Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  

Вне зоны действия криптовалют. Почему Китай — больше не угроза биткоину

Эксперты рассказали, будут ли власти Поднебесной и дальше ужесточать контроль над цифровыми активами, и как это может повлиять их котировки

Рынок криптовалют остается в неустойчивом положении после новых запретов в Китае. В ночь на 30 сентября курс биткоина опускался ниже $41 тыс. Затем он вновь приблизился к отметке в $44 тыс. По состоянию на 19:55 мск главная цифровая монета торгуется на уровне в $42,9 тыс., за прошедшие сутки она подорожала на 2%.

Ситуация в Китае продолжает усложняться. Стало известно, что один из крупнейших производителей оборудования для майнинга компания Bitmain остановит продажи майнеров в Китае, а также перенесет производство в другие страны из-за ограничений, которые были введены китайскими властями.

На прошлой неделе Народный банк Китая ввел полный запрет на проведение криптотранзакций. Использование цифровых активов в стране теперь приравнивается к незаконной финансовой деятельности. После этого объявления курс биткоина падал на $3 тыс. за час. Вне закона оказались и услуги, которые предоставляют криптобиржи жителям Китая.

На фоне заявлений властей страны китайский гигант онлайн-коммерции Alibaba уведомил о прекращении продаж оборудования для добычи криптовалют с 8 октября. А криптобиржа Huobi Global сообщила, что с 24 сентября прекратила регистрацию новых пользователей из Китая, действующие аккаунты будут отключены до 31 декабря. В то же время власти внесли в блок-лист самые популярные сайты по криптовалютной тематике CoinGecko и Coinmarketcap.

С одной стороны действия китайских властей оказывают негативное давление на весь крипторынок, а с другой — все начинают привыкать к тому, что Китай — вне зоны действия криптовалют, отметил руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. По его словам, текущие новости о запретах в стране уже не оказывают особого воздействия на котировки криптовалют, хотя раньше они могли бы быть сильно занижены.

«КНР и дальше будет закрывать все возможности для инвесторов в криптоактивы и деятельности любых компаний, которые связаны с рынком. Но влияние на курс от таких новостей уже явно меньше. И потому со временем рынок перестанет реагировать на подобные события в КНР, которая просто становится территорией, полностью зачищенной от криптовалют», — объяснил Деев.

Жесткие действия властей Китая по отношению к крипторынку начались в конце мая. Тогда вице-премьер Государственного совета КНР Лю Хэ призвал ужесточить регулирование майнинга и криптотрейдинга. После этого власти местных провинций начали запрещать добычу криптовалюты, а бизнес покидать страну. На фоне этого цена биткоина за сутки падала на треть, до $30 тыс.

Теперь рынок реагирует на существующий новостной фон слабее, чем мог бы, добавил директор по развитию TradingView в России Виталий Кирпичев. Он напомнил, что после китайского запрета ICO в 2017 году было несколько месяцев роста и обновления исторического максимума, когда в декабре цена на биткоин впервые достигла $20 тыс.

В Китае за однозначным запретом на транзакции, связанные с криптовалютами, последуют прикладные меры этого запрета, уверен директор сервиса по обмену криптовалют Alfacash Никита Сошников. По его словам, в ближайшее время стоит ожидать сообщений о блокировке счетов, закрытий офисов компаний, связанных с криптовалютами, и следственных мероприятий.

«Скорее всего, начнутся репрессивные меры в отношении GPU-майнеров, которые тайно добывают альткоины. Их будут выслеживать, отбирать оборудование и делать это максимально публично в назидание другим», — добавил эксперт.

Сильные колебания на крипторынке эти новости вряд ли спровоцируют, считает Сошников, поскольку потенциал Китая на крипторынке уже не тот, что был раньше.

Подкаст «Биткоин за миллион». Обсуждаем самые смелые прогнозы

Кийосаки спрогнозировал самый большой крах финансовых рынков в истории

Сколько стоит стать майнером. Точка входа и перспектива индустрии

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
FT сообщила о планах ЕК ввести пошлину на зерно из России в €95 за тонну Политика, 08:32
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» Инвестиции, 08:30
Куба обяжет все свои заведения принимать карты «Мир» Бизнес, 08:23
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok Pro, 08:14
SANA сообщило об отражении ракетной атаки над Дамаском Политика, 08:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ Политика, 08:00
Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ Политика, 07:35
Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника Политика, 07:33
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России Бизнес, 07:28
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Главное Курсы