Крипто
Лидеры роста и падения
Криптовалюта ,  

Илон Маск вошел в топ-5 самых богатых людей. Что он думает о криптовалюте

Forbes оценило состояние главы компаний Tesla и SpaceX в $74,2 млрд. Как миллиардер относится к цифровым деньгам, сколько может купить биткоинов и какую монету называет своей любимой
Илон Маск про криптовалюту
8 карточек
Начать
1 из 8
Состояние Илона Маска

Сегодня, 21 июля, основатель SpaceX и гендиректор Tesla Илон Маск вошел в первую пятерку богатейших людей мира, по данным Forbes. Издание оценило его состояние в $74,2 млрд, за последние сутки оно увеличилось на $5,1 млрд.

2 из 8
Илон Маск про криптовалюту и ее будущее

В феврале 2019 г. Маск во время подкаста ARK Invest назвал сеть биткоина выдающейся, а криптовалюты — будущей заменой наличным. Миллиардер пояснил, что цифровые деньги значительно удобнее использовать для переводов, чем «куски бумаги».

3 из 8
Любимая криптовалюта Маска
В апреле 2019 г. Маск раскрыл свою любимую криптовалюту, и ей оказался не биткоин. Миллиардер заявил, что отдает предпочтение альткоину Dogecoin и назвал себя ради первоапрельской шутки его бывшим CEO.
4 из 8
Самое странное сообщение Маска

В апреле 2019 г. изобретатель опубликовал пост, смысл которого не раскрыт до сих пор. Маск в своем Twitter-аккаунте написал одно слово — «Ethereum». Через некоторое время появилось еще одно сообщение, но оно не прояснило ситуацию. Миллиардер написал «шутка».

5 из 8
Маск и мошенники
Имя главы Tesla не раз становилось инструментом в руках мошенников. Например, в июне 2019 г. хакеры с поддельного Twitter-аккаунта Маска призывали поучаствовать в раздаче криптовалюты. Пользователям предлагалось отправить 0,05 BTC или 0,5 ETH, чтобы получить обратно в сто раз больше.
6 из 8
Ни за, ни против
В январе Маск подчеркнул, что не является сторонником или противником криптовалюты. У нее есть своя ниша — цифровые деньги находят применение там, где использовать традиционные затруднительно. Однако этого недостаточно, чтобы заменить наличные и стать полноценным платежным средством.
 
7 из 8
Гарри Поттер и пояснения Маска

В мае произошла переписка в Twitter между создательницей «Гарри Поттера» Джоан Роулинг и участниками криптоиндустрии. Писательница попросила объяснить ей смысл Bitcoin. Маск ответил, что BTC — это надежные «интернет-деньги», являющиеся ответом на политику ЦБ по выпуску валюты.

8 из 8
Сколько биткоинов есть у Маска

Во время переписки с Роулинг Маск добавил, что владеет четвертью биткоина. Впервые об этом миллиардер сообщил в феврале 2018 года. Однако изобретатель не покупал криптовалюту самостоятельно, ему ее преподнесли в качестве подарка «много лет назад».

Подробнее

Сейчас биткоин торгуется на отметке в $9300. По такой цене миллиардер может позволить себе купить почти 8 млн BTC. Это около 44% текущей эмиссии криптовалюты, на данный момент выпущено 18,44 млн монет.

В том же интервью Маск уточнил, что биткоин обладает существенным недостатком. Майнинг криптовалюты очень энергозатратен. Поэтому необходимо ввести ограничения на добычу монеты.

После заявления Маска и последовавшей за этим серии шуточных твиттов про Doge, монета начала дорожать. В тот день ее курс вырос на 24% и достиг $0,0031. Сегодня, 21 июля, альткоин стоит почти столько же —$0,0032.
Самый известный пример, когда мошенники использовали репутацию Маска — это крупнейший взлом Twitter, случившийся 15 июля. Тогда хакеры получили доступ к аккаунтам миллиардеров, политиков и знаменитостей и от их лица также обещали раздать криптовалюту. Таким образом было собрано около $120 000 в Bitcoin.
Маск добавил, что зачастую криптовалюты используются в незаконных целях. В большинстве случаев речь идет об отмывании доходов, полученных преступным путем. Впрочем, этим цифровые деньги не отчитаются от традиционных.
Подробнее Дальше
Поделиться с друзьями
Закрыть Заново
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57
Главное Курсы