Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Кремль назвал встречу Путина с нефтяниками «сверкой позиций» перед ОПЕК+

На совещании президента Владимира Путина с главами нефтяных компаний речь о сокращении добычи нефти в связи с падением цен на углеводороды не шла, заверил Дмитрий Песков
Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Совещание президента Владимира Путина с главами и руководителями нефтяных компаний, которое состоялось 1 марта, было посвящено обмену мнениями, никаких решений, в том числе о сокращении добычи, на нем не принималось. Об этом, как передает корреспондент РБК, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Это совещание не имело своей целью принять какое-то конкретное решение. Будут контакты в середине этой недели, в Вену отправится наш министр [энергетики Александр] Новак», — заявил Песков журналистам. Он отметил, что как раз перед этой поездкой министра на встречу ОПЕК+ на совещании речь шла о том, чтобы сверить позиции о том влиянии, которое коронавирус может оказать на цены на энергоносители.

На вопрос, планирует ли президент поговорить с генсеком ОПЕК, Песков ответил: «Пока таких планов нет». Путин также не собирается пока вести переговоры по нефти с властями Саудовской Аравии.

Совещание, в котором участвовали первый зампред правительства Андрей Белоусов, вице-премьер Юрий Борисов, министр энергетики Александр Новак, глава Минфина Антон Силуанов, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, глава РФПИ Кирилл Дмитриев, а также глава «Роснефти» Игорь Сечин, гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, главы «Газпром нефти» Александр Дюков и «Татнефти» Наиль Маганов и первый исполнительный вице-президент ЛУКОЙЛа Равиль Маганов, проходило в терминале аэропорта Внуково-2. Во вступительном слове Путин сказал, что котировки нефти марки Brent к концу этой недели опустились к отметке $50 за баррель, хотя в начале года они находились на уровне $70 за баррель. «Хочу подчеркнуть — для российского бюджета, для нашей экономики текущий уровень цен на нефть является приемлемым», — отметил президент и напомнил, что в этом году за базовый уровень взяли стоимость нефти Brent $42,4 за баррель.

Путин назвал ОПЕК+ «эффективным инструментом» для обеспечения стабильности на «глобальных энергетических рынках» и отметил, что очередная встреча в формате ОПЕК+ состоится в Вене на этой неделе.

Обвал цен на нефть резко сократит пополнение национальных резервов России
Экономика
Фото:Сергей Карпухин / Reuters

На фоне сообщений о дальнейшем распространении нового коронавируса в мире на всех основных торговых площадках начался обвал котировок. За последнюю неделю февраля цена нефти марки Brent на бирже в Лондоне снизилась на $10 за баррель и в пятницу, 28 февраля, временами опускалась ниже отметки $49 за баррель, чего не случалось уже 2,5 года.

Ранее, 21 февраля, американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные о ситуации источники рассказало, что Саудовская Аравия совместно с Кувейтом и ОАЭ планирует в одностороннем порядке, без согласования с Россией и другими участниками соглашения ОПЕК+ сократить добычу нефти. По словам источника издания, министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман сравнил влияние коронавируса на мировой спрос на нефть с «пожаром, который необходимо потушить». Такое решение, уточнили собеседники издания, обусловлено тем, что в начале февраля на заседании технического комитета ОПЕК+ Россия отказалась поддержать предложения о новом сокращении добычи.

Новак заявил об отсутствии разногласий Москвы и Эр-Рияда по ОПЕК+
Экономика
Мухаммед Абунайян и Александр Новак

Через несколько дней министр энергетики России Александр Новак заявил, что у России и Саудовской Аравии никогда не было разногласий по сделке ОПЕК+, сотрудничество с Эр-Риядом продолжается в соответствии с достигнутыми договоренностями. «Мы очень удовлетворены сотрудничеством с нашими саудовскими партнерами. Мы хотим и дальше продолжать сотрудничать не только в рамках ОПЕК+, но и в двустороннем формате», — сказал тогда Новак. По его словам, вариантов сотрудничества в сфере энергетики «очень много», а новые встречи и консультации состоятся в марте.

Страны ОПЕК+, среди которых 24 страны — экспортера нефти, в том числе Россия, договорились управлять добычей с 2017 года. В июле 2019 года они продлили до конца марта договоренности о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки — к уровню октября 2018 года.

Кремль назвал встречу Путина с нефтяниками «сверкой позиций» перед ОПЕК+
Кремль назвал встречу Путина с нефтяниками «сверкой позиций» перед ОПЕК+

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21