Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

В главных деловых районах Москвы из-за удаленки освободится до 18% офисов

Из-за распространения дистанционного режима работы в основных деловых районах Москвы освободится более 250 тыс кв. м офисов. Но долго пустовать они не будут — в Москве по-прежнему сохраняется дефицит рабочих пространств
Фото: Marlene Awaad / Bloomberg
Фото: Marlene Awaad / Bloomberg

К июню 2021 года объем офисных площадей по текущим арендным договорам в основных деловых кластерах Москвы сократится на 14–18%, или от 250 до 332 тыс. кв. м. Причина роста вакантности — распространение полностью или частично удаленной работы. Такой прогноз содержится в совместном исследовании компании PwC и Habidatum, с которым ознакомился РБК.

В исследовании были проанализированы районы Москвы, где расположено основное количество офисов — это «Москва-Сити», территории у Белорусского и Павелецкого вокзалов, а также в районе Ленинградского проспекта. Сейчас в этих районах арендовано почти 1,8 млн кв. м.

Как считали

В исследовании приводятся два сценария освобождения офисных площадей. Верхняя планка снижения площадей соответствует первому сценарию, нижняя — второму.

Согласно первому сценарию, компании разрешат сотрудникам самостоятельно определять график нахождения в офисе. Всем, кто захочет работать вне офиса, постоянно будет предоставлена такая возможность. Доля таких сотрудников оценивается от 0 до 19% в зависимости от отрасли. Для тех, кто полностью перейдет на удаленку, места в офисах предусмотрены не будут. Часть сотрудников будет работать в офисе на постоянной основе, часть — 1–2 раза в неделю будет работать из дома, а остальное время — в офисе.

Во втором сценарии доля сотрудников, которым разрешат переход на постоянную удаленную работу, сократится вдвое по сравнению с первым сценарием и будет составлять от 0 до 10% в зависимости от отрасли. Наиболее популярной рабочей схемой становится работа из дома 1–2 дня в неделю, такой схемы будут придерживаться согласно предположению PwC до 56% сотрудников.

Больше всего арендованные офисные площади сократятся в «Москва-Сити»: потенциальное снижение может составить 13–17% (140–180 тыс. кв. м) относительно текущего объема. Максимальный спад ожидается со стороны финансовых компаний, а также представителей секторов технологий и телекоммуникаций (55–70 тыс. кв. м).

ВТБ заявил о планах открыть офисы без людей
Общество
Фото:Владислав Шатило / РБК

В Ленинградском деловом районе снижение объема офисных площадей может достигнуть 53–74 тыс. кв. м (12–16%). Такой уровень связан с тем, что в районе расположено много офисов технологических компаний, половина и более сотрудников которых готовы перейти на смешанную рабочую неделю, говорится в исследовании. В офисах у Павелецкого вокзала текущие арендаторы могут освободить 12–17% (30–41 тыс. кв. м), у Белорусского вокзала — 10–14% (26–34 тыс. кв. м).

Как дальше будет развиваться ситуация с офисами

Освобождение площадей не будет означать, что они останутся пустыми — скорее всего, в перспективе 4–7 месяцев площади будут заполнены новыми арендаторами, отмечают авторы исследования. По словам руководителя группы консалтинга в сфере недвижимости PwC в России Анны Данченок, есть вероятность, что помещения будут заняты арендаторами, которые не могли реализовать отложенный спрос в период дефицита. Дефицит крупноформатных офисов отмечался в Москве как в прошлом году, так и в этом. «Что же касается долгосрочной перспективы, то все будет зависеть от того, насколько сильно сократится продуктивность сотрудников на удаленке и сможет ли сокращение расходов на аренду компенсировать это снижение», — говорит Данченок.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Аналитики спрогнозировали рост ставки аренды на офисы в «Москва-Сити»
Бизнес
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

Несмотря на потенциальный отказ текущих арендаторов от занимаемых площадей из-за перехода на удаленную работу части сотрудников, массового сокращения объемов арендованных площадей в основных деловых кластерах не ожидается, уверена директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Мария Зимина. По ее словам, в Москве по-прежнему сохраняется дефицит качественных офисов в ключевых деловых районах, но собственники офисов в менее востребованных районах могут испытывать трудности с поиском новых арендаторов.

Аналитики спрогнозировали падение спроса на офисы в Москве на 23%
Бизнес
Фото: Matthias Hangst / Getty Images

Объем офисов, который может освободиться, если исходить из прогноза PwC, — небольшой для московского рынка, освобождаться он будет постепенно, поэтому высвобождение пройдет безболезненно, уверена директор по аренде компании Millhouse Елена Малиновская. Среднегодовой спрос на аренду офисов за последние пять лет составляет более 1 млн кв. м, поэтому на рыночную ситуацию это существенно не повлияет, согласна директор направления бизнес-аналитики CBRE Клавдия Чистова.

Кроме того, освобождение офисов будет осложнено тем, что в большинстве дорогих бизнес-центров (класса А и В+) заключены долгосрочные договоры аренды с жесткими санкциями за досрочное расторжение, а некоторые соглашения совсем не подразумевают этого, указывает директор департамента офисной недвижимости ILM Ксения Харкевич. Зимина отмечает, что часть компаний из-за сложности расторжения договоров аренды будет сдавать свои площади в субаренду.

По словам директора департамента офисной недвижимости Colliers International Натальи Боннели, все больше компаний говорят о неэффективности удаленной работы из-за снижения работоспособности, нарушения коммуникаций и падения креативности. Несмотря на это, в среднесрочной перспективе арендаторы будут более внимательно подходить к вопросу выбора офиса, учитывая возможность совместного использования рабочих мест, считает Харкевич.

Отели предложили аренду номеров в Москве для работы на удаленке
Бизнес
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

После первой волны коронавируса более 70% компаний, по разным оценкам, вернулись в офисы, поэтому что в случае благоприятной эпидемиологической ситуации не исключено, что основная масса сотрудников вернется на рабочие места, говорит Чистова. Однако если страны продолжат ужесточение карантинных мер и в течение 2021 года, то возможна стагнация в экономике, которая повлечет за собой снижение спроса на офисы, предупреждает Бонелли. В таком случае компании будут искать более дешевые здания для аренды, а ставки аренды могут снизится на 5–10%. Опыт предыдущих кризисов показывает, что восстановление рынка займет 2–3 года, заключает собеседник РБК.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17