более 40 млрд рупий — не полностью конвертируемой валюты, — что, вероятно, произойдет из-за дисбаланса в торговле в пользу России. По данным другого источника Reuters, российской стороне хотелось бы получать оплату в юанях или других валютах.

Третий собеседник агентства сказал: «Мы больше не хотим добиваться решения по рупиям. Этот механизм просто не работает. Индия попробовала все, что могла, чтобы это было эффективно, но ничего не помогло». Теперь страны ищут альтернативные варианты, их подробности источники агентства не раскрыли.

Как отмечает агентство, задержка в разработке механизма повлияет в первую очередь на индийских импортеров нефти и угля из России: они рассчитывали на создание постоянной схемы расчетов в рупиях, чтобы снизить затраты на конвертацию.

Сейчас расчеты в торговле между двумя странами в основном ведутся в долларах, часть — в дирхамах. «Третьи страны тоже задействованы», — рассказал один из чиновников, с которыми пообщался Reuters. В числе таких третьих стран он назвал Китай.

РБК направил запрос в Банк России и Минфин.

После начала российской военной операции на Украине и введенных в ответ западных санкций индийский импорт из России к 5 апреля вырос до $51 млрд (за аналогичный период в предыдущем году этот объем составил $10,6 млрд), пишет Reuters. Значительную часть суммы составляет импорт нефти.

Страны начали работать над механизмом расчетов в рупиях в прошлом году. В конце декабря гендиректор Федерации индийских экспортных организаций Аджай Сахай сообщил, что Индия может начать такие платежи с Россией до конца года. Нескольким российским банкам, включая Сбербанк и ВТБ, Резервный банк Индии разрешил открыть счета для расчетов в рупиях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 октября
EUR ЦБ: 104,06 (+0,19)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Курс доллара на 4 октября
USD ЦБ: 99,27 (+0,79)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Тим Кук продал крупнейший за два года пакет акций Apple на $41 млн Инвестиции, 16:02
США выдали въездные визы российским представителям «ядерной пятерки» Политика, 16:00
104-летняя американка стала самой пожилой парашютисткой в истории. Видео Life, 15:56
Без «жира этого мира»: в чем смысл современного искусства РБК и СберПервый, 15:54
МИД России обвинил Евросоюз в предательстве армян в Карабахе Политика, 15:52
Гендиректор «Перекрестка» Калмыков покинул пост Бизнес, 15:52
Открыто для всех: как в России создается сообщество инклюзивного бизнеса Тренды, 15:51
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Россиянка в 16 лет проиграла чемпионке Уимблдона на турнире в Пекине Спорт, 15:48
Шестикратный чемпион MotoGP Маркес досрочно покинет Honda Спорт, 15:43
30 лет путчу и расстрелу Белого дома. Хронология и воспоминания очевидцев Политика, 15:41
Во «Вкусно — и точка» объяснили подорожание бургеров на 10% Бизнес, 15:39
Цена нефти Brent опустилась ниже $89 за баррель впервые с начала сентября Инвестиции, 15:39
Университет в Марселе закрыл факультет экономики из-за наркодилеров Общество, 15:35
МВД из-за сбоя попросило не посещать отделы ГИБДД Общество, 15:33