Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин исключил переход российской экономики на военные рельсы

Путин: экономика России не переводится на военные рельсы, несмотря на трудности
Владимир Путин заявил, что экономика России не переводится на «военные рельсы», несмотря на все трудности. Также, по его словам, Москва концентрирует усилия и ресурсы на развитие ОПК
Фото: Владислав Бурнашев / ТАСС
Фото: Владислав Бурнашев / ТАСС

Российская экономика, несмотря на «все сложности сегодняшнего дня», не переводится на «военные рельсы», заявил президент Владимир Путин на 12-м съезде Федерации независимых профсоюзов России.

По его словам, Россия концентрирует усилия, «административный ресурс, финансовый ресурс на развитие оборонных отраслей производства», передает ТАСС.

Шойгу призвал работников завода ОПК в Алтайском крае «пахать в три смены»
Политика

В начале февраля Путин заявил, что за последние 1,5 года в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) России создали более 520 тыс. новых рабочих мест. Президент также указывал, что на подобных предприятиях идет работа в три смены. «Осваивается выпуск принципиально новой техники. При этом объемы производства постоянно растут: день ко дню, неделя к неделе, месяц к месяцу. За год по ряду показателей увеличиваются не на проценты, а в разы», — сказал он.

В России после начала военной операции кратно увеличилось производство оборонной продукции. Глава государства в июне 2023 года говорил, что производство вооружений увеличилось в 2,7 раза, а по наиболее востребованным направлениям — в десять раз.

Министр сухопутных войск США Кристин Вормут говорила, что Россия продемонстрировала способность поддерживать свой ОПК, несмотря на введенные Западом санкции. Москва считает все ограничения западных стран незаконными.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил, что экономика России продемонстрировала устойчивость к давлению со стороны западных стран. Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что российский ВВП вырос на 3,6% в 2023 году.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Восстановление электроснабжения в Мурманске займет не менее суток Общество, 15:13
Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео Политика, 15:07
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06