Крипто
Лидеры роста и падения
BTC ,  

Скука и SEC. Что будет с курсом биткоина в сентябре

Эксперты оценили перспективы курса биткоина в сентябре
Эксперты назвали ключевые события начала осени и объяснили, как они отразятся на котировках криптовалют

Прошедшим летом 2023 г. курс биткоина снизился на 5%, до $25,9 тыс. При этом в середине июня криптовалюта пережила обвал котировок до $24,8 тыс., а уже через месяц они достигали $31,8 тыс. К концу августа цена актива вернулась к прежней отметке около $26 тыс., где и осталась в сентябре, несмотря на временный всплеск до $28 тыс.

Для продолжения восстановления цены необходимо преодолеть уровень сопротивления в $26,8 тыс., отметил финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. Он добавил, что превышение $28,5 тыс. станет сигналом к началу роста до $34 тыс.

«В целом биткоин сохраняет шансы на рост после завершения текущей консолидации, опираясь на сезонные факторы и ключевую поддержку. Однако негативная риторика регуляторов создает риски для дальнейшего снижения», — предупредил аналитик.

«В сентябре нас вряд ли будут ждать сильные трендовые движения по криптовалюте»

Одним из ключевых событий сентября Антонов назвал заседание ФРС США по ставке (20 сентября). По данным CME Group, вероятность сохранения ставки на уровне 5,50% годовых составляет 78,5%. Ранее глава ФРС Джером Пауэлл заявил в Джексон-Хоуле, что в случае необходимости Центральный банк готов увеличить процентные ставки, принимая во внимание экономические данные для определения следующего повышения. Это усилило опасения дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики. Пауэлл также подчеркнул, что стабильный экономический рост и напряженная ситуация на рынке труда могут стать причиной более жесткой монетарной политики в будущем.

Слухи о запуске спотовых биткоин-ETF в сентябре, на фоне победы Grayscale в суде над SEC по вопросу преобразования их траста в биткоин-ETF, могут подогреть интерес инвесторов к рынку цифровых активов, добавил аналитик рынка криптовалют Виктор Першиков. По его словам, даже в том случае, если в сентябре регулятор не одобрит создание подобных фондов, спекуляции на эту тему будут оказывать рынку криптовалют поддержку.

«В сентябре я ожидаю продолжения движения цены на биткоин в диапазоне, сформированном с весны, между уровнями $31 тыс. и $25 тыс. Как и прежде, я жду повышения капитализации рынка осенью и роста BTC до уровня $40 тыс., но полагаю, что более подходящее для этого время — октябрь и ноябрь, тогда как в сентябре нас вряд ли будут ждать сильные трендовые движения по криптовалюте», — спрогнозировал эксперт.

«Сентябрь для крипторынка окажется скучным»

В ближайший месяц рынок может встать на сторону покупателей, отметил Артем Деев. Прогнозы аналитиков сбылись, и закрытие первой половины года прошло как раз в районе $30 тыс., а поскольку весной 2024 года ожидается халвинг, то по мере приближения к этому рубежу, биткоин будет дорожать, уверен специалист.

Он предположил, что к концу текущего года цена первой криптовалюты достигнет $35 тыс., но не больше. На текущий момент недостаточно факторов роста, но ситуация может измениться уже в ноябре, заключил Деев. Скудного на события для рынка сентября ожидает и старший аналитик BestChange.ru Никита Зуборев.

«Обычно сфера высокорисковых активов «замерзает» на лето и оживает только к концу года, что произошло и в этом году. Если не произойдёт чего-то экстраординарного, то сентябрь для крипторынка окажется «скучным». Самый очевидный сценарий — это продолжение бокового движения до конца осени, где уже будут возможны успешные «пробои» уровней сопротивления, для более раннего оживления на текущий момент мы не видим предпосылок», — подчеркнул Зуборев.

По мнению аналитика, немного хуже остального рынка себя могут чувствовать проекты с PoS-консенсусом, из-за негативного фона, который создают постоянные расследования SEC. Несмотря на еще недоказанные факты расследования против каждого отдельного проекта, существует риск расследования против самых крупных из них, а это сильно ударит по репутации проекта и спровоцирует цепную реакцию выхода из активов. Инвесторы с осторожностью будут рассматривать PoS-проекты в ближайшее время, предупредил эксперт.

«РБК-Крипто» запустил мониторинг криптовалютных обменников. Выбирайте надежный обменный сервис с выгодным курсом на yourcryptoex.ru.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Все новости Крипто
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии Pro, 09:39
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору Pro, 09:16
В Москве назвали дату начала отключений горячей воды Общество, 09:15
В селе Абатское Тюменской области объявили экстренную эвакуацию Общество, 08:57
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы Pro, 08:51
На Украине сообщили о повреждении энергообъектов в трех областях Политика, 08:47
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:43
У Аризоны сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаном Общество, 08:35
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае Pro, 08:31
США заключили контракт на разработку нового «самолета Судного дня» Политика, 08:25
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов Pro, 08:15
Пьяный чиновник сбил четырех человек в Киевской области Политика, 08:10
Восемь человек погибли при крушении вертолета в Эквадоре Общество, 08:07
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
Главное Курсы