Крипто
Лидеры роста и падения
Валюты ,  

Реквием по наличным. Когда фиатные деньги проиграют криптовалюте

Власти призывают не пользоваться купюрами, теперь помимо банковских платежей, растет популярность и цифровых активов. Какие проблемы выявила пандемия коронавируса, и почему это положительно повлияет на будущее биткоина и Ко

В начале апреля Роскачество рекомендовало не использовать наличные в период пандемии. Специалисты исследовательской компании рассказали, что денежные купюры могут быть переносчиком вирусов и бактерий. В связи с этим россиянам посоветовали применять бесконтактные средства платежа для оплаты покупок.

До этого, в середине марта, отказаться от использования наличных призвал глава Сбербанка Герман Греф. Он объяснил свою позицию на примере Китая, в котором началось распространение заболевания, и купюры способствовали развитию эпидемии. Греф также порекомендовал не расплачиваться банкоматами, а если без этого не обойтись — использовать перчатки и дезинфицирующие средства.

Такие рекомендации со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) давал и Роспотребнадзор. По информации на 9 апреля, в России число заболеваний COVID-19 превысило 10 тыс., лишь в Москве и области за прошедшие сутки зафиксировано свыше 1 тыс. новых случаев заражения. В мире количество выявленных случаев инфицирования превысило 1,5 млн.

Эта ситуация уже повлияла на частоту использования наличных в мире и популярность криптовалют. Например, в Индии, после того как в начале марта Верховный суд страны отменил запрет Резервного банка (RBI) на предоставление услуг организациям, связанным с цифровыми деньгами, активность на биржах резко увеличилась. Также на фоне карантина из-за коронавируса местные торговые площадки начали фиксировать рекордные суммы сделок.

Количество клиентов платформы WazirX выросло на 25% на фоне введения карантина в стране. Биржа CoinSwitch сообщила, что торговые объемы в марте подскочили в два раза, по сравнению с февралем. CoinDesk пишет, что интерес пользователей к биткоину, вероятнее всего, выражается возможностью круглосуточной торговли, по сравнению с индийским фондовым рынком, который работает в определенное время и недоступен по выходным.

По словам гендиректора Titus Investment Advisors Джастина Гилеспи, чем дольше люди не могут выйти на улицу, тем ценнее становится биткоин, потому что его можно безопасно отправлять и получать из дома. Популярность криптовалют выросла не только в Индии. То же самое произошло в Италии — где в конце марта местный банк Banca Sella предоставил своим клиентам возможность проводить операции с цифровыми деньгами.

В последнее время интерес к криптовалютам вырос на фоне карантина, на котором находятся жители страны из-за коронавируса. Они стали чаще использовать цифровые деньги для переводов, хотя еще осенью прошлого года стало известно, что в стране онлайн-покупки оплачиваются BTC в среднем более 215 800 раз, что чаще, чем любые кредитные карты.

Но такой вариант развития событий возможен только в странах с лояльным регулированием. Например, в России запрещено использовать что-либо кроме рубля для оплаты товаров и услуг. Однако несмотря на это ближе к концу марта, когда заболевание начало распространяться в стране, а Владимир Путин ввел лишь первую неделю выходных, интерес к биткоину, по данным Google Trends, увеличился практически в три раза.

В то же время, стоимость цифровых монет растет с середины прошлого месяца. Биткоин, эфир и многие альткоины подорожали практически вдвое за последние три недели. Капитализация рынка достигла $209 млрд, хотя 13 марта она опускалась ниже $140 млрд.

Главная проблема нового вида активов — это слабая осведомленность о них. Поэтому во время карантина, пока наличные будут находиться в зоне риска, о цифровых деньгах будет узнавать все большее количество людей. И в конечном итоге это может привести к росту их стоимости.

Взаимоуничтожение. Как пандемия и кризис изменили будущее биткоина

Камень, цифра, бумага. В какое золото инвестировать прямо сейчас

Куда вложить деньги в кризис. Варианты, риски, страхи

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других Спорт, 10:12
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели» Политика, 10:10
Зарплата командира подлодки в России увеличилась до ₽400 тыс. Общество, 10:06
Google Chrome начал отключать cookies. Обзор сookieless-технологий Pro, 10:06
Что генеральный секретарь НАТО обсуждал в Баку, Тбилиси и Ереване Политика, 10:00
СК завел уголовное дело после обрушения на руднике в Амурской области Общество, 09:58
Министр обороны Южной Кореи отказался давать оценки событий в Буче Политика, 09:51
«Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта Инвестиции, 09:48
По каким фразам в письме клиент поймет, что вам на него плевать Pro, 09:41
Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост Технологии и медиа, 09:30
Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом Общество, 09:23
Больше не мечта: квартиры, которые сдают раньше срока РБК и ПИК, 09:22
Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город Политика, 09:20
Главное Курсы